Рейтинг@Mail.ru
БЦБК, скорее всего, придется закрыть, считает Дворкович - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

БЦБК, скорее всего, придется закрыть, считает Дворкович

Читать ria.ru в
Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что скорее всего, Байкальский ЦБК придется закрыть. На БЦБК сейчас действует процедура внешнего управления. Мораторный долг предприятия - 1,9 миллиарда рублей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 сен - РИА Новости. Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что, скорее всего, Байкальский ЦБК придется закрыть.

"Было много разговоров, есть группа, которая занимается анализом разных вариантов действий... скорее всего, на Байкале придется такой завод закрыть, почти наверняка", - сказал он на Международном бизнес-саммите.

На БЦБК сейчас действует процедура внешнего управления. Мораторный долг предприятия - 1,9 миллиарда рублей.

Как отметил Дворкович, при реализации крупных проектов необходимо обеспечивать детальное обсуждение с обществом проблем экологии.

"Мы наконец-то ввели практику общественных слушаний и формальных, и неформальных обсуждений, диалога с экологами. Раньше очень многие проблемы возникали из-за того, что о них просто никто не говорил, просто не пытался говорить, не пытался вести диалог... Все помнят Химкинский лес, где сначала диалога просто не было. Потом мы в диалог вступили и хотя бы какие-то компенсационные меры предложили", - отметил вице-премьер.

Вместе с тем он отметил, что нельзя отказываться от реализации проектов в случае, как только возникают какие-либо протесты. "Но если мы будем просто всегда, когда возникают протесты, отказываться от реализацию любого проекта, то никакие дороги не будут построены, не будет ни одного завода, не будет новых современных рабочих мест", - сказал Дворкович.

"На месте Санкт-Петербурга, одного из самых красивых городов в мире, насколько я помню, когда-то было болото. Тем не менее, город существует. Если бы тогда существовали организованные группы экологов, я думаю, болото так бы и было вместо сегодняшнего Санкт-Петербурга", - сказал Дворкович.

Как сообщалось ранее, Слюдянский районный суд Иркутской области в начале сентября удовлетворил исковые требования прокуратуры о взыскании с Байкальского ЦБК 11,6 миллиона рублей в качестве долга за негативное воздействие на окружающую среду. Речь идет о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду за четвертый квартал 2011 года по второй квартал 2012 года включительно.

В мае иркутский арбитраж взыскал с ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" 39,414 миллиона рублей. Сумма представляет собой задолженность БЦБК по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2009 год и начало 2011 года.

В августе Байкальскому ЦБК выдали разрешение на сброс загрязняющих веществ в Байкал до 16 августа 2013 года. После этого администрация Байкальского ЦБК отменила приказ о сокращении работников и объявила об открытии новых вакансий по рабочим и инженерно-техническим специальностям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала