Рейтинг@Mail.ru
ПБК ЦСКА поборется с "Олимпиакосом" за титул победителя Евролиги - РИА Новости, 13.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПБК ЦСКА поборется с "Олимпиакосом" за титул победителя Евролиги

© Фото : Михаил ШапаевБаскетболисты ЦСКА обыграли литовский "Жальгирис" в матче Евролиги
Баскетболисты ЦСКА обыграли литовский Жальгирис в матче Евролиги
Читать ria.ru в
Баскетболисты московского ЦСКА поборются с греческим "Олимпиакосом" за звание чемпионов Евролиги. ЦСКА вышел в финал Евролиги, обыграв действовавшего на тот момент чемпиона греческий "Панатинаикос" со счетом 66:64.

СТАМБУЛ, 13 мая - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА в воскресенье поборются с греческим "Олимпиакосом" за звание чемпионов Евролиги.

ЦСКА вышел в финал Евролиги, в пятницу обыграв действовавшего на тот момент чемпиона греческий "Панатинаикос" со счетом 66:64. Армейцы провалили первую половину встречи, но сумели отыграть 14 очков и вырвать победу в концовке. Теперь москвичи сыграют с "Олимпиакосом".

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Олимпиакос" >>

Неожиданный "Олимпиакос"

Участие "Олимпиакоса" в "Финале четырех" уже стало сюрпризом. В межсезонье пирейцы потеряли семь игроков основного состава, команду покинули Мэтт Нильсен, Теодорос Папалукас, Йотам Гальперин, Лукас Маврокефалидис, Иоаннис Бурусис, Зоран Эрцег, Джамон Гордон, Рашо Нестерович. В стан армейцев перешел один из лучших разыгрывающих Европы Милош Теодосич. Экономический кризис в Греции коснулся и спорта, бюджет "Олимпиакоса" в межсезонье сократился вдвое, и главному тренеру греков Душану Ивковичу не сильно приходилось выбирать на трансферном рынке.

"То, что я сейчас перед вами на пресс-конференции финала, вызывает большую гордость. До начала сезона "Олимпиакос" столкнулся со многими проблемами, в самой Греции достаточно много проблем. Мы не могли ставить определенных целей перед сезоном, но то, что мы в "Финале четырех", - ответ на все вопросы. Мы по праву можем выиграть финал", - сказал Ивкович.

ЦСКА, напротив, выполнил все пожелания тренера Йонаса Казлаускаса по трансферам, и состав армейцев в межсезонье заметно усилился.

"Финал будет под большим давлением, возможность выиграть Евролигу будет давить еще больше. Игра будет на высоких скоростях, нужен дополнительный контроль, особенно на подборе. Передняя линия ЦСКА очень сильна, и мы должны сдержать ее. Нам нужно завладеть преимуществом именно на подборе, это будет важно. В ЦСКА все игроки равноценны и заменимы. А (Андрей) Кириленко - игрок уровня НБА и главное преимущество ЦСКА", - сказал Ивкович.

Теодосич верит в успех

Ныне армеец Теодосич, игравший за "Олимпиакос" в 2007-2011 годах, отметил, что доволен возможностью сразиться с экс-клубом в финале. "Я провел там замечательно время, у меня там много друзей. Вчера для нас был очень сложный матч, но это было вчера. За себя лично скажу, что готов к финалу. Мы уважаем "Олимпиакос" - это очень сильная команда. Но я уверен, что мы сможем преодолеть это препятствие в финале. Хочу поблагодарить болельщиков "Оли", которые вчера поддерживали армейцев в полуфинале", - добавил Теодосич.

На стадии плей-офф Евролиги "Олимпиакос" выбил из розыгрыша итальянскую "Сиену", в серии до трех побед лишь однажды греки потерпели поражение. А в финал они не пустили каталонскую "Барселону".

"Весь сезон был сложным для нас. Изначально нам, как команде, никто не доверял, но мы добились этого успеха. Играть в "Финале четырех" - огромная гордость. Наши тренеры помогли добиться нам высокого уровня. Осталась одна игра. Это будет мой первый финал с "Олимпиакосом", я сделаю все для победы. Завтра нам необходимо избавиться от усталости, которая осталась после полуфинала", - сказал игрок "Олимпиакоса" Георгиос Принтезис.

Две победы ЦСКА уже одержал

Армейцы дважды в этом сезоне играли с "Олимпиакосом" в Евролиге на стадии Топ-16, и оба раза "красно-синие" уходили с паркета с победой. Команда Казлаускаса обыграла "Олимпиакос" в Пирее со счетом 86:78, а затем разгромила соперника в домашнем матче - 96:64.

"Для нас большая радость, что мы вышли в финал. Вчера мы обыграли очень сильную команду, несмотря на то что "Пао" очень хорошо проявил себя на паркете. Поэтому мы вдвойне рады выходу в финал. В финале нам играть с очень сильной командой и сильным тренером. Никто не сможет завтра сказать, что устал. Перед финалом все должны забыть об усталости", - сказал Казлаускас.

Теодосич играл под руководством и Ивковича, и Казлаускаса. На просьбу сравнить двух специалистов он заявил, что "легко бы ответил, если бы оба тренера не сидели рядом". "С обоими тренерами провел хорошие годы карьеры. Дуда (Ивкович) научил меня преодолевать трудности, Йонас предоставил возможность свободно действовать на площадке. То, что ЦСКА здесь, - большая заслуга Казлаускаса", - сказал серб.

Финал пройдет 13 мая на арене Sinan Erdem в Стамбуле и начнется в 22.00 мск. Ранее в матче за третье место сыграют "Панатинаикос" и "Барселона", начало игры в 19.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала