Рейтинг@Mail.ru
Захар Прилепин составил антологию современной российской женской прозы - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Захар Прилепин составил антологию современной российской женской прозы

Читать ria.ru в
Сборник "14. Женская проза нулевых", составленный Захаром Прилепиным из произведений самых интересных, по его мнению, современных российских писательниц, выйдет в июле в издательстве АСТ. Писатель поставил перед собой цель сделать некий срез качественной женской прозы и одновременно показать, какой видят современную жизнь женщины.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Сборник "14. Женская проза нулевых", составленный Захаром Прилепиным из произведений самых интересных, по его мнению, современных российских писательниц, выйдет в июле в издательстве АСТ.

В книгу вошли произведения Анны Андроновой, Ирины Богатыревой, Ксении Букшы, Алисы Ганиевой, Анастасии Ермаковой, Полины Клюкиной, Натальи Ключаревой, Анны Козловой, Майи Кучерской, Ирины Мамаевой, Анны Матвеевой, Василины Орловой, Анны Старобинец, Марины Степновой.

Имена этих авторов входят в шорт-листы многих литературных премий. Собирая их произведения под одной обложкой, Прилепин поставил перед собой цель сделать некий срез качественной женской прозы и одновременно показать, какой видят современную жизнь женщины.

"В рассказах есть дети, есть отцы, деды - а собственно мужчины героинь будто бы пропали куда-то. Нет мужчины-героя. Во всех смыслах слова "герой". Мир, описанный в этой книге, движим женщиной. Женщина здесь живет изо всех сил и не сдается до последней минуты. Она сама может выбрать, быть ей счастливой или несчастной - она может все. Мужской вечер превращается в ночь, а для женщины ночи нет. Мужчины растворяются в темноте. Женщина выходит на свет: у нее нет другого выхода", - пишет Прилепин в предисловии к книге.

Ранее в интервью РИА Новости он уже высказывал свое мнение по поводу депрессивности мужской современной российской прозы и оптимистичности женской.

"Просто я просматриваю совершенно отчужденно мужской мир в современной литературе, в том числе и в моих книгах. Он полон ощущения мрака и тяжести жизни и во многом отражает реальность. А женская проза каким-то неизъяснимым образом выходит из этого ощущения", - сказал писатель.

Отрывок из повести Захара Прилепина "Восьмерка" >>

Но тут же признался, что все же по уровню текстов, на его взгляд, мужская литература лучше. Прилепин в прошлом году уже выступил составителем антологии мужской современной прозы под названием "Десятка".

В "14" писатель особенно выделил трех авторов - Майю Кучерскую, Марину Степнову и Анну Старобинец, которые, по его словам, "пишут на нереально хорошем языке". Остальные девушки, как выразился Прилепин, "пожиже".

"Знаете, Татьяна Толстая как-то пришла в Литинститут и девушки, ожидая услышать желанный ответ, спросили ее: "Как вы думаете, кто лучше пишет прозу - мужчины или женщины?". Она ответила: "Да, и те, и другие пишут, но у мужиков это получается получше". Но мир, который описывают женщины, в нем есть надежда", - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала