Рейтинг@Mail.ru
Встреча братьев Емельяненко будет главной интригой ЧР по боевому самбо - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча братьев Емельяненко будет главной интригой ЧР по боевому самбо

© Фото : пресс-служба Федора ЕмельяненкоФедор Емельянеко и Александр Емельяненко (слева направо). Архив
Федор Емельянеко и Александр Емельяненко (слева направо). Архив
Читать ria.ru в
Возможная встреча двух известных мастеров смешанных единоборств - неоднократного чемпиона мира, Последнего императора Федора Емельяненко и его младшего брата Александра - воспринимается как главная интрига чемпионата России по боевому самбо, открывающегося в Москве.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Возможная встреча двух известных мастеров смешанных единоборств - неоднократного чемпиона мира, Последнего императора Федора Емельяненко и его младшего брата Александра - воспринимается как главная интрига чемпионата России по боевому самбо, открывающегося в субботу в Москве.

Национальный чемпионат по боевому самбо является основным этапом отбора в сборную России и пройдет 4-5 февраля в УСЗ "Дружба". Победители турнира в ноябре выступят на чемпионате мира в Минске, а серебряные призеры - на майском первенстве Европы в Москве.

Братья могут сойтись только в финале

Победа на ЧР-2012 может позволить Александру, представляющему Санкт-Петербург, сделать весомый шаг к повторению одного из титульных достижений Федора, выступающего за Белгородскую область. Старший из братьев является четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо, а младший - пока тремя. И успех в Москве может проложить Александру дорогу к золоту в Минске, после чего он станет в один ряд с Емельяненко-старшим.

Титулованные братья в последний раз совместно участвовали в чемпионате России-2010 году в Краснокамске. Тогда Александр мог встретиться с Федором в финале, но Последний император из-за травмы руки не смог выйти на полуфинальный поединок с Кириллом Сидельниковым (Белгородская область), который в финале уступил Емельяненко-младшему.

Организаторы турнира, как сообщил на пресс-конференции в РИА Новости президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, приняли решение развести Емельяненко "по различным сторонам турнирной сетки".

"И они могут встретиться лишь в финале турнира - весовой категории свыше 100 кг", - добавил Елисеев.

Впрочем, братьев ожидает весьма жесткая конкуренция со стороны двукратного чемпиона Европы, чемпиона мира-2010 и серебряного призера мирового первенства-2011 Сидельникова, чемпион мира и Европы 2009 года Алексея Князева (Забайкальский край) и трехкратного чемпиона мира Рамазана Ахадуллаева (Рязанская область).

Супертяжеловесы разыграют медали турнира в субботу.

Более 200 самбистов поспорят за награды турнира

Отборочный статус чемпионата России вызывает высокий интерес к турниру - ожидается, что в соревнованиях примут участие более 200 спортсменов.

"По предварительным прогнозам, на старт выйдут примерно 220-230 самбистов", - отметил в разговоре с агентством главный тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков.

Говоря о фаворитах турнира в различных весовых категориях, Конаков выделил Анатолия Стишака (до 52 кг, Санкт-Петербург), Улви Ширинли (57, Калининградская область), Ивана Давиденко (62, Санкт-Петербург), Руслана Гасанханова (68, Дагестан), Венера Галиева (74, Башкирия), Алексея Иванова, Мурада Керимова (оба - Москва), Баира Омоктуева (Бурятия, все - 82), Вячеслава Василевского (Нижегородская область), Ислама Абазова (Адыгея, оба - 90), Виктора Немкова (Белгородская область) и Сергея Храмова (Нижегородская область, оба - 100).

Елисеев напомнил, что по итогам чемпионата России 2011 года "в лидерах были сборные Санкт-Петербурга, Бурятии и Москвы, а среди федеральных округов - Санкт-Петербург, Приволжский округ, Центральный округ и Москва".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала