Рейтинг@Mail.ru
Урезанный из-за локаута на 149 дней сезон в НБА стартует в воскресенье - РИА Новости, 25.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урезанный из-за локаута на 149 дней сезон в НБА стартует в воскресенье

Читать ria.ru в
Сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) стартует 25 декабря с опозданием на 149 дней, именно столько продлился локаут в заокеанской лиге. Камнем преткновения стало разделение процентов от прибыли.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) стартует 25 декабря с опозданием на 149 дней, именно столько продлился локаут в заокеанской лиге.

Локаут

Предыдущее коллективное соглашение между лигой и профсоюзом игроков, без которого невозможно было проводить игры, истекло 1 июля. Быстро договориться о подписании нового игроки и владельцы клубов не смогли. Камнем преткновения стало разделение процентов от прибыли. Не раз комиссар лиги Дэвид Стерн ставил ультиматум, что вовсе отменит сезон, но в итоге спустя 149 дней и 15 часов, именно столько продлились последние переговоры, стороны договорились. Новое коллективное соглашение подписано на 10 лет. Договор подразумевает раздел прибыли между игроками и владельцами клубов поровну. В предыдущие годы игроки имели 57% дохода. Максимальный срок контракта игрока будет составлять 5 лет, а не 6, как это было ранее.

В итоге в календаре на сезон-2011/12 будет 66 матчей вместо 82. Командам 42 раза придется провести три матча в течение трех дней. Каждой команде как минимум один раз предстоит играть три дня подряд. А, например, "Атланте" с 27 декабря придется выходить на паркет 9 раз в течение 12 дней.

Когда в 1999 году локаут сократил "регулярку" до 50 матчей, команды играли три вечера подряд 64 раза. Тогда из-за усталости игроков качество баскетбола во многих встречах не выдерживало критики. Регулярный чемпионат завершится 26 апреля, два дня спустя стартует плей-офф. Чемпион лиги станет известен не позднее 26 июня.

В первый день регулярного чемпионата действующий чемпион "Даллас" в гостях сыграет против полуфиналиста прошлого сезона "Майами", "Бостон" на своем паркете померится силами с "Сакраменто", "Чикаго" - с "Лос-Анджелес Лейкерс", еще одна команда из города ангелов "Клипперс" сыграет с "Вашингтоном", а "Волшебники" из Орландо сразятся с "Оклахома-Сити".

Пришел. Ушел. Обменяли.

Крис Пол стал главным участником одного из самых громких обменов за последнее время в НБА. Суперзвезда лиги, игравший за "Нью-Орлеан" с 2005 года и до прошлого сезона, надел форму "Клипперс" и теперь будет играть в одной команде с Блейком Гриффином. По мнению аналитиков, их дуэт будет одним из самых зрелищных в истории НБА. Еще одно пополнение "Клипперс" - Кэрон Батлер, чемпион НБА и участник Матча звезд, заключил контракт на три года.

"Звездное трио" "Майами" (Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош) до квартета увеличил Шейн Батье, который на три года заключил контракт с "Хит". Возможно, это именно та капля, которой не хватило команде для завоевания чемпионства.

В "Нью-Йорке" появилось свое "звездное трио". Тайсон Чендлер перешел в "Никс" из "Далласа", с которым в прошлом сезоне завоевал чемпионский перстень. Именно такого центрового не хватало команде Амара Стаудмайра и Кармело Энтони. Так же "Никс" заполучил 33-летнего защитника Майка Бибби, который большую часть своей карьеры провел в "Сакраменто" (2001-2008), а также продлил договор с форвардом Джаредом Джеффрисом. "Нью-Йорк" плохо обошелся с Чонси Биллапсом, и в результате обмена он начнет сезон в составе "Клипперс". Ронни Тюриаф в результате обмена с участием Чендлера оказался в "Вашингтоне".

Конкуренцию на позиции разыгрывающего Рики Рубио в "Миннесоте" составит Джей Джей Бареа, который перешел к "волкам" из чемпионского "Далласа". Еще один испанец в НБА в этом сезоне заметно прибавил в цене: Марк Газоль продлил контракт с "Мемфисом" на четыре года, сделка оценивается в 58 миллионов долларов. За прошлый сезон Газоль заработал 3,5 миллиона долларов. Младший брат По Газоля был ограниченно свободным агентом, и владелец "Мемфиса" Майкл Хэйсли неоднократно заявлял, что он не позволит никому переманить 26-летнего Марка. В минувшем сезоне испанец при поддержке Зака Рэндольфа организовал бесперебойную доставку мячей в кольцо соперника из-под щита - "Мемфис" набирал бросками с близкого расстояния максимальные в лиге 51,5 очка в среднем за игру.

Ламар Одом стал одноклубником Дирка Новицки в "Далласе". "Лейкерс" планировали сделать Одома частью сделки с "Нью-Орлеаном", итогом которой должен был стать переход в "Лейкерс" Криса Пола. Однако сделка не состоялась, а Одом отказался принимать участие в открытии тренировочного лагеря "Лейкерс", после чего попросил генерального менеджера клуба Митча Купчака отпустить его в другую команду. Владелец "Маверикс" Марк Кьюбана усилился еще и Винсом Картером. Амбиций у Кьюбана и тренера Рика Карлайла хоть отбавляй, но сделать это будет очень сложно, хотя кто остановил "Даллас" в прошлом году?

Новый сезон "Лейкерс" начнет без Фила Джексона на тренерском мостике. Майк Браун стал 22-м тренером в истории "Лейкерс". Стороны еще в мае согласовали условия 4-летнего контракта на 18,25 миллиона долларов, но не вспомнить абсолютного рекордсмена по количеству чемпионских перстней нельзя. Команды под руководством Джексона 11 раз становились чемпионами НБА (шесть раз "Чикаго" и пять - "Лос-Анджелес Лейкерс"). В минувшем сезоне Фил Джексон закончил тренерскую карьеру.

Мозгов в "Денвере". Кириленко пока в ЦСКА

Центровой сборной России Тимофей Мозгов остался единственным представителем нашей страны за океаном. Помимо соперников Тимофею Мозгову предстоит конкурировать внутри команды за игровое время. В ростере "Денвера" на его позиции есть еще Крис Андерсон, Нене и Коста Кофус.

Локаут Мозгов провел в родном клубе из Подмосковья - "Химки". Специалисты сходятся во мнении, что второй год в НБА станет определяющим для игрока. Первый матч в сезоне команда Мозгова сыграет 26 декабря против действующего чемпиона "Далласа": зрителей может ожидать дуэль двух европейцев под кольцом - именитый Дирк Новицки против россиянина.

Десятилетие Андрея Кириленко в "Юте" закончилось, новый контракт с клубом НБА Кириленко не заключил. За время локаута Андрей помог сборной России завоевать бронзовые медали на чемпионате Европы и подписал трехлетний контракт с московским ЦСКА. Армейцы с Кириленко в составе вышли в Топ-16 Евролиги, не познав горечи поражения в десяти играх подряд. Сам форвард дважды был признан самым ценным игроком туров Евролиги. В контракте Кириленко с ЦСКА есть пункт о возвращении АК-47 за океан, согласно этому пункту у баскетболиста есть 30 дней на заключение соглашения с заокеанским клубом. Официально локаут завершился 8 декабря, а значит, срок истекает прямо 7 января. Сделает ли Кириленко подарок российским болельщикам и останется ли в стане армейцев до конца сезона, пока не ясно. Как говорит сам баскетболист, предложений из-за океана хватает, но окончательное решение он не принял. Остается немного подождать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала