Рейтинг@Mail.ru
"Умный" дом построен и заселен в Приангарье - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Умный" дом построен и заселен в Приангарье

Читать ria.ru в
Дом построен в рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда, реализуемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Энергоэффективность здания достигается за счет использования солнечных батарей, рекуператора воздуха в системе вентиляции, автоматических тепловых регуляторов. Предусмотрено использование энергоэффективных ламп, автоматических выключателей света", - сообщил РИА Новости губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

ИРКУТСК, 2 мар - РИА Новости, Татьяна Алексеева. Ключи от квартир в первом в Иркутской области энергоэффективном доме получили в пятницу новоселы в городе Ангарске, сообщил РИА Новости губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

В доме 24 квартиры площадью 1,1 тысячи квадратных метра, туда переедут 70 человек.

"Дом построен в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Энергоэффективность здания достигается за счет использования солнечных батарей и рекуператора воздуха в приточно-вытяжной системе вентиляции, автоматических тепловых регуляторов на радиаторах отопления. Предусмотрено использование энергоэффективных ламп, автоматических выключателей света, реагирующих на дневной свет и движение", - рассказал губернатор.

Он уточнил, что конструкция здания выполнена из трехслойных панелей с наружной облицовкой керамическим кирпичом.

"Отопление и подогрев воды происходит за счет альтернативных источников энергии: теплового насоса и солнечного вакуумного коллектора. Двухуровневые квартиры с лестницей обеспечивают максимально эффективный обогрев квартиры. При этом внутриквартирная лестница, которая соединяет два уровня, одновременно является теплообменной шахтой, распределяющей тепло между этажами", - сообщил Мезенцев.

По его словам, экономия энергоресурсов составляет около 40%, что позволит снизить затраты на коммунальные платежи.

"Строительство энергоэффективного дома - прорыв в коммунальной сфере. Это "пилотный" проект в регионе.  Второй дом по региональной программе переселения граждан планируется построить в 2012 году также в Ангарске", - добавил Мезенцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала