Рейтинг@Mail.ru
Сказки как профилактика наркомании: волонтеры воспитывают детдомовцев - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сказки как профилактика наркомании: волонтеры воспитывают детдомовцев

Читать ria.ru в
Профилактику наркомании с помощью сказок и танцев проводят волонтеры добровольного молодежного движения "Дружина" в подмосковном детском доме.

Тренинговая программа "Равный – равному", в рамках которой подростки распространяют принципы здорового образа жизни среди сверстников, доказала свою эффективность в Московской области. Волонтеры добровольного движения "Дружина" ведут профилактическую работу в общеобразовательных школах. Два года назад они взяли под опеку воспитанников  детского дома, расположенного в Орехово-Зуево.

"Мы наполняем досуг ребят, чтобы они не искали развлечений на стороне. Подростку жизненно необходимо состояться в среде своих сверстников. Общение с волонтерами дает воспитанникам детдома такую возможность", - рассказала РИА Новости президент добровольного молодежного движения "Дружина" Ольга Подколзина.

"Не навреди" - главное правило "дружинников". Слово "наркотики" для них под запретом, его не употребляют ни во время занятий, ни при личном общении со сверстниками из неблагополучных семей. Эффективные способы профилактики – сказкотерапия и арт-терапия. Вместе с воспитанниками детдома они поют, танцуют, лепят из пластилина сказочных персонажей.

"Один из тренингов называется "Сотворение мира", с помощью него мы стараемся восполнить пробелы в развитии человека. Как развивалось человечество - от сказок к христианству, и только затем технический прогресс. Так же должен развиваться и каждый человек. Сказки помогают дополнить образ окружающего мира и найти себя в этом мире", - рассказал один из волонтеров Павел Бурцев.

Результаты двухлетней дружбы волонтеров и детдомовцев: ни один воспитанник не состоит на наркологическом учете, ребята перестали убегать из детского дома. Выпускники прошлого года сейчас служат в армии, поступили в художественные колледжи и военные институты, некоторые успели создать собственные семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала