Рейтинг@Mail.ru
Евгений Брюн поддерживает идею запрета продажи "веселящего газа" - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Брюн поддерживает идею запрета продажи "веселящего газа"

Читать ria.ru в
Главный нарколог России Евгений Брюн поддерживает идею ФСКН о запрете свободной продажи "веселящего газа", который стал популярным среди молодежи, поскольку использование любого психотропного вещества, который вызывает эйфорию, может привести к привыканию, к органическому поражению головного мозга и к слабоумию.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Главный нарколог России Евгений Брюн поддерживает идею ФСКН о запрете свободной продажи "веселящего газа", который стал популярным среди молодежи, поскольку использование любого психотропного вещества, который вызывает эйфорию, может привести к привыканию, к органическому поражению головного мозга и к слабоумию.

Ранее глава ФСКН Виктор Иванов сообщил журналистам, что в ближайшие дни ведомство предложит правительству запретить в России продажу "веселящего газа".

"Конечно, его надо запретить, зачем детям лишние провокации, тем более мы не знаем об отдаленных последствиях его применения", - сказал он РИА Новости.

Брюн пояснил, что любое вещество, которое кардинально меняет психическое состояние и вызывает эйфорию, может привести к привыканию.

По мнению главного нарколога, последствием применения этого газа может быть органическое поражение головного мозга и слабоумие.

"Это мода на "веселящий газ" пришла в этом году, хотя этот газ известен уже не одно столетие. Но он никогда серьезно не использовался в наркотических целях. В медицине он применялся в качестве анестезии в стоматологии", - сказал врач.

Ранее глава Роспотребноза Геннадий Онищенко назвал "беспределом" свободное распространение "веселящего газа". По данным Роспотребнадзора, согласно инструкциям по медицинскому применению препарата, отпускается он только медицинским учреждениям, что означает недопустимость его свободной продажи и недоступность для индивидуального приобретения и потребления. Онищенко поручил региональным отделениям службы уделить особое внимание на факты продажи "веселящего газа", а продавцам специфического медицинского препарата напомнил о том, что за его незаконную реализацию им грозит уголовная ответственность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала