Рейтинг@Mail.ru
Шведская девушка Бонда - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шведская девушка Бонда

© Фото : WDSSPRКадр из фильма "Девушка с татуировкой дракона"
Кадр из фильма Девушка с татуировкой дракона
Читать ria.ru в
Новый фильм Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), снятый по одноименному бестселлеру шведского писателя Стига Ларссона, выходит в российский прокат 2 января. Автором адаптированного сценария стал обладатель премии "Оскар" Стивен Зеллиан ("Список Шиндлера"), а главная мужская роль досталась действующему Бонду Дэниэлу Крейгу.

Наталия Григорьева

Новый фильм Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), снятый по одноименному бестселлеру шведского писателя Стига Ларссона, выходит в российский прокат 2 января. Автором адаптированного сценария стал обладатель премии "Оскар" Стивен Зеллиан ("Список Шиндлера"), а главная мужская роль досталась действующему Бонду Дэниэлу Крейгу.

Жил-был честный журналист

Журналист-правдоруб Микаэль Блумквист (Крейг), доверившись анонимным источникам, написал разоблачительный материал про финансовые махинации одного крупного бизнесмена, за что немедленно получил обвинение в клевете и тюремный срок. В это же время он получает предложение о работе от стареющего главы крупной компании Хенрика Вангера (Кристофер Пламмер): официально – писать его мемуары, неофициально – расследовать дело 40-летней давности об исчезновении вангеровской любимой племянницы. Блумквист немедленно увольняется с работы, ссорится с любовницей (Робин Райт) и уезжает в шведскую глубинку, где знакомится с подозреваемыми, членами клана Вангеров, где каждый второй - бывший нацист, а каждый первый – алчный тиран.

Параллельно развивается история главной героини – украшенной татуировками и пирсингом хакерши Лизбет Саландер (Руни Мара). Молчаливая и озлобленная на весь мир девушка волею судеб взламывает компьютер Блумквиста, которому в свою очередь не остается ничего другого, как позвать Лизбет в помощницы.

"Две, казалось бы, независимые истории Саландер и Блумквиста сходятся воедино", – рассказывал о работе над сценарием Стивен Зеллиан. – "Автор показывает нам, через что каждому пришлось пройти. Именно это и делает роман столь привлекательным".

Неудивительно, что мастер психологического триллера Дэвид Финчер, за плечами у которого такие фильмы как "Бойцовский клуб", "Семь", "Игра", взялся экранизировать роман Ларссона: здесь в каждом шкафу скелет, за каждым кустом – рояль, а в каждой голове – свои тараканы. По признанию самого Финчера, "сюжет очень сочный, острый и настолько драматичный, насколько только возможно".

Однако, мельком обозначив личностные проблемы героев, режиссер углубляется в детальное описание событий, пытаясь успеть вместить все сюжетные перипетии в один, пусть и почти трехчасовой фильм. Безупречно выстроенные сцены сменяют друг друга с такой скоростью, с какой Лизбет Саландер бьет по клавишам компьютера.

Джеймс Бонд по-шведски

Несмотря на все режиссерские заслуги Финчера, его "Девушку", несомненно, будут сравнивать с оригиналом – и здесь подразумевается не столько роман Ларссона, сколько шведский вариант экранизации, снятый режиссером Нильсом Арденом Оплевом и вышедший на экраны в 2009 году. Блумквист Дэниэла Крейга намеренно или нет, но получился с "бондовским налетом" – модник средних лет, который сводит с ума и коллег-ровесниц, и пожилых аристократок, и неприступных молодых девушек. Он небрежно ерошит волосы, поправляет хипстерские очки и постоянно выглядит удивленным и растерянным. Даже мерзнет он в заснеженной деревушке сильнее своего шведского коллеги. Сам актер характеризует своего героя, как неподкупного журналиста, который "запутался по жизни, и это тоже вызывает симпатию".

Несмотря на то, что Финчер оставляет местом действия Швецию и называет героев их законными скандинавскими именами, в целом он смягчает многие острые углы и ларссоновской истории, и фильма Оплева. Сцена изнасилования Лизбет ее опекуном уже не так беспощадна, любовные отношения героев лишены той страсти, которая присутствует в шведском аналоге, а финал и вовсе выглядит по-голливудски мелодраматичным.

Пожалуй, только Лизбет Саландер в финчеровской версии получилась более грубой, таинственной и мрачной – то ли благодаря увеличению количества сережек на лице, то ли из-за выкрашенных в белый цвет бровей, то ли из-за того, что ее семейные тайны режиссер решил оставить за кадром.

Бокс-офис

В мировой прокат новый фильм Дэвида Финчера вышел 21 декабря, но, несмотря на высокий рейтинг ожидания  - 85% у критиков и 84% у зрителей по данным сайте Rotten Tomatoes, за первый уикенд ему удалось добраться в североамериканском прокате лишь до 4 места, уступив по сборам таким фильмам, как "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows) Гая Ричи, "Элвин и бурундуки 3" (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked) и "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" (Mission: Impossible Ghost Protocol).

Бюджет картины составил $90 миллионов, а за первые выходные фильму удалось собрать в США всего $13 миллионов. Шведская экранизация романа Стига Ларссона, вышедшая на экраны в 2009 году и получившая награду Британской киноакадемии как лучший иностранный фильм, собрала в мировом прокате, при бюджете всего в $13 миллионов, более $100 миллионов.

Несмотря на скромный старт, критики прочат фильму Финчера кассовый успех, благодаря громким именам - режиссера и исполнителя главной роли, - а также мировому успеху романа Стига Ларссона. Уже сейчас картина заявлена в двух номинациях премии "Золотой глобус": лучший саундтрек и лучшая женская роль (Руни Мара).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала