Рейтинг@Mail.ru
Надо вести борьбу против наркокартелей, считает писатель Варгас Льоса - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Надо вести борьбу против наркокартелей, считает писатель Варгас Льоса

© REUTERS / Pawel Kopczynski Марио Варгас Льоса. Архив
Марио Варгас Льоса. Архив
Читать ria.ru в
Всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы Марио Варгас Льоса считает, что борьба с наркотиками должна вестись в отношении наркокартелей, занимающихся их распространением, но уголовное наказание за употребление наркотиков должно быть отменено.

МЕХИКО, 28 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы Марио Варгас Льоса считает, что борьба с наркотиками должна вестись в отношении наркокартелей, занимающихся их распространением, но уголовное наказание за употребление наркотиков должно быть отменено.

По мнению писателя, правительства стран Латинской Америки стран должны бороться в первую очередь с распространителями наркотических веществ, потому что деятельность наркокартелей "приносит странам континента трупы, и не возможно на это спокойно смотреть со стороны". В отношении людей, употребляющих наркотики, нужно отказаться от репрессивных мер воздействия, перейдя к профилактике, как это было в свое время с табаком и алкоголем.

"Такой подход даст нам альтернативу, отказ от ответственности за употребление наркотических средств позволит сэкономить средства, которые как раз и можно будет направить на обеспечение снижения потребления наркотиков", - заявил он в воскресенье в мексиканской Гвадалахаре в кулуарах проходящей там 25-й Международной книжной ярмарки.

В Мексике с середины 2009 года законодательно разрешено хранить и перевозить небольшое количество наркотиков. Речь идет о 2 граммах опия, 50 миллиграммах героина, 5 граммах марихуаны, 500 миллиграммах кокаина, 40 миллиграммах метамфетамина и 0,015 миллиграммах ЛСД. Уголовному преследованию подвергаться только те лица, у которых обнаружены наркотики, превышающие установленные нормы.

При этом с наркокартелями президент Фелипе Кальдерон ведет настоящую войну с переменным успехом уже почти шесть лет. Во многие штаты, где имеют свои плацдармы мексиканские наркокартели, введены войска, проводятся спецоперации, арестовано большое число наркобаронов.

Варгас Льоса в этот раз, находясь в Мексике, высоко оценил деятельность правительства этой страны по борьбе с наркокартелями, назвав ее "решительной". Однако всего месяц назад в Мадриде писатель раскритиковал работу Кальдерона и его силовых ведомств в плане борьбы с наркомафией, назвав провалом итоги объявленной наркомафии войны.

"Так смело объявленная борьба мексиканского правительства против наркомафии с шумом провалилась, а то насилие, которое нам навязывается мафией, - это и есть наша реальность", - сказал Варгас Льоса на состоявшейся в октябре в Мадриде презентации испанского издания выходящего в Мексике журнала "Свободные буквы" (Letras Libres).

Более того, Нобелевский лауреат предрек скорое возвращение к власти в Мексике Институционно-революционной партии (ИРП). По словам Варгаса Льосы, создается такое ощущение, что наркокартели выигрывают в борьбе с правительством, и в подобной обстановке вполне реально возвращение к власти ИРП, причем в результате честных выборов.

Институционно-революционная партия была безоговорочным лидером в политической жизни Мексики с момента своего создания в 1929 году и вплоть до конца 20-го века. Лишь итоги сильнейшего экономического кризиса в Мексике 1994 года привели к тому, что ИРП впервые потеряла большинство в обеих палатах парламента по результатам выборов 1997 года. После проигрыша в 2000 году президентских выборов она перешла в оппозицию, потеряв по итогам выборов 2006 года еще больше мест в парламенте.

Однако в настоящий момент ситуация с преступностью и наркоторговлей в Мексике такова, что "ненавидимая и отвратительная", как ее называет Варгас Льоса, ИРП вполне успешно может вернуться к власти.

Всеобщие выборы в Мексике запланированы на июль 2012 года. Традиционно своих кандидатов представят все три ведущих политических силы страны - правящая Партия национального действия, Революционно-демократическая партия и ИРП. По оценке наблюдателей, значительные шансы на победу имеет представитель ИРП, бывший губернатор штата Мехико Энрике Пенья Ньето (Enrique Pena Nieto), подавший в воскресенье документы для регистрации в качестве кандидата на пост президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала