Рейтинг@Mail.ru
Дезоморфин перестанут употреблять в РФ через несколько лет - эксперт - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дезоморфин перестанут употреблять в РФ через несколько лет - эксперт

Читать ria.ru в
Дезоморфиновая наркомания через несколько лет сойдет на нет в России после введения рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов, считает главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Дезоморфиновая наркомания через несколько лет сойдет на нет в России после введения рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов, считает главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Согласно постановлению правительства РФ с 1 июня 2012 года все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли, должны продаваться в аптеках только по рецепту врача. Такой строгий контроль связан с тем, что эти лекарства используются часто не по прямому назначению, а для производства в кустарных условиях наркотика дезоморфина. Таким образом, популярные среди россиян лекарства "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс", "Терпинкод" нельзя купить в аптеках, не имея на руках рецепта от врача.

"Я уверен, по аналогии с тем, как буквально три года назад закрыли безрецептурный отпуск коаксила, который наркоманы использовали, очень быстро вся эта коаксиловая наркомания сошла на нет. Более медленно, но точно так же сойдет на нет дезоморфиновая наркомания", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

Брюн также добавил, что, по данным силовых ведомств, в некоторых регионах РФ кодеинсодержащие препараты продолжают продавать без рецепта. "Я думаю, что скоро с ними тоже разберутся, и тогда мы почувствуем достаточно резкий уход этого вида наркомании из практики", - отметил он.

Дезоморфин - вещество, синтезированное учеными из морфина в конце прошлого века в качестве анальгетика. Сейчас в медицине он не применяется, так как его действие длится в среднем 2-4 часа, а зависимость, по словам наркологов, возникает уже после первого применения. Кожа на месте укола начинает шелушиться, за что наркотик и получил свое сленговое название "крокодил". Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала