Рейтинг@Mail.ru
Федерация баскетбола Украины учтет опыт Евро-2012 для проведения ЧЕ - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федерация баскетбола Украины учтет опыт Евро-2012 для проведения ЧЕ

Читать ria.ru в
"Федерация баскетбола Украины хочет воспользоваться примером подготовки к футбольному Евро-2012 и провести баскетбольный турнир. У нас уже есть и подготовленные волонтеры, и подготовленные организаторы, инфраструктура", - сказал президент ФБУ Александр Волков.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Федерация баскетбола Украины (ФБУ) использует опыт футбольного Евро-2012 при проведении чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году, если заявка страны выиграет, заявил агентству "Р-Спорт" президент ФБУ Александр Волков.

На заседании центрального совета европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe), которое состоится 18 декабря, рассмотрят две поданные заявки на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Первая заявка от Украины, вторая - объединенная от четырех государств: Хорватии, Франции, Германии и Италии.

"Федерация баскетбола Украины хочет воспользоваться примером подготовки к футбольному Евро-2012 и провести баскетбольный турнир. У нас уже есть и подготовленные волонтеры, и подготовленные организаторы, инфраструктура. Мы не хотим терять эту динамику, а использовать этот опыт и улучшить баскетбольную инфраструктуру. У нас проблема в том, что нет хороших залов, мультиспортивных арен. Это касается не только баскетбола, а всех видов спорта, которые проходят в универсальных спортивных комплексах. Это хороший шанс для нас и для руководства европейского баскетбола закрепить популярность игры на Украине. Есть футбол, набирает силу хоккей, хочется, чтобы был и баскетбол", - сказал Волков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

По словам главы Федерации баскетбола Украины, правительство страны и большие бизнес-группы поддержали заявку и готовы выделить инвестиции на строительство арен.

"Мы подали заявку. У нас единственный конкурент - это объединенная заявка четырех стран: Хорватии, Франции, Германии и Италии. Эти четыре страны являются представителями FIBA и будут голосовать на выборах страны-хозяйки чемпионата Европы-2015. Конечно, у них все построено и все сделано, но в том-то и вся идея, что сегодня Евробаскет на Украине поддержало правительство страны, и серьезные бизнес-группы готовы вложить деньги в строительство, что даст большой толчок в развитии этого вида спорта. Если нет страны, которая справится сама, можно делать комбинации из нескольких стран, но это все эконом-варианты. Нельзя сбрасывать со счетов и лоббистские возможности этих стран, они очень сильные. Украине будет непросто. Я как раз сейчас в Мюнхене провожу переговоры", - продолжил он.

По мнению собеседника агентства, проведение Евробаскета в четырех странах "неудобно".

"При всем уважении к этим четырем странам я не вижу в итоге ничего, кроме того, что чемпионат будет просто проведен. По сути это одни неудобства. Плюс вопрос, что, есть инвестиции? Нет уже все построено. Что, эти страны никогда не видели чемпионата Европы или других крупных соревнований? Видели. Только я играл во всех этих странах на чемпионатах Европы и это только за мою карьеру", - сказал он.

По словам Волкова, четыре страны подающие совместную заявку, уже проводили крупные спортивные турниры, в том числе и баскетбольные, а для Украины это большой толчок в развитии этого вида спорта.

"Есть страна, которая спокойно берет на себя обязательства, имеет гарантии правительства и гарантии большого бизнеса, и проведение чемпионата в нашей стране даст большой толчок развитию баскетбола в целом регионе. Так было раньше, когда крупные турниры давали Испании, Греции, и они потом стали баскетбольными странами. У нас рядом Россия, Румыния, это страны, в которых баскетбол надо поддерживать, и надо сделать этот вид спорта как минимум номер два после футбола. Мы являемся географическим центром миров, легко можем сделать доступ российским, западноевропейским туристам, из Южной Европы, Балкан, Турции, из Грузии из Северной Европы. Это хороший шанс для нас. Мы очень рассчитываем, что люди, которые будут голосовать, отнесутся очень серьезно к этому выбору", - подытожил президент федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала