Рейтинг@Mail.ru
Фильм Спилберга о приключениях героя комиксов Тинтина выходит в прокат - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Спилберга о приключениях героя комиксов Тинтина выходит в прокат

© Фото : WDSSPRКадр из фильма "Приключения Тинтина: Тайна Единорога"
Кадр из фильма Приключения Тинтина: Тайна Единорога
Читать ria.ru в
Новая картина от режиссера фильмов "Челюсти", "Парк Юрского периода", "Спасти рядового Райана" и знаменитых приключенческих лент об Индиане Джонсе снята по одному из популярнейших европейских комиксов XX века бельгийца Эрже (Жорж Проспер Реми) о путешествиях молодого репортера Тинтина и его терьера Сноу.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Анимационный фильм одного из самых успешных кинорежиссеров мира Стивена Спилберга (Steven Spielberg) "Приключения Тинтина: Тайна единорога" о мореплавателях, пиратах и сокровищах, снятый с использованием новейших компьютерных технологий по знаменитым комиксам бельгийского художника Эрже (Herge), выходит в 3D в российский прокат в четверг.

Новая картина от режиссера фильмов "Челюсти", "Парк Юрского периода", "Спасти рядового Райана" и знаменитых приключенческих лент об Индиане Джонсе снята по одному из популярнейших европейских комиксов XX века бельгийца Эрже (Жорж Проспер Реми) о путешествиях молодого репортера Тинтина и его терьера Сноу. Всего с 1930 по 1986 год Эрже создал 24 альбома о Тинтине, и большинство из них переведено с французского на 50 языков. Несмотря на международное признание, в России комиксы о Тинтине широкого распространения не получили. Они не издавались в Советском Союзе, в том числе и из-за антисоветской и проколониалистской направленности ряда альбомов, и только в 1993 году на русском вышел первый альбом, в "нулевых" несколько комиксов были переведены, но до полного издания саги дело так и не дошло. Так что новый фильм Спилберга может стать для российской публики настоящим открытием.

До "Тинтина" Спилберг не занимался экранизацией комиксов, но за эту историю взялся неслучайно. Незадолго до смерти в 1983 году Эрже, вдохновленный историями об Индиане Джонсе, заявил, что лишь он способен снять фильм по его комиксам и передал права на их экранизацию знаменитому режиссеру. Спилберг, в свою очередь, провел кастинг, но вскоре свернул затею. Лучшие времена для проекта настали намного позже, когда Спилберг встретился с режиссером фильмов "Властелин колец" Питером Джексоном (Peter Jackson). Режиссеры решили вновь запустить проект, но снять по альбому Эрже анимационный фильм с использованием новейших компьютерных разработок. Спилберг занял место режиссера, а Джексон стал исполнительным продюсером.

Некогда прекрасный комикс, с персонажами, ставшими культовыми в Европе, благодаря сценаристам Стивену Моффату (Steven Moffat) и Эдгару Райту (Edgar Wright) трансформировался в увлекательную детективно-приключенческую историю. Тинтин случайно становится обладателем необычной модели старинного корабля, за которым охотится банда злодеев. Удачливый и ловкий репортер вместе с умной собачкой пытается разгадать криминальную историю и оказывается втянутым в приключения за древними сокровищами. Под музыку оскаровского лауреата Джона Уильямса (John Williams), написавшего саундтреки к картинам "Поймай меня, если сможешь", "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана" и "Терминал", зрители проследят за путешествиями героев по Европе и Северной Африке, на корабле и вертолете.

"Приключения Тинтина: Тайна единорога" - анимационный эксперимент, снятый с использованием усовершенствованных технологии performance capture, в основе которой лежит принцип цифровой регистрации движений актеров, также используемых для создания трехмерных анимационных персонажей. Если Спилберг использовал эту технологию при создании мультфильма впервые, то Джексон к этому приему обращался в трилогии "Властелин колец", при анимации сгенерированного компьютером персонажа Голлум. Моделью костлявого и неприятного персонажа тогда стал Энди Серкис, чей голос и движения перенял и герой "Приключений Тинтина" морской волк, капитан Хэддок.

 

Прототипом главного героя фильма - Тинтина стал британский киноактер Джэми Белл (James Jamie Bell), неуклюжих полицейских - комики Саймон Пегг (Simon Pegg) и Ник Фрост (Nick Frost), уже работавшие с Джексоном. А исполнитель роли Бонда в картине "007: Квант милосердия" (James Bond 007: Quantum of Solace) Дэниел Крэйг (Daniel Craig) озвучил злодея - пирата, погибшего много лет назад и причастного к войне между двумя кланами мореплавателей.

Формат 3D, практически живые персонажи, которые действительно очень напоминают своих реальных менторов, привели к тому, что фильм Спилберга стал гибридом актерской игры и анимации. А за счет использования технических новшеств, впервые появившихся в анимационном фильме Роберта Земекиса "Полярный экспресс", новая лента Спилберга, сохранившая черты комиксов, напоминает компьютерную игру, где герои постоянно куда-то падают и взлетают, внезапно перемещаясь из одного в другое пространство. Кстати, одноименную официальную игру по мотивам фильма уже создала компания Gameloft.

От того, как пойдут дела в прокате у первого спилберговского эксперимента с рисованными героями, зависит и судьба сиквела. По данным Collider.com, в случае успеха фильма в прокате, режиссером второй части, сценарий которой уже написан, должен стать Питер Джексон, который должен закончить к тому времени съемки "Хоббита". Впрочем, пока не ясно, будут ли на это готовы студии Sony и Paramount: ответ станет известен, когда придут данные об общемировых сборах. Захочет ли Спилберг меняться с Джексоном ролями и продюсировать сиквел, тоже пока не сообщается, но шанс есть. Collider.com приводит слова режиссера о работе над первым "Тинтином": "Мне очень понравилось - как режиссер, я почувствовал полное освобождение, ведь я мог все делать сам. Это был большой проект, который делался многими людьми, и в то же время, - одна из наиболее личных историй за всю мою жизнь, ведь я сам мог держать камеру, строить кадр, у меня не было группы световиков, постановщиков, электриков...".

На успех фильма в Европе прокатчики, скорее всего, могут рассчитывать, ведь там Тинтин - культовый персонаж с большой историей, на котором выросло не одно поколение детей. Теперь премьера пройдет в России, а спустя три месяца, 21 декабря, картина выйдет в прокат в США. Сколько соберет добрый, веселый и красивый фильм в России, где Тинтина практически не знают, неизвестно. Но есть надежда на хорошие сборы, ведь в кинотеатрах фильм появится в период школьных каникул, а имя Спилберга давно стало самостоятельным брендом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала