Рейтинг@Mail.ru
Резолюция Совбеза ООН по афганскому наркопроизводству блокируется НАТО - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция Совбеза ООН по афганскому наркопроизводству блокируется НАТО

Читать ria.ru в
России не удается добиться признания Совбезом ООН наркопроизводства в Афганистане угрозой мировой безопасности из-за политики двойных стандартов стран НАТО, заявил в понедельник директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. России не удается добиться признания Совбезом ООН наркопроизводства в Афганистане угрозой мировой безопасности из-за политики двойных стандартов стран НАТО, заявил в понедельник директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Россия и Организация договора о коллективной безопасности обратились еще год назад в Совет безопасности ООН с предложением квалифицировать афганское наркопроизводство с международно-правовой позиции как угрозу мировой безопасности. Однако по ряду причин, в том числе и бюрократических, этот вопрос до сих пор замалчивается", - сообщил директор ФСКН в ходе телемоста "Москва-Пекин" в РИА Новости.

Он подчеркнул, что причина этого "в двойных стандартах отдельных стран", которые, видимо, готовы заблокировать принятие данной резолюции. "Я бы отметил позицию стран НАТО, которые утверждают, что уничтожение посевов опиумного мака лишит афганских крестьян заработка. Россия категорически не принимает такую позицию", - заявил Иванов.

По данным ФСКН, в Афганистане сейчас 130 тысяч гектаров занято посадками опийного мака. Согласно оценкам комиссии по международным делам Конгресса США, талибы получают ежегодно 150 миллионов долларов от наркопроизводства, а всего, по данным ФСКН, в Афганистане эти доходы составляют 4 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала