Рейтинг@Mail.ru
"Французское кино сегодня" начинается в Москве - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Французское кино сегодня" начинается в Москве

© Фото : предоставлено CoolConnectionsКадр из фильма "Моя маленькая принцесса"
Кадр из фильма Моя маленькая принцесса
Читать ria.ru в
Фестиваль "Французское кино сегодня", открывающийся в среду вечером в столичном кинотеатре "35 мм", покажет семь полнометражных картин, которые выйдут в широкий прокат в России, три программы короткометражных фильмов и представит российской публике сразу десять актеров и режиссеров-надежд французского кинематографа.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Анна Загородникова. Фестиваль "Французское кино сегодня", открывающийся в среду вечером в столичном кинотеатре "35 мм", покажет семь полнометражных картин, которые выйдут в широкий прокат в России, три программы короткометражных фильмов и представит российской публике сразу десять актеров и режиссеров-надежд французского кинематографа.

"Французское кино сегодня" проходит в России в 12-й раз, и каждый год в двух городах. В прошлый раз программу при аншлаге показали в Новосибирске и Красноярске, а в этом представят в Москве и Казани.

Как рассказал журналистам вице-директор "Юни Франс" по восточно-европейским странам Жоэль Шапрон, все фильмы программы уже куплены российскими прокатчиками, и будут показаны на широких экранах, но, в основном, в Москве.

Традиционно, на фестиваль приезжают главные лица молодого французского кинематографа. Среди гостей в этом году сценарист и актриса, дебютировавшая в картине Романа Полански "Жилец", Ева Ионеско, которая представит свою первую режиссерскую ленту "Моя маленькая принцесса" (My Little Princess) с Изабель Юппер в одной из главных ролей.

Также на фестиваль приедет актриса, сценарист, режиссер Карин Силла (Karine Silla), ставшая женой Венсана Переса и снявшая с ним несколько фильмов, в том числе ленту "Шкура ангела" и картину "Неслышное касание" (Un baiser papillon) с Сесиль де Франс, Валерией Голино и Эльзой Зильберштейн, которую и представит в Москве. Венсан Перес, в прошлом один из секс-символов Франции, сыгравший со многими звездами Голливуда у Антониони, Вима Вендерса, также станет гостем фестиваля и пообщается со зрителями.

Еще одним заметным гостем фестиваля станет Оливье Маршаль (Olivier Marcha), снявший блокбастер "Набережная Орфевр, 36" (36 Quai des Orfevres), номинированный на премию "Сезар" с двумя легендами французского кино - Даниэлем Отой и Жераром Депардье. Свою новую картину, вошедшую в программу фестиваля, Маршаль сделал по роману Эдмонда Видая "Горсть черешни" об опасной группировке, грабившей французские банки в начале 1970-х годов. Исполнитель главной роли Даниэль Дюваль также приедет на фестиваль.

Свой новый фильм "Финишная прямая" о судьбе молодого слепого спортсмена покажет Режис Варнье (Regis Wargnier), известный своим фильмом "Индокитай" (Indochine), который получил премию "Оскар" как лучший иностранный фильм и пять премий "Сезар", в том числе за лучшую женскую роль, сыгранную Катрин Денев.

Из довольной общирной программы "Французского кино сегодня" стоит обратить внимание также на трехчасовой эпос "Черная Венера" (Venus noire) Абделатиф Кешиш (Abdellatif Kechiche). Картина раскрывает историю Саартьес Баартман, чернокожей женщины с анатомическими особенностями, ставшей "черной" звездой уличных балаганов и вечеринок при дворцах в весьма варварской Европе первой половины XIX века. Фильм участвовал в программу Венецианского кинофестиваля и стал "Лучшим независимым фильмом" в номинации на премию FAAAF.

Можно также во второй раз, после показа на ММКФ, увидеть фильм "Перевод с американского" (American Translation) Паскаля Арнольда, Жан-Марка Барра о любви и страсти богатой наследицы Авроры и хулигана и серийного убийцы Криса.

В три программы короткометражных фильмов вошли работы молодых и уже ставших известными режиссеров, отмеченные призами мировых кинофесивалей. Так, анимационная "Собачья история" (Chienne d'histoire) Сержа Аведикяна о том, как сотни тысяч собак вывозят на необитаемый остров, получил "Золотую пальмовую ветвь" за лучший короткометражный фильм на Каннском кинофестивале, игровая короткометражка "Стоящий человек" (Un homme debout) Фуэд Мансур участвовала в программе Каннского кинофестиваля и получила награду как лучший короткометражный фильм в номинации на премию "Сезар".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала