Рейтинг@Mail.ru
ГД не успеет к лету внести в УК наказание за употребление наркотиков - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД не успеет к лету внести в УК наказание за употребление наркотиков

Госдума пригласит на заседание 28 февраля непарламентские партии
22 марта 2012, 13:50
Читать ria.ru в
Уголовная ответственность за употребление наркотиков не появится в РФ к началу лета, поскольку весной соответствующий законопроект только пройдет общественные слушания, сообщили в ФСКН.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Уголовная ответственность за употребление наркотиков не появится в РФ к началу лета, поскольку весной соответствующий законопроект только пройдет общественные слушания, сообщил в четверг руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев.

Представитель ФСКН ранее сообщил РИА Новости, что подготовленный ведомством законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за употребление наркотиков, поступит на рассмотрение в Госдуму и может быть принят к началу лета.

"В марте точно (рассматриваться в Госдуме) точно не будет, в апреле, скорее всего, тоже. Реальный обозначенный срок на сегодня - 2012 год. В апреле-мае запланировано обсуждение наших подходов на парламентских слушаниях, которые пройдут в открытом режиме. Мы их проведем совместно с Госдумой, будут приглашены журналисты и специалисты", - сказал Яковлев, выступая в рамках видеомоста в РИА Новости.

Утверждение законопроекта зависит от того, насколько активно в его обсуждении будут участвовать представители ведомств, особенно Минздравсоцразвития, юридических кругов и общественности, добавил он. Яковлев отметил, что в подготовке предложений по законопроекту помимо ФСКН принимают участие Минздравсоцразвития, Минюст и МВД.

"Наши подходы тесно завязаны на создании и совершенствовании системы реабилитации и лечения наркозависимых", - сказал Яковлев.

Ранее глава ФСКН Виктор Иванов заявлял, что закон об уголовной ответственности за употребление наркотиков позволит обеспечить раннее выявление наркозависимых и предоставить им выбор - либо уголовное наказание, либо прохождение добровольного лечения от наркомании.

Авторы законопроекта подчеркивают, что эта санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он привлекался к административной ответственности за такой же поступок.

Законопроект предусматривает возможность освобождения обвиняемых от уголовного преследования в случае добровольного прохождения ими лечения и реабилитации. Эта мера вскоре может коснуться также виновных в совершении нетяжких преступлений, не связанных с наркотиками, - например краж, мошенничеств, сбыта и приобретения краденого имущества.

Кроме того, в УК РФ могут появиться еще несколько новых норм, согласно которым по решению суда на обвиняемых может накладываться обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию. Авторы документа предлагают усилить и административную ответственность за правонарушения связанные с употреблением наркотиков.

Согласно предлагаемым поправкам, судья при рассмотрении административных дел может получить право обязывать правонарушителя проходить лечение, а также медико-социальную реабилитацию. Уклонение от налагаемой по суду обязанности лечиться планируется карать административным штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала