Рейтинг@Mail.ru
Киногид: время за деньги и "правдивая" история Кота в сапогах - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киногид: время за деньги и "правдивая" история Кота в сапогах

© Фото : Централ ПартнершипКадр из фильма "Кот в сапогах"
Кадр из фильма Кот в сапогах
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. История Кота до встречи со Шреком в мульфильме "Кот в сапогах", Джастин Тимберлейк сражается за каждую минуту жизни в фильме "Время", тридцатилетние друзья решают устроить самую необычную вечеринку - "Старую добрую оргию", а Москве открываются сразу два фестиваля: на одном покажут короткометражки из Польши, на втором - мультфильмы со всего света.

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.

 

Афиша событий в России и мире на октябрь 2011 >>

 

1. "Кот в сапогах" – приквел "Шрека", озвученный в американской версии Антонио Бандэросом и Сальмой Хайек. Оказывается, еще до встречи с зеленым великаном, ослом, принцессой Фионой и их мульткомпанией, "котэ" носил сапоги, шпагу и был бесстрашным героем. Получив задание найти Гуся, несущего золотые яйца, кот отправляется в опасное путешествие за тридевять земель в компании кошки-карманницы по имени Киса Мягколапка и огромного говорящего яйца – Шалтая-Болтая.

 

 

 

 

 

 

 

2. "Время" – футуристическая фантастика, снятая сценаристом фильмов "Шоу Трумена" и "Гаттака" Эндрю Никколом. На первый взгляд, кажется, что герои картины живут в идеальном будущем – люди здесь перестают стареть после 25 лет. Но за бессмертие приходится платить, точнее его приходится покупать. Каждая минута жизни стоит денег, так что простым парням, вроде главного героя Уилла, приходится каждый день биться за выживание. После несправедливого обвинения в убийстве и попытке похищения заветных минут, Уилл вынужден скрываться и продолжать подпольную борьбу с системой. Роли в фильме исполняют Джастин Тимберлейк, Аманда Сайфред, Киллиан Мерфи, Оливия Уайльд.

 

 

 

 

3. "Жила-была одна баба" - первый фильм режиссера Андрея Смирнова после более чем тридцатилетнего перерыва. Действие картины начинается в 1909 году, еще в царской России, когда тамбовскую крестьянку Варвару (Дарья Екамасова) выдают замуж за богатого жениха, которого она даже не пытается полюбить. Вскоре начинается Первая мировая война, потом революция, а заканчивается история знаменитым Тамбовским восстанием. За это время на смену сытой и стабильной жизни в деревне приходит голод и нищета, а на жизненном пути Варвары встречаются несколько мужчин.

 

 

 

 

 

4. "Старая добрая оргия" - классическая американская комедия с шутками ниже пояса про тридцатилетних друзей, не желающих расставаться с беззаботной юностью. Семья Эрика (Джейсон Судейкис) владеет огромным поместьем, где каждый год проходят грандиозные тематические вечеринки. И вдруг отец объявляет своему великовозрастному сыну, что намерен продать дом, и советует отпрыску взяться за ум и повзрослеть. Тогда герой решает организовать прощальный праздник для своих друзей, но выбирает достаточно необычную тему – он предлагает устроить самую настоящую оргию.

 

 

 

 

 

5. В кинотеатре "35 мм" на выходных будут показывать польские короткометражки – фестиваль "From Poland with shorts" пройдет в Москве с 28 по 30 октября. В пятничной программе: история одной семьи в музыкально-поэтическом фильме "Два шага за…" (2010), рассказ о том, как беззаботное детство Инги заканчивается с известием о болезни матери – "Трое на выданье" (2006), "Сыграй со мной" (2010) повествует о молодоженах, переживающих первый кризис отношений, а "Мать" (2009) – о коротких тюремных свиданиях.

В субботу на фестивале покажут подборку под названием "Кусочек лета": сюрреалистическая притча о предопределенности судьбы – "Underlife" (2010) и история о том, как с этой судьбой примириться – "Бабушка уезжает" (2009), дедушка и внук проводят вместе несколько последних дней каникул в "Кусочке лета" (2010), психолог заставляет двух подростков, совершивших убийство, почувствовать свою вину – "Эхо" (2009), а герой "Twist&Blood" (2010) – мальчик, над которым издеваются в школе, - находит способ справиться со своей обидой.

В воскресенье, в последний день фестиваля, можно увидеть зарисовку "Шум" (2011) о том, как из звуков рождаются образы, вслед за этим – социальная драма "Люкс" (2009) о двух бездомных мальчиках и история двух девушек, пытающихся наладить семейные отношения, - "За пределами досягаемости" (2010). В завершении фестиваля режиссер Михал Внук лично представит свой фильм "Что говорят врачи", главная героиня которого врач-анестезиолог каждый день принимает сложнейшие решения, но не подозревает, каким испытанием для нее станет новое знакомство.

6. В пятницу в Москве в кинотеатре "Художественный" стартует Пятый Большой фестиваль мультфильмов, откроет его фильм Алена Ганьоля и Жан-Лупа Феличоли "Жизнь кота", участвовавший в программе "Поколение" Берлинале-2011 и номинированный на премию "Сезар". Главный герой – кот Дино – живет на два дома: днем проводит время с маленькой девочкой и ее мамой, комиссаром полиции, а ночью бродит по Парижу в компании искусного вора.

Подробнее о фестивале >>

В субботу и воскресенье "мультмарафон" начинается с самого утра: детские программы, мастер-классы и специальные показы можно выбрать на любой вкус. В культурном центре "Актовый зал" в субботу: подборка экспериментальной польской анимации 60-х – 80-х годов, подборка российских премьер "Шла Саша по шоссе", где можно увидеть новый фильм Алексея Туркуса "Заснеженный всадник". В кинотеатре "Ролан": фильмы французской студии Sacrebleu, включая фильм Сержа Аведикяна "Собачий остров", удостоенный Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, и специальная программа экспериментальных компьютерных мультфильмов. А в "Пионере" с 23.00 начинается ночь сериалов телеканала Cartoon Network.

 

 

 

В воскресных программах стоит обратить внимание на подборку работ молодых российских аниматоров в кинотеатре "Художественный" и молодых польских аниматоров – подборку их работ покажут в "Актовом зале". Тем, кто интересуется историей мультипликации будет интересен документальный фильм Марцина Гижицкого, посвященный известному польскому аниматору Даниэлю Шчехуры, тут же в "Художественном". Вместе с детьми можно посмотреть "литературную" подборку мультфильмов, посвященную Даниилу Хармсу, которую покажут в "Актовом зале" (организаторы рекомендуют ее для детей от 4 лет)

В воскресенье вечером в кинотеатре "Ролан" свои мультфильмы представит британка Джоанна Куинн. Как замечательный художник-график (ее мультфильмы полностью нарисованные карандашом) она придает мимике и движениям своих персонажей особое очарование, а сами ее истории наполнены искрометным юмором.

Расписание показов на сайте фестиваля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала