Рейтинг@Mail.ru
Частные школы могут принудительно тестировать учеников на наркотики - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частные школы могут принудительно тестировать учеников на наркотики

Читать ria.ru в
Негосударственные учебные заведения могут тестировать своих учеников на наркотики в принудительном порядке, так как имеют право устанавливать собственные правила процедуры тестирования, сообщил в пятницу главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Негосударственные учебные заведения могут тестировать своих учеников на наркотики в принудительном порядке, так как имеют право устанавливать собственные правила процедуры тестирования, сообщил в пятницу главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

"Это не государственные учреждения, это их право устанавливать правила игры. А государственные учреждения должны подчиняться тем законодательным документам, которые есть в Минобрнауки", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Брюн напомнил, что в настоящее время готов приказ Минздравсоцразвития РФ о тестировании на наркотики членов коллективов в учреждениях. По его словам, в этом году должен быть утвержден порядок тестирования, в том числе при трудоустройстве и поступлении в вуз.

Главный нарколог РФ также добавил, что в школах 10-13% старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков, среди студентов таких - 15-30%.

В апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. Пока эксперты спорят, каким может быть тестирование и что делать с его результатами, в ряде регионов такая практика уже началась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала