Рейтинг@Mail.ru
Наркотики с 2001 года погубили почти 1 млн молодых россиян - ФСКН - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркотики с 2001 года погубили почти 1 млн молодых россиян - ФСКН

Читать ria.ru в
Приблизительно миллион молодых людей умерли в России из-за наркотиков с 2001 года, когда в страну хлынул поток "зелья" из Афганистана, сообщает в понедельник Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Приблизительно миллион молодых людей умерли в России из-за наркотиков с 2001 года, когда в страну хлынул поток "зелья" из Афганистана, сообщает в понедельник Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

"Начиная с 2001 года, когда из Афганистана хлынул основной поток наркотиков, в России умерли 1,2 миллиона молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет. Анализ показывает, что почти три четверти из них скончались по причине употребления наркотиков", - отмечается в релизе.

В данном контексте ФСКН отводит международному сотрудничеству особую роль, и эта тема станет основной на открывающемся в Перу в понедельник международном форуме по борьбе с наркотиками (пройдет 25 и 26 июня).

В форуме участвуют главы внешнеполитических ведомств и руководители компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков из более чем 50 стран. Россию представляет глава ФСКН Виктор Иванов.

В сообщении ведомства приводятся данные американского Центра стратегических и международных исследований, в которых отмечается, что криминальную индустрию наркотиков возглавляют наиболее богатые и могущественные межнациональные мировые бизнес-конгломераты. На этом они зарабатывают около 500 миллиардов долларов в год.

По оценкам американских аналитиков, более 14 тысяч человек в США ежегодно умирают от наркотиков, треть всех случаев заболевания СПИДом происходит из-за употребления наркотиков. Налогоплательщикам в США это обходится более чем в 70 миллиардов долларов в год. Кроме того, свыше двух третей всех насильственных преступлений и треть всех преступлений, совершаемых в США, в той или иной степени связаны с наркотиками.

Как отмечают в ФСКН, во многом цифры по США корреспондируются со статистикой общеуголовных преступлений и смертности от наркотиков в России. Так, в 2011 году в стране было зарегистрировано около 128 тысяч грабежей, и в 70% случаев их совершили люди, которые находились в состоянии наркотического опьянения. По данным российских правоохранительных органов, каждое третье преступление в стране связано с наркотиками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала