Рейтинг@Mail.ru
О стиле и сути, или Красота по-американски - 2 - РИА Новости, 12.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О стиле и сути, или Красота по-американски - 2

Читать ria.ru в
Вроде бы нужно снова говорить о митингах, которые напряженно ожидают и власть, и потенциальные участники, особенно после вчерашних событий. Однако проблема в том, что с одной стороны, подходы обоих лагерей уже поняты и описаны, - власть раздражена, любое явно выраженное оппонирование ей приравнивает к крамоле и стремится подавить, максимально маргинализировав при этом в глазах общества самих несогласных. С другой стороны, сообщество тех, кого все больше раздражает самоуверенность правителей, в целом тоже определило позиции, меру и способы сопротивления.

Вроде бы нужно снова говорить о митингах, которые напряженно ожидают и власть, и потенциальные участники, особенно после вчерашних событий. Однако проблема в том, что с одной стороны, подходы обоих лагерей уже поняты и описаны, – власть раздражена, любое явно выраженное оппонирование ей приравнивает к крамоле и стремится подавить, максимально маргинализировав при этом в глазах общества самих несогласных. С другой стороны, сообщество тех, кого все больше раздражает самоуверенность правителей, в целом тоже определило позиции, меру и способы сопротивления.

Теперь вопрос, кто превысит меру и при каких обстоятельствах. И в этой связи возникает новый аспект этого социального противостояния.

Сущностного преображения власти вряд ли стоит ожидать в силу неспособности и нежелания подобных систем эволюционировать. Однако это вовсе не означает близкого краха. Многое зависит от того, достанет ли у власти прозорливости не нагнетать ситуацию стилистически, не изображать коновала и не вызывать, таким образом, дополнительное раздражение там, где его можно спокойно избежать.

Критически важным становится стиль. Потому что с сутью, похоже, все ясно. Как раз о стиле – хотя неожиданно совсем другом – будет продолжение.
***
Красота по-американски-два. Год назад новостью лета восточного побережья США было появление в гардеробе американок платьев, которые делали из них почти девочек.

Все печальнее в этом сезоне: оставаясь в линейке продаваемых товаров в магазинах, платья в целом вновь ушли из гардероба. Два хита лета – туфли на заоблачных каблуках и нечто, обтягивающее нижнюю часть.

И то, и другое стало фатальным для американских фемин.

Туфли. Раньше на них осмеливались карабкаться лишь худосочные золушки западного побережья в надежде придать себе стилистически-роковой флер. Ныне современная реинкарнация "испанского сапожка" на платформе и 20-сантиметрой шпильке пробралась на Восток, где женщинам она вообще противопоказана.

Во-первых, лето. Лето восточного побережья – это жара и влажность в одном флаконе плюс довольно жесткий асфальт. С этими привходящими факторами туфли на каблуках сами по себе становятся пыткой.

Но здесь – и это во-вторых, – они становятся пыткой и для глаза. Дело в том, что неизлечимая беда молодых американок – походка. Господи, как ходят эти женщины! Героиня "Служебного романа" – летящий лебедь по сравнению с ними.

Вместе с изобретением толерантности, политкорректности, терпимости и прочих "-стей" в американскую жизнь вошел тезис о каком-то воинствующем равноправии полов. Итог – мужики стали выглядеть, как женщины, женщины стали выглядеть, как мужики. Они косолапо прибивают пятку к асфальту, переваливаются с ноги на ногу, горды собой до невозможности, и все это – если они, конечно, не в спортивных беговых трусах, – пытаются проделать, переобувшись из кроссовок в каблуки. Зрелище не для слабонервных, они едва перебирают ногами на этих "стремянках", и оно понятно – дешевые конструкции не гнутся, а дорогие немногим по карману.

На европейский взгляд, сексуальности в этом ноль, одна жалость. Хочется вызвать ортопеда и стилиста, но американские женщины хэппи. Во всяком случае, выглядят вполне довольными собой. Впрочем, кисло выглядеть не в американских традициях, а что там на самом деле в душе – действительное счастье или горе стертых пальчиков – не увидать.

***

В особо торжественных случаях к этим ходулям добавляется понятный непременный атрибут – платье. Но какое… Открытие сезона – обтягивающее нечто, которое заканчивается примерно там же, где начинается. Надо сказать, что пуританские основы американского общества действительно не поощряют сексуальности, выставленной напоказ. И свое маленькое облегающее платье американки, похоже, воспринимают не столько как средство откровенного флирта, сколько как образец реальной красоты, как они ее понимают. Конечно, утягивая себя в этот чулок, девушки не могут не держать в голове сценарий внезапного появления у своих ног принца с последующим его пребыванием там всю оставшуюся жизнь.

Но дело в другом – современные американцы вообще утеряли искусство кокетства. Этому способствуют многочисленные скандалы с жестокими обструкциями в отношении "оступившихся", принципы "бесполости" отношений, насаждаемые в школе и на работе, борьба против любых проявлений сексизма. Наука о незаметных жестах и взглядах, техника изящного отбрасывания пряди волос с ушка и тому подобных невинных завлекаловок современной американке неведома и противна. А если и не противна, то, поскольку это не в мейнстриме, то и демонстрировать никто не рискнет. В Америке – культ тела, сильного, загорелого, накачанного. Но тело это должно быть бесполым. Подчеркнутый атлетизм – да. Но никакой подчеркнутой сексуальности.

Тут нужно сказать про еще одну деталь, которая первой бросается в глаза что в формате почти не существующего платья, что формате лосин-леггинсов. И заставляет плакать…

***

Беда средней американской женщины – размеры нижней ее части от талии до коленок. Они широки, как сама страна; они рассыпчаты, как почвы ее зернового пояса; они очевидны, как преимущества американской демократии, и они ужасны, как застывший гамбургер. Многие с неизгладимым отпечатком целлюлита или просто повышенной мясистости.

Эти окорока терзают в спортзалах и парках пробежками. Их вздымают на сиденья велосипедов – это последняя фишка американцев; из-за дороговизны бензина и парковок, а также в связи с культом здорового образа жизни некоторые города начали по своему виду приближаться к Пекину десятилетней давности. В результате всего вышеперечисленного можно встретить точеные ухоженные образцы, но в целом – американская широта, видимо, неискоренима.

В России с ее гипертрофированными комплексами из-за фигуры, одежды и прочей атрибутики, девушкам были бы обеспечены бессонные ночи с мокрыми от слез подушками и дни с тщательно подобранной кофточкой или брюками. В Америке такие комплексы отсутствуют. Не длинные и не изящные ноги оголяются или затягиваются к леггинсы и гордо несутся по улицам их обладательницами. Благо, мужики на все это не пялятся, потому как нельзя. Да и не хочется, в общем...

***
Стилистика простоты вообще свойственна американскому взгляду на вещи. Нормальный житель США не будет усложнять жизнь ни себе, ни окружающим, особенно если на то нет причин. А причин, как правило, нет: механизмы существования общества работают; когда они сбоят, на них набрасываются всем миром и чинят или заменяют.

Так поступают с откровенными проявлениями несправедливости, с отжившими нормами типа сегрегации или неприятия сексуальных меньшинств. Так поступают с погоревшими на финансовой нечистоплотности менеджерах. Так поступают с проштрафившимися или просто отработавшими свой срок политиками.

От них без лишних сантиментов избавляются и о них не вспоминают. Как и о платье из прошлогоднего гардероба.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала