Рейтинг@Mail.ru
В России насчитывается около 5 млн наркоманов, сообщил директор ФСКН - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России насчитывается около 5 млн наркоманов, сообщил директор ФСКН

Читать ria.ru в
"По данным нашего мониторинга, у нас порядка 5 миллионов наркопотребителей. Далеко не все они стали зависимыми или наркоманами с вредными последствиями, но наркотики в том или ином виде употребляют 5 миллионов человек", - сказал Виктор Иванов.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Около 5 миллионов наркоманов насчитывается в России в настоящее время, при этом существенно растет потребление синтетических и психотропных препаратов, сообщил во вторник директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"По данным нашего мониторинга, у нас порядка 5 миллионов наркопотребителей. Далеко не все они стали зависимыми или наркоманами с вредными последствиями, но наркотики в том или ином виде употребляют 5 миллионов человек", - сказал Иванов, выступая на коллегии ведомства.

По его оценке, несмотря на то, что за торговлю наркотиками ежегодно привлекаются к ответственности свыше 100 тысяч человек, а число таких дел в судах иногда достигает 50%, "происходит воспроизводство наркотической инфраструктуры". "Это напоминает стрижку газона: его регулярно стригут, но он опять вырастает", - сказал Иванов. "Значит, есть почва. В данном случае - "социальный заказ" на наркотическую инфраструктуру. Этот заказ формируется большой армией наркопотребителей", - подчеркнул он.

Глава ФСКН отметил ряд тенденций на рынке наркосбыта в России. Так, по его словам, оборот героина в РФ снизился за последние четыре года в среднем на 20%. Однако часть героиновых наркоманов перешла на потребление не менее опасного наркотика - дезоморфина, изготавливаемого из кодеиносодержащих обезболивающих. Растет также оборот наркотической маковой соломы.

"Рост перехватываемых психотропных и синтетических препаратов составил 3,8 тысячи процентов. Это беспрецедентный рост, который связан с устоявшимся спросом на синтетические вещества", - отметил директор ФСКН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала