Рейтинг@Mail.ru
"Звездные" книжные истории о самиздате, сказках и "Трех мушкетерах" - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Звездные" книжные истории о самиздате, сказках и "Трех мушкетерах"

© Иллюстрация РИА Новости"Звездные" книжные истории о самиздате, сказках и "Трех мушкетерах"
Звездные книжные истории о самиздате, сказках и Трех мушкетерах
Читать ria.ru в

О том, что Россия была когда-то одной из самых читающих в мире стран, принято вспоминать с легкой ностальгией, как о советском эскимо, или с чувством досады, как о советской космонавтике. Но организаторы первой в России социально-культурной акции "Библионочь" решили не расстраиваться, а действовать, и открыли в ночь с субботы на воскресенье для читателей библиотеки 90 российских городов. Накануне первой всероссийской акции "Библионочь" РИА Новости попросило известных людей рассказать свои "книжные истории" о любимых и лучших книгах, прочитанных в те светлые времена, когда читали не только если было "можно", но и даже если было "нельзя".

"Библионочь" в Москве: 10 самых интересных мест >>

 

Прочитав некоторые книги, хочется немедленно рассказать о них окружающим, но самые яркие впечатления, связаны, конечно, с детскими книгами. Например, шоумен и телеведущий Иван Ургант вспомнил: "Мне ничего никогда не запрещали, я мог читать все, что угодно, но самое большое литературное впечатление – это рассказы Виталия Бианки". Вспомнили о своих любимых книгах и другие участники опроса.

Максим Суханов, актер: "В подростковом возрасте самой любимой книгой были, пожалуй, "Три мушкетера", я раз двенадцать прочел, и естественно продолжения - "Виконт Де Бражелон" и "Двадцать лет спустя", читал хронику царствования Генриха IV Генриха Манна, "Аэлиту" Толстого, читал в основном приключенческие произведения, была серия "Библиотека приключений".

Илья Лагутенко, певец: "В числе моих любимых книг в детстве были "Приключения Капитана Блада" Жюля Верна, "Джин Грин - Неприкасаемый", одним из соавторов которой был Василий Аксенов. Т.е. вполне понятный выбор мальчишки: приключения, пираты, океан, шпионы, западный образ жизни. "Музыка бунта" Феофанова и "Буржуазная массовая культура" Куракина – пропагандистские очерки о поп-культуре, стали моими путеводителями в мир рок-музыки, из лабиринтов которого мне до сих пор не удалось выбраться. Родители не ставили никаких препонов к чтению. Я даже был "допущен" к самиздату, проходившему через дом. Помню, так прочел "Архипелаг Гулаг" гораздо раньше "Преступления и наказания" в школе. Вряд ли что понял, но зато чувство того, что "приобщился" к чему-то секретному, было очень удовлетворяющим".

Ольга Свиблова, основатель и директор Мультимедиа Арт Музея вспомнила о своих первых книгах: "Я помню, как читала Рабле, когда мне было лет шесть, это был первый подход к этой книге, второй был лет в девять, третий лет в двенадцать. Мои родители были очень читающими людьми и первой игрушкой, которую мне дали в руки,  была книжка. Это были, конечно, сказки. Я помню "Бэмби", картонную книгу-раскладушку, которую я обожала, читала, рыдала над ней, она была и моим театром, в котором я разыгрывала какие-то истории. Эта книга до сих пор хранится у меня. Вторая – "Русские народные сказки" с фантастическими старорусскими шрифтами и удивительными орнаментами. Помню визуальное счастье от этих книг. Бабушка много читала мне в детстве, например, повесть "Без семьи" Гектора Мало она читала по-французски и переводила, а в 20 лет я перечитывала эту книгу уже сама, когда учила французский".

Федор Бондарчук и Михаил Ефремов вспомнили о тех временах, когда запрещенные книги приходилось читать тайком.

Федор Бондарчук, актер и режиссер: "В детстве мне, в общем-то, разрешали все читать. У нас дома была спрятана самиздатовская литература, привозимая из-за границы, но и эти книги я брал читать сам. В какой-то момент, мне тогда было лет 12, родители узнали: нашли газеты, в которые они были обернуты – это был "Советский спорт", который мы не выписывали. Был большой скандал. Наверное, родители просто боялись, что кто-то узнает, что в доме есть эти книги".

Михаил Ефремов, актер: "В детстве у папы были такие книги как "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, "Загадка смерти Сталина" Авторханова, "Остров Крым" Аксенова. Но так чтобы мне что-то запрещали, такого не было. Если человек читает – это уже хорошо. Мне сложно даже привести пример того, что можно запретить человеку читать, это только власти в свое время запрещали что-то".

Вторят им и бизнесмен Михаил Фридман, и издатель Михаил Бергер, с ностальгией вспоминая о том, как читали самиздат.

Михаил Бергер, генеральный директор холдинга "Объединенные медиа": "В детстве я зачитывался "Незнайкой", весь этот выдуманный мир казался мне волшебным. Когда читал "Волшебника изумрудного города", специально ломал спички в надежде, что сбудутся мои желания. Понимал, конечно, что это сказка, но я ведь ребенком был! Если говорить о самой важной для меня книге – это Библия, Ветхий завет. Помню, как в молодости читали "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына – фотографировали страницы и снимки потом передавали друг другу. "Мастера и Маргариту" удалось прочесть до того, как книгу опубликовали. Помню, читал и думал: "Вот Булгаков пишет и не беспокоится – а что скажет начальство". "Доктор Живаго" Пастернака тоже долго не печатали, но я ее прочел, еще когда она была запрещена".

Михаил Фридман, предприниматель, совладелец консорциума "Альфа-групп": "Была пара книг, запрещенных к переизданию в Советском Союзе, про которые родители говорили. Например, был такой писатель Некрасов, который написал книжку "В окопах Сталинграда", совершенно безобидную. Но он убежал на Запад, стал невозвращенцем, и его запретили переиздавать".

Московские библиотеки-участницы первой "Библионочи". Карта >>

Были издания, читать которые в советском обществе считалось предосудительным, например, совершенно безобидные, на взгляд современного читателя, произведения Ги де Мопассана.

Валерий Гаркалин, актер: "Мне ничего не запрещалось, но я помню, что неприличным считалось читать Мопассана, считалось, что это такой очень опасный автор для советских школьников. Из такого "запрещенного" помню еще самиздат, но это было уже позже, когда родители никак не могли на меня повлиять. Аксенов, Солженицын, Войнович – с ними со всеми я познакомился в самиздате. В детстве меня потрясла книга "Приключения Буратино", именно в изложении Толстого: история о Пиноккио на почве хорошей русской литературой традиции. Хорошая, замечательная литература, которую я рекомендую детям".

Ксения Собчак, телеведущая: "У нас дома была роскошная библиотека. От меня никаких книг никогда не прятали, читать можно было все. Может быть, я что-то от родителей прятала, например, журналы какие-нибудь типа "Плейбоя" лет в 15".

 

Александр Архангельский об акции "Библионочь": как сделать, чтобы Книжная ночь перешла в день >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала