Рейтинг@Mail.ru
Система международного контроля над наркотиками. Справка - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система международного контроля над наркотиками. Справка

Читать ria.ru в

История возникновения системы международного контроля над наркотиками начинается с 1909 г., с заседания Шанхайской опиумной комиссии, получившей название от города Шанхай (Китай), в котором проходила ее работа.

Принятие решения о созыве Шанхайской опиумной комиссии было объективно обусловлено потребностью международного объединения усилий государств в противодействии наркотизации населения.

В середине XIX – начале XX вв. широкое немедицинское потребление наркотиков начало перерастать в серьезную социальную проблему, потребовавшую принятия законодательных мер, ограничивающих их оборот.

В этот период рядом стран (Францией – в 1845 г., США – в 1895 и 1906 гг., Китаем – в 1906 г.) уже были приняты национальные законы, направленные против наркотиков. Так, опубликованный в 1906 г. императорский указ запрещал курение опиума в Китае в течение 10 лет. Правительство Индии в тот же период времени под давлением британского общественного мнения решило сократить свой экспорт опиума в Китай, хотя в 1907 г. доход от его экспорта составлял в Индии почти 3 млн фунтов стерлингов. Успехи в исполнении этих решений превзошли ожидания, показав реальность согласованных антинаркотических действий со стороны разных государств и необходимость создания механизма синхронизации национальных усилий, учитывая международный характер угрозы распространения опиума и его производных в целях злоупотребления ими.

Инициатива создания комиссии принадлежала президенту США Теодору Рузвельту (1858-1919) и епископу епископальной церкви Филиппин, являвшихся в тот период времени зависимой территорией США, Чарльзу Генри Бренту (1868-1929). Благодаря их усилиям удалось достичь договоренностей с рядом государств Азиатско Тихоокеанского региона и Европы об участии в комиссии. Работа по подготовке к заседанию комиссии велась с 1908 г.

Шанхайская опиумная комиссия, в которой приняли участие представители 13 государств (Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, Персии, Португалии, России, Сиама, США, Франции и Японии), проходила с 5 по 26 февраля 1909 г. Целью созыва комиссии была разработка мер, направленных на ограничение незаконного оборота опия в Китае и препятствующих нелегальному ввозу наркотиков из Азии в США и европейские государства.

Рассмотрение региональных аспектов курения опиума и международной торговли его препаратами стало главной темой в работе Комиссии. При этом в ходе обсуждения проблемы курения опиума и снабжения им наркопотребителей сформировались две точки зрения. Одни, главным образом делегация США, настаивали на немедленном пресечении курения опиума, другие – на его регулировании и постепенном запрещении.

Комиссия в целом присоединилась к последней точке зрения. Она не высказала категорического требования о немедленном запрещении курения опиума, а поддержала мнение лишь о его регулировании и ограничении, приняв ряд резолюций, настоятельно рекомендующих постепенное искоренение курения опиума и ограничение его ввоза, в том числе пресечение контрабанды опия, главным образом посредством запрещения его экспорта в страны, законами которых ввоз наркотиков на их территории запрещен.

Комиссия также обратилась с просьбой к правительствам, управляющим иностранными концессиями и сетлментами (в период колониализма особый район города, не подлежащий юрисдикции местных властей, в котором проживали иностранные граждане) в Китае принять соответствующие меры с тем, чтобы помочь правительству Китая в его усилиях, заключающихся, в частности, в закрытии опиумных курилен и применении в концессиях и сетлментах их национальных законов в области аптечного дела.

Комиссия также настоятельно просила правительства принять энергичные меры контроля производства и распределения как морфина, злоупотребление которым начало распространяться, так и других производных опиума, способных порождать аналогичные случаи злоупотребления.

Хотя комиссия и не предназначалась для формулирования обязательных постановлений, она ускорила те усилия, которые три года спустя завершились проведением с 1 декабря 1911 г. по 23 января 1912 г. международной конференцией в Гааге и подписанием 23 января 1912 г. ее участниками Международной конвенции об опиуме.

Участниками конференции, подписавшими эту конвенцию, были делегации 12 государств, ранее входивших в Шанхайскую опиумную комиссию. В тексте конвенции ими было отражено желание "способствовать дальнейшему продвижению по пути, открытому Международной Шанхайской комиссией 1909 г.".

С принятием этой конвенции контроль наркотиков был установлен как институт международного права на многосторонней основе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала