Рейтинг@Mail.ru
Киногид: Микки Рурк в Древней Греции и японское кино в Москве - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киногид: Микки Рурк в Древней Греции и японское кино в Москве

© Фото : Наше КиноКадр из фильма "Война Богов: Бессмертные"
Кадр из фильма Война Богов: Бессмертные
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. Боги, герои и другие персонажи древнегреческой мифологии сражаются друг с другом в фильме "Война Богов: Бессмертные", конец света наступает для землян гораздо раньше, чем они ожидали, в картине "11-11-11", "деревенские" вступают в вооруженный конфликт с "городскими" в ремейке фильма 1971 года "Соломенные псы", современные Ромео и Джульетта борются за жизнь своего сына в ленте "Я объявляю войну", а на 45-м фестивале японского кино покажут ретроспективу режиссера Юдзи Накаэ.

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.

 

Афиша событий в России и мире на ноябрь 2011 >>

 

1. "Война Богов: Бессмертные" - киновариация на тему древнегреческой мифологии и третий фильм индийского режиссера Тарсема Синха, автора "Клетки" и "Запределья". Во времена до н.э. мир то и дело сотрясали войны, а на свет то и дело появлялись герои-полубоги. На этот раз господства возжелал царь Гиперион – его играет Микки Рурк – он хочет не только поработить людей, но и низвергнуть богов. Последним такое вольнодумство не по душе, но вмешиваться в людские войны обитателям Олимпа негоже. На их счастье у Зевса как всегда находится незаконнорожденный сын-герой, Тесей (Генри Кавилл), который, вооружившись волшебным луком и заручившись поддержкой красавицы-оракула (Фрида Пинто), вступает в неравный бой с тираном. Конечно, не без папиной тайной помощи.

 

 

 

2. "11-11-11" - очередной киноапокалипсис, на этот раз снятый режиссером трех частей многосерийного хоррора "Пила" Дарреном Линн Боусманом. Писатель Джозеф теряет жену и ребенка – они погибают при загадочных обстоятельствах, как и многие другие люди по всему миру. Однако герой не замечает этой странной закономерности и едет в Европу, чтобы повидаться с отцом и братом и привести чувства в порядок. Однако и на исторической родине, в Испании, Джозефу не дают покоя странные знаки, в особенности число "11". Начитавшись религиозной литературы и осознав, что не за горами 11 ноября 2011 года, герой понимает, что все случайности и совпадения, в том числе и гибель его семьи, – на самом деле страшные предзнаменования.

 

 

 

 

3. "Соломенные псы" - ремейк одноименного фильма 1971 года Сэма Пекинпа, хоть и без Дастина Хоффмана, но зато с Александром Скарсгардом, звездой в меру известного вампирского сериала "Настоящая кровь". Обеспеченная семейная пара – Дэвид (Джеймс Марсден) и Эми (Кейт Босвот) – переезжают из города в деревню, где у девушки есть дом, в котором она провела детство. Новоселье не остается незамеченным местными жителями во главе с брутальным Чарли (Скарсгард). Простые сельские парни начинают настоящую травлю "городских" - со словесными оскорблениями и сексуальными домогательствами. И тогда робкий интеллигент Дэвид, не видя иного способа для защиты себя и своей жены, переходит от слов к действию, от уговоров - к ружьям, гвоздям и медвежьим капканам.

 

 

 

4. "Будущее" - второй фильм американки Миранды Джулай, дебютная картина которой "Я и ты и все, кого мы знаем" завоевала сразу четыре награды Каннского фестиваля 2005 года. Тридцатилетние и явно переживающие кризис среднего возраста герои – Софи (Миранда Джулай) и Джейсон (Хамиш Линклэйтер) – решают взять себе из приюта больного кота (от его лица и ведется повествование), за которым нужен постоянный уход. Ко всему прочему у животного сломана лапа, и домой его можно будет забрать лишь через месяц. Убежденные в том, что после появления питомца их жизнь изменится навсегда, молодые люди решают использовать оставшиеся 30 дней "свободы" максимально продуктивно и для начала бросают работу и отключают интернет. Теперь Джейсон в качестве волонтера спасает окружающую среду, а Софи берется снимать фильм. И изменения действительно приходят, но совсем не оттуда, откуда их ждали герои. И без помощи кота.

 

5. "Портрет в сумерках" - режиссерский дебют Ангелины Никоновой по сценарию Ольги Дыховичной и с ней же в главной роли, показанный на Венецианском кинофестивале и получивший один из призов "Кинотавра-2011" и еще нескольких международных фестивалях. Марине жаловаться не на что: в наличии богатый муж, квартира в центре города, интересная работа - однако ей все это благополучие опостылело. Все меняется в один не такой уж прекрасный день, когда героиня становится жертвой изнасилования. Но вместо того, чтобы мстить, женщина выбирает другой путь – она хочет понять причину произошедшего и для этого сближается с одним из обидчиков. 

 

 

 

 

6. "Я объявляю войну" - французская драма о современных "шекспировских влюбленных", которым, чтобы повзрослеть, нужна трагедия посильнее вражды родителей. Жизнерадостные и инфантильные Ромео (Жереми Элькайм) и Джульетта (Валери Донзелли) – актеры сами написали сценарий картины, а Валери Донзелли выступила еще и в качестве режиссера - живут в свое удовольствие и не спешат взрослеть даже после рождения сына Адама. Но, оказывается, что ребенок тяжело болен, и неожиданно для самих себя беззаботные герои превращаются в сильных и бесстрашных родителей, которые будут биться за жизнь маленького человека. И какой бы тяжелой не была эта битва, они намерены выйти из нее победителями. Картина претендует на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", а половина дохода от российского проката будет направлена в фонд помощи больным детям "Подари жизнь".

 

7. В кинотеатре "Горизонт" продолжается фестиваль "Новое британское кино". В пятницу режиссер Бен Уитли лично представит свой фильм "Список смертников" (2011) – историю киллера, который, выполняя очередное задание, оказывается втянутым в историю, достойную настоящего фильма ужасов. Вслед за этим – основанная на реальных событиях картина "Сделано в Дагенхэме" (2010) Найджела Коула, рассказывающая о женском бунте на одном из автомобильных заводов Форда.

В субботу можно посмотреть еще один фильм Бена Уитли - "Убийство – дело семейное" (2009), где речь идет об отце и сыне, вместе промышляющих торговлей наркотиками. Также в этот день – документальный фильм Бена Риверса "Два года в море" (2011) про современного отшельника по имени Джек Уильямс. Картину представит Гил Леонг - менеджер по дистрибуции в компании Lux и редактор журнала Versuch.

Закроет фестиваль в воскресенье картина Тони Уэкслера "Без истерики!" (2011), действие которой происходит в Англии XIX века, где выпускник медучилища и его находчивый друг изобретают электрический прибор для лечения женской "истерии".

 

Подробнее о фестивале >>

 

8. С 10 по 15 ноября в кинотеатре "35 мм" проходит 45-й фестиваль японского кино. В рамках ретроспективы режиссера Юдзи Накаэ в пятницу будет показана картина 1992 года "Любовь Набби", главная героиня которой узнает, что у ее бабушки роман с поклонником юности – теперь пожилой женщине предстоит выбирать между домом, семьей и любовью. Следом в программе еще одна работа Юдзи Накаэ – "Отель "Гибискус" (2002) про одно весьма занимательное и необычное лето в жизни девятилетней Миэко.

 

В субботу на фестивале покажут "Зоопарк Асахияма: Пингвины в небе" (2008) Масахико Макино про уникальный зоопарк на грани закрытия и про нового работника, который находит неординарные способы спасения ситуации; биографический фильм "Дзен" (2009) Баммея Такахаси о знаменитом японском религиозном деятеле и философе XIII века по имени Догэн, роль которого исполняет известный актер театра Кабуки Кантаро Накамура. Также в это день – режиссерский дебют оператора Дайсаку Кимуры "Гора Цуруги: Хроника тригопунктов" (2009) про восхождение на неприступную гору.

В воскресенье в программе: "Счастливый полет" (2008) Синобу Ягути о тех сторонах авиаперелетов, о которых обычные пассажиры даже не подозревают, а также "Я все равно этого не делал" (2006) Масаюки Суо - японский вариант кафкианской истории о несправедливо осужденном человеке и его попытках доказать свою невиновность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала