Рейтинг@Mail.ru
"Сон в летнюю ночь" с Окинавы покажут на юбилейном фестивале в Москве - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Сон в летнюю ночь" с Окинавы покажут на юбилейном фестивале в Москве

© Фото : Арт-объединение Cool ConnectionsКадр из фильма "Сон в летнюю ночь" (Manatsu no yo no yume)
Кадр из фильма Сон в летнюю ночь (Manatsu no yo no yume)
Читать ria.ru в
Юбилейный "Фестиваль японского кино" откроется в столице в четверг в 45-й раз и представит необычные японские фильмы в кинотеатре "35 мм", сообщил РИА Новости программный директор фестиваля Илья Пучка.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Юбилейный "Фестиваль японского кино" откроется в столице в четверг в 45-й раз и представит необычные японские фильмы в кинотеатре "35 мм", сообщил РИА Новости программный директор фестиваля Илья Пучка.

Фестиваль японского кино, по словам Пучка, впервые прошел еще в Советском Союзе 45 лет назад и с тех пор проводится в Москве каждую осень. В этом году на фестиваль привезут девять необычных игровых японских фильмов, три из которых приедет лично представить режиссер с острова Окинава Юдзи Накаэ (Yuji Nakae).

Накаэ приедет вместе с женой - помощницей режиссера и сценаристом Мотоко Накаэ, с которой он сделал три картины - "Сон в летнюю ночь" (Manatsu no yo no yume), "Отель "Гибискус" (Hoteru haibisukasu) и "Любовь Набби" (Nabbie no koi), вошедшие в программу фестиваля. Как рассказал Пучка, работы Накаэ известны в Японии и отмечены критиками и членами жюри многих кинофестивалей.

В фильмах Накаэ действие происходит на родном острове режиссера, находящемся на юге Японии. "Сон в летнюю ночь" - вольная экранизация комедии Шекспира, действие которой перенесено на остров Окинава. Фильм "Отель "Гибискус", получивший специальный приз жюри на международном фестивале в Токио и участвовавший в Берлинале, раскрывает необычный мир маленькой японской девочки, чьи каникулы оказываются полны приключений и неожиданных встреч. Другой фильм Накаэ о жизни на Окинава - "Любовь Набби" - история незаконной любви между двумя пожилыми людьми, которые сталкиваются с непростым выбором: расстаться или вдвоем покинуть остров. Картина получила награду NETRAC на Берлинском кинофестивале, премию департамента культуры Японии в области кино и другие призы.

Среди других фильмов, представленных в программе фестиваля, "Жена Вийона" (Villon no tsuma) Кититаро Нэгиси (Kichitaro Negishi), номинированный на кинонаграду Азии, получивший приз за лучшую режиссуру на кинофестивале в Монреале и премию Японской киноакадемии за лучшую женскую роль и лучшего художника-постановщика. Картина снята по повести японского писателя Дадзая Осаму о ревности и непростой любви популярного автора Отани к своей жене, которая, спасая семейный бюджет, уходит работать в бар.

Отдельное внимание, по мнению Ильи Пучка, стоит уделить картине "Я все равно этого не делал" (Soredemo boku wa yattenai) Масаюки Суо (Masayuki Suo) о том, как девушка обвинила незнакомого молодого человека, который на самом деле ничего не совершал, в домогательстве в японском метро. Картина получила множество наград, в том числе премию Японской киноакадемии за лучший монтаж, а также была названа лучшим фильмом по версии кинонаграды Азии.

Также организаторы решили провести показ для детей, представив картину "Зоопарк Асахияма: Пингвины в небе" Масахико Макино (Masahiro Makino) по роману Масао Косугэ (Masao Kosugi) о попытке работников спасти зоопарк и найти новые способы, чтобы вернуть ему былую популярность.

Все показы в кинотеатре "35 мм" пройдут на японском языке и с русскими субтитрами. Фестиваль в Москве продлится до 15 ноября, а с 18 по 24 его программу покажут в Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала