Рейтинг@Mail.ru
Киногид: новая миссия Тома Круза и "пещерные" люди Вернера Херцога - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киногид: новая миссия Тома Круза и "пещерные" люди Вернера Херцога

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. Спецагент Итан Хант в исполнении Тома Круза в четвертый раз совершает невозможное и спасает мир в фильме "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", герои новогодней комедии "Елки 2" ищут и находят свою любовь в последний день уходящего года, режиссер Вернер Херцог спускается в пещеру Шове, на стенах которой находятся самые древние наскальные рисунки, а в трех московских кинотеатрах проходит Фестиваль короткометражных фильмов/Дебюты 2011 - подборка лучших игровых, документальных и анимационных работ со всего мира.

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.

 

Афиша событий в России и мире на декабрь 2011 >>

 

1. "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" - четвертая часть киноэпопеи, продюсером которой на этот раз стал Джей Джей Абрамс. После взрыва ни много ни мало, а московского Кремля, к лежащему в беспамятстве на больничной койке агенту Итану Ханту (Том Круз) приходит русский коллега в исполнении Владимира Машкова и сообщает, что американец еще пожалеет о содеянном. Так и происходит: засекреченный отдел, возглавляемый Хантом, расформирован в связи с ложным обвинением в организации злополучного теракта в сердце российской столицы. Не растерявшись, герой набирает новую команду (Пола Пэттон, Джереми Реннер и Саймон Пегг), вместе с которой ему предстоит найти настоящих преступников и предотвратить новые атаки.

 

 

 

 

2. "Елки 2" - продолжение новогодней комедии прошлой зимы с теми же актерами и Сергеем Безруковым. В нескольких новеллах, из которых состоит картина, появляются как уже знакомые персонажи, вроде Бори (Иван Ургант) и Жени (Сергей Светлаков), мальчиков-сноубордистов, депутатата и Веры Брежневой, так и новые. В новелле Александра Котта летчик Земляникин (Алексей Петренко), который каждый год 31 декабря ждал под курантами возлюбленную, уже отчаявшись, все-таки встречается с ней через 40 лет. А режиссер Александр Баранов снял историю про маленькую девочку, которая никогда не видела своего отца и просит у Деда Мороза, чтобы папа наконец пришел.

 

 

 

 

3. "Пещера забытых снов" - документальная лента Вернера Херцога про французскую пещеру Шове, наскальные рисунки внутри которой являются древнейшими образцами изобразительного искусства. Обнаруженная в 1994 году пещера закрыта для посетителей: малейшие изменения влажности воздуха или освещения могут привести к необратимым разрушениям, и рисунки, которым более 30 тысяч лет, могут навсегда исчезнуть. Однако режиссеру удалось получить разрешение на съемку: в течение 6 дней на несколько часов Херцог вместе с оператором, звукорежиссером и ассистентом спускались в лабиринты пещеры Шове, чтобы специальными 3D-камерами, не излучающими тепло, запечатлеть уникальные произведения искусства.

 

 

 

Почитайте интервью с Вернером Херцогом >>

 

4. "Пожары" - драма канадского режиссера Дени Вильнева, в прошлом году номинировавшаяся на премию "Оскар" как лучший иностранный фильм. После смерти своей матери брат и сестра, следуя завещанию, отправляются на историческую родину, на Ближний Восток, где находят своего отца, считавшегося умершим, и брата, о существовании которого не подозревали, а также узнают подробности трагической судьбы своей мамы. Фильм снят по одноименной пьесе режиссера и драматурга ливанского происхождения Ваджи Муавада, который три года назад ставил это же произведение на сцене московского театра Et Cetera.

 

 

 

 

 

5. "Перевод с американского" - пятая совместная работа французских режиссеров Паскаля Арнольда и Жана-Марка Барра, главных последователей "учения" Ларса фон Триера (кино-манифеста "Догма 95"). Красавица из хорошей семьи Аврора знакомится с обаятельным хулиганом и оборванцем Крисом, в которого по всем законам жанра тут же влюбляется. Молодые люди, казалось бы, созданы друг для друга, однако в этой бочке меда есть своя ложка дегтя: дело в том, что Крис – серийный убийца.

6. С 15 по 19 декабря в московских кинотеатрах проходит Фестиваль короткометражных фильмов/Дебюты 2011. В "Художественном" и в кинокафе "Звезда" в пятницу, субботу и воскресенье можно будет посмотреть фильмы основной конкурсной программы: игровые, документальные и анимационные ленты как российских режиссеров, так и представителей США, Греции, Аргентины, Франции, Ирландии и Канады. Помимо этого в пятницу в кинокафе "Звезда" пройдет показ двух внеконкурсных программ: подборку фильмов бразильского фестиваля Femina и работ испанских режиссеров – "Испания: четыре провинции. Андалусия".

Подробнее о фестивале >>

В субботу в кинотеатрах "Факел" и "Звезда" можно увидеть две части внеконкурсной подборки смелых экспериментальных работ британских кинематографистов под названием "UK  Independent, или Совершенно независимые Британцы", а в "Художественном" в это время покажут короткометражки о космосе.

В воскресенье в "Звезде" - еще одна часть испанской программы, а в "Художественном" - "самые сливки" международных фестивалей от Берлинале до "Кинотавра" в программе "Creme de la creme".

В кинотеатре "Факел" с пятницы по воскресенье можно будет увидеть совместный проект МФкФ и Музея кино под названием "Киноальмонахи" - подборку работ начала 80-х годов из архивов Мосфильма, специальный показ фестиваля – "Некинематографические территории. Осетия", документальные работы молодых осетинских режиссеров, а также результат сотрудничества фестиваля с европейской сетью ассоциаций молодых кинематографистов NISI MASA – проект "Кинопоезд", участники которого снимали свои документальные ленты в самых разных уголках России.

Подробнее о программе фестиваля >>

7. В кинотеатре "Пионер" с 15 по 19 декабря во второй раз проходит фестиваль лучшего английского кино BRICK, в этом году посвященный кинематографу 70-х годов. В пятницу в программе дебютная картина Майка Ли ("Вера Дрейк", "Беззаботная", "Еще один год") – психологическая драма "Безрадостные мгновения" (1971) о жизни двух одиноких сестер. Также в этот день можно посмотреть картину "Давление" (1975) Хораса Ове – историю чернокожего англичанина, которого общество отвергает из-за цвета кожи, а семья – из-за попыток ассимилироваться в белой среде.

Субботние показы откроет фильм 1971 года под названием "Bronco Bullfrog" Барни Платса-Миллса. Герои этой черно-белой ленты – так называемые "замшеголовые", представители одной из субкультур, родившейся в лондонском Ист-Энде в 70-х. Также в этот день можно будет увидеть два фильма Майка Ходжеса: "Убрать Картера" (1971) с Майклом Кейном в роли киллера, который начинает собственное расследование смерти брата. "Палп" (1972), где тот же Кейн сыграл писателя Микки Кинга, соглашающегося стать "литературным негром" и написать мемуары для известного актера. Работодателя убивают на вечеринке, после чего Микки решает самостоятельно расследовать его смерть. В ночь с субботы на воскресенье в рамках фестиваля состоится традиционный для "Пионера" ночной кинопоказ: "Квадрофения" (1979) Фрэнка Роддэма рассказывает о лондонских "модах" 60-х, главаря которых сыграл певец Стинг, и полудокументальный фильм "Рудбой" (1980) Джека Хэзена и Дэвида Мингея – история фаната группы The Clash, который бросает работу и отправляет в турне с кумирами.

В воскресенье BRICK покажет "Семейную жизнь" (1971) Кена Лоуча – историю девушки, выросшей в семье типичных представителей британского мидл-класса, отчаянно пытающейся вырваться из-под опеки родителей и встречающей жесткий отпор и непонимание с их стороны. Вслед за этим можно посмотреть экранизацию рассказа королевы ужасов Дафны дю Морье – хоррор "А теперь не смотри" о супругах (главные роли сыграли Дональд Сазерленд и Джулии Кристи), которые пытаются пережить смерть ребенка и для этого отправляются в Венецию, где все лишь напоминает об утонувшей дочери. Закроет программу выходного дня картина недавно ушедшего из жизни классика британского кинематографа Кена Расселла "Дикий Мессия" (1972), посвященная скульптору Анри Годье-Бжеска и его недолгой, но бурной жизни. Декорации к фильму принадлежать руке на тот момент еще неизвестного Дерека Джармена, одного из главных британских режиссеров 80-х.

Подробнее о программе фестиваля >>

8. В кинотеатре "Художественный" в субботу пройдет "Ночь молодого испанского кино", в рамках которого состоится показ трех фильмов. Откроет программу картина "Блог" Елены Трапе, главные героини которой – девочки-подростки, а в центре сюжета – их переживания, первые поцелуи и влюбленности. Вслед за этим фильм режиссеров Альфонсо Албасете и Давида Менкеса "Секс, вечеринки и ложь". Действие складывается из нескольких историй, которые в результате пересекаются самым причудливым образом, а персонажи оказываются связаны друг с другом. Завершит ночной нон-стоп в "Художественном" "Мусор" Карлеса Торраса. На экране истории нескольких героев, и в жизни каждого наступает момент, когда нужно сделать выбор, от которого зависит будущее.

Подробнее о программе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала