Рейтинг@Mail.ru
Киногид: художественный Высоцкий и документальный Ходорковский - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киногид: художественный Высоцкий и документальный Ходорковский

© Фото : Sony Pictures ReleasingКадр из фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой"
Кадр из фильма Высоцкий. Спасибо, что живой
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. Биографический фильм Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой" расскажет о последних гастролях артиста, во время которых он пережил клиническую смерть, документальная лента немца Кирилла Туши "Ходорковский" представит историю бывшего олигарха в рассказах непосредственных участников событий, трехмерный хоррор "Грибы 3D" наглядно продемонстрирует ужасающие последствия употребления галлюциногенных грибов, мульфильм "Делай ноги 2" раскроет секрет летающих пингвинов, а фестиваль немецкого кино покажет лучшие работы режиссеров Германии за последние два года.

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.

 

Афиша событий в России и мире на декабрь 2011 >>

 

1. "Высоцкий. Спасибо, что живой" - биографическая драма Петра Буслова о Владимире Высоцком по сценарию его сына Никиты. Действие фильма разворачивается в 1979 году: тогда, во время турне по Средней Азии, артист пережил клиническую смерть. Персонажи картины – собирательные образы друзей и коллег Владимира Семеновича, в которых без особого труда угадываются реальные люди. Основная интрига, по задумке создателей, в другом – имя исполнителя главной роли упорно держится в секрете, хотя после премьеры уже не осталось веских причин думать, что это не Сергей Безруков. Так же в ролях: Оксана Акиньшина, Иван Ургант, Андрей Смоляков, Андрей Панин, Владимир Ильин, Сергей Шакуров, Алла Покровская и другие.

 

Мифы и факты фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" >>

 

 

2. "Однажды в Ирландии" - первая полнометражная картина брата ирландского драматурга и режиссера фильма "Залечь на дно в Брюгге" Мартина МакДонаха – Джона Майкла МакДонаха. Главного героя играет актер Брендан Глисон, снимавшийся и в "Брюгге". Здесь он выступает в роли сержанта Джерри Бойла – борца с преступностью в ирландском захолустье. Методы Бойла нельзя назвать честными, потому он и не радуется появлению в команде молодого напарника - агента ФБР (Дон Чидл). Однако расследовать предстоит не мелкое правонарушение, а самое настоящее убийство, и помощь Джерри может пригодиться.

 

 

 

 

 

3. "Делай ноги 2" - продолжение мультипликационной истории про танцующих императорских пингвинов. У главного героя первой части, Мамбла, родился сын Эрик, похожий на отца во всем, кроме самого главного – любви к танцам. Упрямый детеныш одержим совсем другой идеей и хочет научиться летать, беря пример с единственного в своем роде летающего пингвина по имени Свен. Помимо свободолюбивых птиц, в фильме есть две креветки, отбившиеся от своих сородичей и отчаянно стремящиеся "вскочить на гребень волны перемен" и оставить свой след в истории.

 

 

 

 

 

 

4. "Ронал-варвар" - мультфильм для детей постарше, пародирующий фэнтезийные истории про легендарного воина Конана. Доходяга Ронал вовсе не стремится к подвигам, а скорее, наоборот, мечтает о спокойной, без приключений, жизни. Но суровые варварские времена предполагают бесконечные войны, и апатичному герою приходится встать на защиту своего народа. Потому что больше просто некому: предводитель одного из конкурирующих племен вероломно поработил не только мирных варваров, но и всех пригодных для их защиты героев. Подобрав себе соответствующую команду помощников в виде барда, "королевы воинов" и эльфа, Ронал начинает борьбу за свободу своего народа.

 

 

 

 

5. "Грибы 3D" - фильм ужасов о вреде употребления наркотиков. Молодые люди отправляются в лес по грибы, но искать они собираются не лисички и подосиновики, а галлюциногенные поганки. Отведав даров природы и расширив сознание, друзья беззаботно веселятся у костра. Пугающие странности начинаются, когда один из ребят оказывается избитым, машина сломанной, а телефоны неработающими. Испуганные герои мечутся по лесу в поисках помощи, а находят в основном собственную смерть.

 

 

 

 

 

 

6. "Ходорковский" - документальный фильм немецкого режиссера Кирилла Туши о бывшем олигархе, а ныне – самом известном заключенном России, собравший полные залы на последнем Берлинале. Картина состоит из множества интервью, в которых свою версию истории Ходорковского рассказывают непосредственные участники событий, среди которых экс-глава МИД ФРГ Йошка Фишер, предприниматель Леонид Невзлин, адвокаты Ходорковского и даже его бывший сокамерник. Съемочной группе удалось снять интервью с самим бизнесменом в зале суда, где он через стекло ответил на несколько вопросов.

 

 

 

 

 

7. "Переростки" - английская молодежная комедия, ставшая продолжением одноименного телесериала про мальчиков-подростков и их проблемы. Четверо друзей-неудачников, наконец-то, окончили школу и готовы вступить во взрослую жизнь. Но перед таким серьезным шагом надо хорошенько отдохнуть, так что герои отправляются в Грецию на целых две недели. На курорте все так, как и должно быть на курорте: пиво рекой, загорелые девушки и вечеринки от заката до рассвета. Но для молодых людей эти несколько дней станут не только веселыми каникулами, но и важным этапом взросления.

 

 

8. В кинотеатре "35 мм" с 1 по 6 декабря в 10-й раз проходит фестиваль немецкого кино. В пятницу режиссер Хендрик Хандлёгтен и актер Марк Вашке представят свой фильм "Сонная болезнь", принесший автору приз Берлинале-2011. Герой – немецкий врач, много лет проживший с женой в Африке – пытается всеми способами избежать возвращения на родину. Вслед за этим можно посмотреть биографическую картину Филиппа Штельцля "Гёте!", повествующую о молодых годах великого немецкого поэта и писателя. Завершит программу в этот день подборка короткометражных студенческих фильмов под названием Next generation 2011.

Подробнее о фестивале >>

В субботу на фестивале покажут картину Криса Крауса "Дневники Оды" о высоких отношениях четырнадцатилетней поэтессы Оды и эстонского анархиста Шнапса, а также комедию Ясемин Самдерели "Almanya: Добро пожаловать в Германию", герои которой – живущая в Германии уже на протяжении нескольких поколений турецкая семья – отправляются в неожиданное путешествие на историческую родину. Также в этот день можно будет посмотреть анимационную короткометражку Андреаса Хукаде "Любовь и кража" и романтическую комедию Марка Ротемунда "Фанатки не остаются на завтрак" - историю Лилы, вернувшейся в Берлин после годовой учебы в США и обнаружившей, что все вокруг успело сильно поменяться.

Насыщенную воскресную программу фестиваля откроет короткометражный мультфильм Яна Рихтмайера "Repitu", сразу же после которого можно посмотреть историю девочек-близнецов "Ханни и Нанни", снятую Кристиной Хартман. Картина "Грядущие дни" Ларса Крауме рассказывает о благополучной семье, члены которой считают, что их будущее будет стабильным и благополучным, однако судьба преподносит свои сюрпризы. Следом – фильм "Моя заветная мечта" Себастиана Гроблера, действие которого происходит в Германии 1874 года, в частной школе для мальчиков, куда преподавателем устраивается молодой выпускник Оксфорда Конрад Кох (в его роли Даниэль Брюль). Преподаватель пытается научить своих подопечных играть в футбол – игру, совершенно неизвестную в Германии того времени. Воскресным вечером режиссер Ахим фон Боррис и актер Алексей Гуськов представят свою работу "4 дня в мае" - совместный германо-русско-украинский проект, рассказывающий о последних днях Второй мировой войны глазами немецкого мальчика-сироты. Завершит программу выходного дня драма "Сумма всех моих частей" о гениальном математике, который доверяет только цифрам и сходит с ума от невозможности подчинить мир математическому расчету. Режиссер картины Ханс Вайнгартнер также лично представит картину зрителям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала