Рейтинг@Mail.ru
Последний роман маркиза де Сада впервые вышел на русском языке - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Последний роман маркиза де Сада впервые вышел на русском языке

© Предоставлено издательством "Текст"Обложка романа маркиза де Сада "Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская"
Обложка романа маркиза де Сада Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская
Читать ria.ru в
Последний роман маркиза де Сада "Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская", в котором автор выступает в непривычном для него амплуа защитника добродетели, впервые вышел в России, сообщили РИА Новости в издательстве "Текст".

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Последний роман маркиза де Сада "Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская", в котором автор выступает в непривычном для него амплуа защитника добродетели, впервые вышел в России, сообщили РИА Новости в издательстве "Текст".

Как написал в предисловии сам де Сад, роман основан на подлинных событиях, случившихся в XI веке. В основу положена история о злоключениях принцессы Аделаиды Брауншвейгской, выданной замух за престарелого принца Фридриха Саксонского.

"Однако подлинная Аделаида обладала столь испорченной натурой, что автору пришлось заново сочинить ее образ, дабы он не противоречил нынешним понятиям о добродетели. Произведя значительные изменения и добавления, автор решил приписать заслуги сочинителя настоящей истории себе", - говорится в предисловии.

Антураж, в котором разворачиваются события романа, не соответствует исторической действительности - в XI веке еще не было ни города Амстердама, ни зеркал, ни роскошных венецианских гостиниц, ни гондол. Но главное в книге, как и в других произведениях маркиза де Сада, человеческие страсти, пороки и мнимые добродетели.

Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (1740-1814) - французский писатель и философ, прославившийся как автор противоречивших общественной морали произведений. Он проповедовал абсолютную свободу, не ограниченную нравственностью, религией, законом. Автор романов, эссе, исторических работ, политических памфлетов, пьес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала