Рейтинг@Mail.ru
Онищенко запретил использовать оккультные растения в БАДах - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко запретил использовать оккультные растения в БАДах

Читать ria.ru в
Геннадий Онищенко запретил производить и продавать в РФ биологически активные добавки (БАД) к пище, в состав которых входят обладающие психотропным действием растения, в том числе те, которые используются при оккультных обрядах различных этнических групп.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил производить и продавать в РФ биологически активные добавки (БАД) к пище, в состав которых входят обладающие психотропным действием растения, в том числе те, которые используются при оккультных обрядах различных этнических групп.

Соответствующее постановление опубликовано в номере "Российской газеты", который выйдет в пятницу.

"Ассортимент используемых растений в БАД к пище, в особенности импортного производства, в последнее время постоянно расширяется, в том числе за счет растений, традиционно используемых при оккультных обрядах различных этнических групп. Вместе с этим многие из этих растений, такие как бругмансия, брунфелзия крупноцветковая, ипомея (утренняя слава, утреннее сияние), мимоза прерий и мимоза хостилис, обладают психотропным действием", - говорится в постановлении.

Как следует из документа, в связи с этим возникла потенциальная опасность оборота на территории России БАД к пище, в рецептуру которых включены растения, обладающие психотропным действием.

"С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, в соответствии с федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" постановляю запретить производство и оборот на территории Российской Федерации БАД к пище, содержащих в составе следующие растения: бругмансия (все части растения); брунфелзия крупноцветковая (листья, корни), ипомея (семена), мимоза прерий (корни), мимоза хостилис (корни, кора ствола)", - говорится в постановлении.

Главным государственным санитарным врачам в регионах предписано при выявлении в продаже БАД, в составе которых содержатся перечисленные выше растения, изымать их из оборота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала