Рейтинг@Mail.ru
Интернет стал основным каналом сбыта синтетических наркотиков - эксперт - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет стал основным каналом сбыта синтетических наркотиков - эксперт

Читать ria.ru в
Интернет является на сегодняшний день одним из основных каналов распространения синтетических наркотиков, заявил во вторник представитель Государственного антинаркотического комитета Геннадий Удовиченко на Форуме безопасного интернета в РИА Новости.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Интернет является на сегодняшний день одним из основных каналов распространения синтетических наркотиков, заявил во вторник представитель Государственного антинаркотического комитета Геннадий Удовиченко на Форуме безопасного интернета в РИА Новости.

"В интернете находится огромное количество ресурсов, открыто рекламирующих и пропагандирующих потребление наркотиков и психотропных веществ", - заявил Удовиченко.

По данным Удовиченко, в сети на настоящий момент открыто порядка десяти тысяч сайтов, пропагандирующих наркотики, а с учетом блогов и форумов число таких ресурсов может достигать сотен тысяч. При этом представитель комитета заявляет, что около 40% таких ресурсов находятся в российском сегменте интернета.

"Наркопотребители из числа молодежи активно используют интернет с целью получения информации и распространения наркотиков", - заявил Удовиченко.

Как утверждает представитель антинаркотического комитета со ссылкой на данные одной из поисковых систем, наблюдается постоянный рост числа поисковых запросов, касающихся информации о наркотиках.

Так, за прошедшие два года интерес к кокаину вырос более чем в три раза - с 26 тысяч запросов в январе 2009 года до 80 тысяч запросов в январе 2011 года, а интерес к курительной смеси "спайс" - более чем в два раза: с 80 тысяч до 180 тысяч запросов.

Усугубление проблемы наркотиков в интернете подтверждают и представители "горячей линии" по борьбе с противоправным контентом. Ранее они заявляли, что во втором полугодии 2011 года наблюдался резкий рост (в 15-17 раз) числа сообщений, связанных с наркотиками.

Третий ежегодный Форум безопасного интернета, приуроченный к международному дню безопасного интернета, собрал ведущих отраслевых экспертов, которые обсуждают вопросы безопасности в интернете. Организатором Форума выступает Лига безопасного интернета при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Российского агентства международной информации РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала