Рейтинг@Mail.ru
ФСКН предлагает устанавливать социальные льготы бывшим наркозависимым - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН предлагает устанавливать социальные льготы бывшим наркозависимым

Читать ria.ru в
ФСКН России предлагает выработать механизмы предоставления социальных льгот бывшим наркозависимым, прошедшим курс реабилитации, сообщил на парламентских слушаниях комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции директор ФСКН РФ Виктор Иванов.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. ФСКН России предлагает выработать механизмы предоставления социальных льгот бывшим наркозависимым, прошедшим курс реабилитации, сообщил во вторник на парламентских слушаниях комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции директор ФСКН РФ Виктор Иванов.

Согласно данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) на конец 2011 года, наркотики в России регулярно принимают свыше 600 тысяч человек, притом что общее число "любителей" различного зелья оценивается в 2,5-6 миллионов.

"Представляется целесообразным проработать механизм установления социальных льгот для лиц, прошедших полный курс лечения от наркозависимости", - отметил Иванов. Кроме того, по его словам, необходимо создавать преференции предприятиям, готовым трудоустроить бывших наркоманов.

"Нужно создать механизм правовой мотивации работодателям при трудоустройстве бывших наркопотребителей", - сказал глава ФСКН.

Он констатировал, что на сегодняшний момент в нашем законодательстве вообще отсутствует фундаментальное понятие социальной реабилитации.

"В декабре прошлого года был принят закон о внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, согласно которому по решению суда откладывается срок исполнения наказания на несколько лет в целях прохождения обвиняемым программы социальной реабилитации, но до сих пор, к сожалению, нет ни одного факта применения российскими судами нового закона", - отметил он.

"Главное - нет понимания существа проблемы, что без должной реабилитации наркологическая помощь оказывается недолговечной", - добавил глава ФСКН.

По его данным, "примерно из миллиона обратившихся в государственные и частные наркологические клиники не более 2 процентов обратившихся встали на устойчивую ремиссию", - отметил Иванов.

По его словам, согласно клинической статистике практически каждый из этого миллиона ежегодно госпитализировался от 5 до 12 раз, а некоторые - практически ежемесячно. "Таким образом, существующая модель лечения не достигает цели", - констатировал Иванов.

Количество состоящих на учете наркоманов за последние 20 лет выросло почти в десять раз и сейчас в семь-десять раз превышает аналогичные показатели по странам Евросоюза, отмечают в ФСКН. С разной периодичностью наркотики в РФ употребляют, в основном, люди в возрасте от 18 до 39 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала