Рейтинг@Mail.ru
"Аноним" раскроет тайну авторства пьес Шекспира - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Аноним" раскроет тайну авторства пьес Шекспира

Читать ria.ru в
Фильм Роланда Эммериха "Аноним", раскрывающий с актером Рисом Ивансом в главной роли тайну авторства шекспировких пьес, выходит в российский прокат. Ради съемок фильма о Шекспире режиссер спустя 25 лет вернулся из Голливуда в родную Германию.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова, Мария Ганиянц. Фильм режиссера Роланда Эммериха (Roland Emmerich) "Аноним", раскрывающий с актером Рисом Ивансом (Rhys Ifans) в главной роли тайну авторства шекспировких пьес, выходит в российский прокат в четверг.

Историческая драма пробует разобраться с одним из самых стойких мифов о творчестве великого английского классика - авторством поэм и драм Уильяма Шекспира. Литературоведов и историков давно занимает вопрос, как мог зерноторговец из Страдфорда-на-Эйвоне, по совместительству актер-самоучка, создать шедевры мировой литературы. Версий ученые выдвигали множество: авторство приписывалось то группе литературно одаренных аристократов, то британской королеве Елизавете.

Ради съемок фильма о Шекспире режиссер картин "Звездные врата", "День независимости", "Послезавтра" и "2012" Эммерих, известный своей страстью к научной фантастике, масштабным разрушениям и глобальным катастрофам на экране, спустя 25 лет вернулся из Голливуда в родную Германию. Драму он снял на старейшей студии Бабельсберг за 30 миллионов долларов при поддержке немецких фондов и с участием английских актеров.

"Я не думаю, что фильмы начинают снимать, выбрав заранее одного автора. "Аноним" - особый случай. Ко мне попал сценарий, и я в него влюбился. Редко бывает, когда после прочтения сценария, ты влюбляешься в персонаж", - рассказывал ранее режиссер журналистам, представляя картину в Москве.

По словам Эммериха, в школах и зачастую в университетах преподают только одну версию истории о бессмертных пьесах Шекспира. Не отрицая гениальность творения Шекспира, Эммерих все же высказал сомнения, что сын торговца мог написать гениальные произведения.

"Не отрицаю, что Шекспир или кто бы там ни был - гений. Когда он писал свои произведения, его не считали гениальным. И мы сделали его шутом в стиле шекспировских пьес", - сказал Эммерих. Он также поделился, что Шекспира в школах Германии ему преподавали плохо и на понимание его произведений может уйти немало времени, но именно это, на взгляд режиссера, придает уникальность английскому драматургу.

В свою очередь, Рис Иванс, исполнитель роли Эдуарда де Вера, графа Оксфорда, ставшего по сюжету настоящим автором нетленных пьес, признался, что изучать Шекспира в школе ему было скучно, но при работе над ролью он открыл его для себя по-новому. "Шекспира сложно полюбить, когда его преподают в академической манере, его надо проговаривать", - считает актер, который приезжал в столицу вместе с режиссером.

Он добавил, что для него исполнять роль исторического персонажа - роскошь, ведь "обычно приходится играть людей рабочего класса".

"Когда я готовился к роли, рядом были все пьесы Шекспира, - и это для актера большое богатство. Сначала я играл сцену, потом паниковал, потом во мне что-то менялось. Знаю, это не слишком похоже на метод Станиславского", - добавил актер.

По мнению Иванса, фильм может привлечь молодых людей к творчеству Шекспира, потому как возвращает в то время, когда великие произведения были написаны. "Главное, что "Аноним" сделал для меня, и, надеюсь, такой же эффект он произведет на зрителей, - он вернул в то время, когда пьесы были написаны. Я думаю, в таком ключе пьесы имеют даже больший потенциал", - считает Иванс.

Тема "влюбленного Шекспира" имеет свое романтическое продолжение и в этой картине: только теперь возлюбленным королевы Елизаветы становится не Шекспир, а граф Оксфорд. К тому же, по фильму благородный вельможа предстает чуть не первым полит-технологом, который словом, а не оружием, пытается изменить порядок в королевстве и выбрать нового короля Англии.

Роль королевы Елизаветы досталась сразу двум актрисам. Причем, королевой в летах стала знаменитая актриса Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave), а роль более молодой Елизаветы досталась ее дочери - Джоэли Ричардсон (Joely Richardson).

"Когда я подошел к Джоэли, она сказала мне, что Ванесса сыграет в фильме, только если согласится с моим видением Елизаветы. Я переживал, кое-что в моем взгляде на Елизавету ей не нравилось, но мы проговорили 20 минут, и в итоге она добавила многие детали в эту роль", - добавил Эммерих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала