Рейтинг@Mail.ru
Мексика повышает зарплаты военным за заслуги в борьбе с наркомафией - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика повышает зарплаты военным за заслуги в борьбе с наркомафией

Читать ria.ru в
Повышением зарплат военнослужащим мексиканской армии, противостоящей наркомафии, отметил в воскресенье вклад армейских частей в борьбу с организованной преступностью президент страны Фелипе Кальдерон.

МЕХИКО, 20 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Повышением зарплат военнослужащим мексиканской армии, противостоящей наркомафии, отметил в воскресенье вклад армейских частей в борьбу с организованной преступностью президент страны Фелипе Кальдерон.

"Хочу сообщить, что в 2012 году вновь будет осуществлено заметное увеличение окладов армии", - сказал Кальдерон на торжественной встрече по случаю дня армии и военно-воздушного флота.

По словам президента, рядовой будет получать почти 10 тысяч 800 песо (865 долларов). Президент констатировал, что эта сумма в два с половиной раза больше того, что солдаты получали в начале его президентства.

Кроме зарплат, военным обещаны и различные другие материальные блага: финансирование на покупку жилья, стипендии для детей военнослужащих, а также выплаты пожизненных пенсий семьям погибших при исполнении служебных обязанностей в размере не менее 10 тысяч песо в месяц (800 долларов).

Именно армейские части несут сейчас основную тяжесть борьбы с наркокартелями Мексики. По приказу Кальдерона, объявившего в конце 2006 года войну организованной преступности, в ряд штатов страны были введены армейские части, всего около 60 тысяч человек. Полицейские силы во многом дискредитировали себя в глазах президента коррупцией и связями с преступностью. За это время в противостоянии между наркокартелями и правительственными силами погибло более 47,5 тысяч человек.

"Это самое малое, что мы можем сделать для признания заслуг тех, кто продемонстрировал свою верность Мексике", - подчеркнул президент страны.

За последние годы в результате действий правительственных сил в Мексике были задержаны 22 из 37 наиболее разыскиваемых преступников, являющихся по большей части главарями наркокартелей, арестованы 180 руководителей картелей в регионах, конфисковано почти 140 тысяч единиц огнестрельного оружия, у наркомафии изъято около 13 миллиардов песо (более одного миллиарда долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала