Рейтинг@Mail.ru
Киногид: венецианская резня Полански и британский шпион на службе СССР - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киногид: венецианская резня Полански и британский шпион на службе СССР

© Фото : Top Film DistributionКадр из фильма "Шпион, выйди вон!"
Кадр из фильма Шпион, выйди вон!
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. Новый фильм Романа Полански "Резня" рассказывает о двух семейных парах, случайно знакомство которых перерастает в скандал, британские разведчики пытаются вычислить советского шпиона в экранизации романа Джона Ле Каре "Шпион, выйди вон!", история жизни и профессиональной деятельности журналистки Анны Политковской представлена в документальной ленте "Горький вкус свободы", а младший сын Санта-Клауса помогает дедушке спасти Рождество в "Секретной службе Санта-Клауса".

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.

 

Афиша событий в России и мире на декабрь 2011 >>

 

1. "Резня" - трагикомедия Романа Полански, показанная в основном конкурсе Венеции-2011. Две родительские пары в исполнении Кейт Уинслет, Кристофа Вальца, Джоди Фостер и Джона К. Рейлли знакомятся после того, как их сыновья-пятиклассники подрались на улице. Встреча виновной и пострадавшей сторон происходит в квартире у последних, где разбирательство в детском конфликте быстро перерастает в личную драму каждой пары со взаимными обвинениями, взаимным распитием алкоголя и "войной" женщин против мужчин.

 

Подробнее о фильме >>

 

 

 

 

2. "Шпион, выйди вон!" - экранизация одноименной книги короля шпионского романа Джона Ле Каре, также участвовавшая в конкурсе Венецианского кинофестиваля в этом году. Действие разворачивается в Англии начала 70-х, в самый разгар холодной войны. Руководство британской разведки подозревает одного из "своих" в шпионаже в пользу СССР и, чтобы вычислить "крота", обращается к агенту в отставке Джорджу Смайли (Гэри Олдман). Однако тот, кто должен вывести предателя на чистую воду, вскоре и сам становится одним из претендентов на эту роль. В фильме снялись российские актеры Светалана Ходченкова и Константин Хабенский. Сергей Безруков ни в одной из ролей замечен не был.

 

 

 

 

3. "Горький вкус свободы" - документальная лента Марины Голдовской о российской журналистке Анне Политковской. Корреспондент "Новой газеты", правозащитница, уделявшее особое внимание войне в Чечне, Политковская была убита в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Фильм снимался на протяжении двадцати лет и включается в себя рабочие материалы Политковской, а также беседы с самой журналисткой и ее коллегами и друзьями. 

 

 

 

 

 

 

 

4. "Что скрывает ложь" - триллер Джоэла Шумахера про ограбление семьи Кейдж-Кидман. Успешный бизнесмен Кайл (Николас Кейдж) живет в огромном доме с красавицей-женой (Николь Кидман), и главная забота супругов – дочка-подросток, желающая нарядиться чересчур вызывающе на вечеринку. Все меняется в одночасье, когда на пороге появляются незваные и вооруженные до зубов гости в масках и начинают принуждать героя открыть сейф. Кейдж со свойственной ему невозмутимостью сейф открывать не собирается, чем доводит до нервного срыва и жену, и дочку, и даже суровых грабителей.

 

 

 

 

 

5. "Секретная служба Санта-Клауса" - мультфильм, раскрывающий все секреты нелегкой работы Санта-Клауса. На Северном полюсе все давным-давно не так, как представляют себе дети: Санта отошел от дел, и всем заправляет его старший сын Стив, превративший процедуру развоза подарков в полностью механизированный процесс без участия оленей и эльфов. Но однажды система дает сбой, и одна маленькая девочка остается без подарка. И тогда младший отпрыск Санта-Клауса, все еще верящий в чудеса Артур, обращается к дедушке с просьбой запрячь оленей и спасти Рождество.

 

 

 

 

 

 

6. "Неприкасаемые" - гангстерская сага Оливье Маршаля ("Набережная Орфевр 36"), основанная на реальной истории бандитской группировки 70-х из Лиона. Главные герои – друзья детства Эдмон "Момон" Видаль и Серж Суттель – главари так называемой "Банды Лионцев". Герои вместе воровали вишню и впервые вместе угодили за решетку. Со всех этих событий утекло много воды, и Момон, уже немолодой человек, ведет вполне мирный образ жизни и пытается всячески забыть о криминальном прошлом. Чего не скажешь о Серже, который и не думал исправляться.

 

 

 

 

 

 

7. В кинотеатре "35 мм" с 7 по 9 декабря проходит фестиваль "Французское кино сегодня". В пятницу, в последний день программы, можно успеть посмотреть дебютный фильм Евы Ионеско "Моя маленькая принцесса" с Изабель Юппер в роли фотографа, которая устраивает откровенные фотосессии для своей 11-летней дочери. Фильм основан на событиях из жизни режиссера, Евы Ионеско, которая представит картину в Москве. Следом – совместная работа Паскаля Арнольда и Жана-Марка Бара "Перевод с американского", участвовавшая в конкурсе 33 ММКФ. Фильм рассказывает о любви богатой наследницы Авроры к серийному убийце Крису. Паскаль Арнольд и исполнитель главной роли, актер Пьер Перрье также лично представят зрителям свою картину. Также в этот день можно посмотреть подборку короткометражных фильмов, объединенных темой поэзии.

Подробнее о программе фестиваля >>

8. Проект прямых трансляций из Метрополитен Опера продолжит в субботу, 10 декабря, "Фауст" Шарля Гуно в постановке режиссера Деза МакАнуффа. Опера Гуно написана на сюжет первой части трагедии Гёте, однако режиссер постановки переносит действие в XX век. Главный герой здесь превращается в физика-ядерщика, одного из создателей атомной бомбы, которого мучают угрызения совести и размышления об этической стороне его изобретения. Партию Фауста исполнит Йонас Кауфман, а партию Маргариты – Марина Поплавская. Показ пройдет сразу в нескольких московских кинотеатрах: "35 мм", "Формула Кино Горизонт", "Формула Кино Стрела" и "Формула Кино Сити". В Санкт-Петербурге увидеть транясляцию можно будет в кинотеатре "Формула Кино Галерея".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала