Рейтинг@Mail.ru
Пациенты покидают сербский рехаб, где произошло убийство реабилитанта - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пациенты покидают сербский рехаб, где произошло убийство реабилитанта

© МеркаторСербия
Сербия
Читать ria.ru в
Около 50 пациентов покинули центр реабилитации для наркоманов "Сретение" в районе Лозницы (на западе Сербии) после того, как возглавляющий его протоиерей Бранислав Перанович убил лечившегося там 39-летнего мужчину, сообщают сербские СМИ.

САРАЕВО, 8 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Около 50 пациентов покинули центр реабилитации для наркоманов "Сретение" в районе Лозницы (на западе Сербии) после того, как возглавляющий его протоиерей Бранислав Перанович убил лечившегося там 39-летнего мужчину, сообщают сербские СМИ.

Инцидент произошел в понедельник вечером в селе Ядранска Лешница, где расположен этот неофициальный реабилитационный центр. Пострадавший Небойша Зарубац скончался на месте после того, как его избил Перанович. По данным газеты "Вечерние новости", цитирующей источники, связанные с расследованием, Перанович нанес ему от 50 до 100 ударов деревянной палкой (ранее сообщалось, что это был металлический прут). Зарубацу стало плохо во время избиения, и он захлебнулся рвотными массами.

Священник, который уже ранее обвинялся в применении пыток и насилия, сейчас находится под стражей. После избиения Зарубаца он сам вызвал скорую помощь и полицию.

Как передает агентство "Танюг", шокированные убийством пациенты центра "Сретение" разъехались по своим домам, а семья 54-летнего Перановича срочно переехала к родственникам.

Убийство в Лешнице вызвало серьезный резонанс в сербском обществе, узнавшем о жестокости Перановича еще три года назад. Этот священник оказался в центре внимания общественности в 2009 году, когда работал в другом реабилитационном центре - "Черная река". В СМИ попали видеокадры, на которых видно, как он избивает молодого человека лопатой. После этого инцидента Синод Сербской православной церкви (СПЦ) призвал к расформированию центра "Черная река", а прокуратура обвинила Перановича в применении пыток и насилия. Однако приговор по этому делу до сих пор не вынесен. Несмотря на выдвинутое обвинение, Перанович продолжал работать в центре "Сретение".

Сообщается, что этот реабилитационный центр не имел официального разрешения на оказание медицинских услуг. Министерство здравоохранения Сербии начало проверку данных, касающихся статуса и деятельности центра.

Убийство в центре "Сретение" осудили представители СПЦ.

Епископ Бачский Ириней заявил, что церковь несет косвенную ответственность за трагедию в Лешнице, поскольку после событий в "Черной реке" Перановичу не следовало позволять открывать реабилитационный центр в Лешнице.

"Мы недостаточно серьезно подумали о том, что может сделать этот неуравновешенный человек", - сказал Ириней, которого цитирует радиостанция Б 92.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала