Рейтинг@Mail.ru
Киногид: шапито, лошадь и дедушка Фрейд - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киногид: шапито, лошадь и дедушка Фрейд

© Фото : Organic FilmsКадр из фильма "Шапито-шоу"
Кадр из фильма Шапито-шоу
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. Фильм Сергея Лобана "Шапито-шоу", получивший призы на ММКФ и "Киношоке", рассазывает о любви, дружбе, уважении и сотрудничестве на фоне крымских пейзажей, в "Потомках" Александра Пейна, претендующих на "Оскар" в нескольких номинациях, Джордж Клуни выступает в роли гавайского землевладельца и отца двоих детей, героями ленты Дэвида Кроненберга стали величайшие психоаналитики Зигмунд Фрейд и Карл Юнг, а Стивен Спилберг избрал главным действующим лицом своей новой картины лошадь - фильм "Боевой конь" также претендует на "Оскар".

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.

 

Афиша событий в России и мире на январь 2012 >>

 

1. "Потомки" - фильма Александра Пейна, номинированный на "Оскар", и победивший в двух номинациях премии "Золотой глобус": за лучшую драму и лучшую мужскую роль первого плана – ее исполнил Джордж Клуни. Мэтт Кинг родился, вырос и живет на Гавайях. Он наследник древнего и знатного рода, от которого теперь остались многочисленные потомки-кузены, владеющие красивым участком на одном из островов. И Мэтту, как главе клана, предстоит принять непростое решение и найти достойного покупателя для земли, в противном случае – через несколько лет семья Кинг утратит право собственности. И вот, когда до подписания бумаг остаются считанные недели, в семье Мэтта случается несчастье, его жена оказывается в больнице, и герою приходится в одиночку заботиться о двух дочерях и разыскивать любовника умирающей жены.

 

Подробнее о фильме >>

 

2. "Шапито-шоу" -  фильм Сергея Лобана ("Пыль"), получивший на 33-м ММКФ специальный приз жюри и выигравший Гран-при фестиваля "Киношок". Герои четырех новелл - "Любовь", "Дружба", "Уважение" и "Сотрудничество", - сюжеты которых причудливо переплетаются, прибывают в Крым, где переживают своего рода переломные моменты в жизни. Кто-то из них влюблен, кто-то страдает от одиночества, у одного проблемы в семье, а у другого – на работе. Одну из главных ролей в картине исполнил Петр Мамонов, в другой снялся Алексей Подольский, памятный по "Пыли". Прочие актеры - главным образом члены созданного Лобаном и Потаповой объединения "Свои-2000". Картина после первого же показа вызвала бурю восторгов, председатель жюри ММКФ Джеральдина Чаплин попросила Лобана звонить ей по любому поводу, даже если понадобится стол или стул.


Прочитайте интервью с создателями фильма - режиссером Сергеем Лобаном и сценаристом Мариной Потаповой >> 

 

3. "Боевой конь" - еще один претендент на "Оскар", новая работа Стивена Спилберга, снятая по одноименному роману английского писателя Майкла Морпурго. Мальчик Альберт (Джереми Ирвин) живет на ферме с отцом-пьяницей, а его главной радостью является дружба с конем по имени Джоуи. Однако с началом Первой мировой войны лошадь поступает на службу в ряды кавалерии. Альберту, переживающему разлуку с единственным другом, не остается ничего другого, как отправится на фронт, чтобы разыскать Джоуи.

 

Подробнее о фильме >>

 

 

 

4. "Опасный метод" - биографическая лента Дэвида Кроненберга о том, как поссорились Фрейд с Юнгом. Молодой преуспевающий врач Карл Юнг (Майкл Фассбендер) развивает идеи своего учителя Зигмунда Фрейда (Виго Мортенсен) о бессознательном и разрабатывает новые методики лечения психических заболеваний, "тренируясь на кошках" в виде беременной жены. Шанс опробовать теорию на практике возникает с появлением новой пациентки – русской девушки Сабины Шпильрейн (Кира Найтли), которая разговаривает с ангелами и животными, страдает садомазохистскими наклонностями и "комплексом Электры". Здоровье пациентки благодаря сеансам, проводимым Юнгом, значительно улучшается, а их отношения из разряда доктор-пациент переходят в романтические. Этот факт не только ставит под угрозу семейное счастье Юнга, но и кладет конец его сотрудничеству и дружбе с Фрейдом.


Подробнее о фильме >>

 

5. "Кориолан" - боевик по одноименной трагедии Шекспира и режиссерский дебют актера Рэйфа Файнса с ним же в одной из главных ролей. Главный герой Кай Марций Кориолан - римский полководец, живший по легенде в V веке до нашей эры. Сначала достигший карьерных высот благодаря военным и гражданским заслугам, а позже обвиненный в предательстве, он вынужден покинуть родной город. Однако жажда мести заставляет Кориолана объединиться со старым врагом и вернуться домой, чтобы начать кровопролитную войну и добиться справедливости. Несмотря на то, что действие фильма перенесено из Древнего Рима в современную и узнаваемую действительность, где вместо мечей - огнестрельное оружие, актеры, среди которых Джерард Батлер, Джессика Честейн и Ванесса Редгрейв, строго придерживаются шекспировского текста.

 

Прочитайте интервью с режиссером и исполнителем главной роли в фильме "Кориолан" Рэйфом Файнсом >>

 

6. "Цирк "Колумбия" - семейная драма боснийского режиссера Даниса Тановича, обладателя премии "Оскар" за фильм "Ничья земля" (2001). Действие картины разворачивается на территории Герцеговины начала 90-х, в период между падением социалистического режима в Югославии и началом там гражданской войны. Дивко Бунтич (Мики Манойлович), по политическим причинам проживший много лет в Германии, разбогатевший за это время и женившийся на женщине вдвое моложе, возвращается в родной город в надежде мирно дожить свой век. Но встреча с бывшей женой, сыном, родственниками и многочисленными старинными знакомыми заставляет героя изменить планы и забыть о спокойной старости.

 

 

 

7. "Схватка" - боевик, в котором Лиам Нисон пытается выжить в условиях суровой американской зимы. Пассажирский самолет терпит крушение на Аляске, посреди заснеженной и пустынной местности. Несколько человек, оставшихся в живых, во главе с героем Нисона по имени Оттвей вынуждены бороться за свою жизнь не только с холодными ветрами, но и с кровожадной и голодной – ничуть не меньше, чем люди – стаей волков.

 

 

 

 

 

 

8. "Очень опасная штучка" - комедия Джулии Энн Робинсон, режиссера сериалов "Косяки" и "Анатомия страсти", с Кэтрин Хайгл в главной роли. Прошедшая школу жизни на должности продавщицы нижнего белья, Стефани находит свое призвание в охоте за мужчинами-преступниками. Используя женские приемы – от улыбки до каблуков - Стефани выманивает беглецов из их укрытий, а остальную работу выполняет полиция. Однако одно из заданий изначально кажется невыполнимым – героине поручено разыскать "особо опасного" Джо Морелли (Джейсон О’Мара), который не только красив и умен, но и является давней любовью Стефани.

 

 

 

 

9. "Ржевский против Наполеона" - комедия создателей фильма "Гитлер капут!", добравшихся до истории русско-французских отношений. Наполеон Бонапарт подошел совсем близко к Москве и готовится к штурму, и тогда русские полководцы решаются на отчаянный шаг – ведь французов нужно остановить, во что бы то ни стало. Известно, что Бонапарт не пропускает ни одной юбки, а, следовательно, отвлечь его нужно с помощью привлекательной дамы. Но отправлять на столь ответственное задание настоящую женщину, подвергая ее опасности, слишком рискованно, и генералы переодевают в женщину бесстрашного поручика Ржевского. В главных ролях – Павел Деревянко, Владимир Зеленский, Светлана Ходченкова, а в эпизодических, помимо Анны Семенович и Анфисы Чеховой, можно увидеть самого Жана-Клода ванн Дамма.


Подробнее о фильме >>

 

10. В кинотеатре 35 мм 27 января пройдет ежегодный фестиваль сверхкороткого фильма ESFF. В этом году программа будет состоять из трех частей и откроется показом работ, вошедших в основной конкурс. Среди короткометражек из России, Германии, Италии, Франции, Хорватии, Беларуси и даже Шри Ланки -  9 анимационных и 24 игровые, снятые в самых разных жанрах: от триллера до притчи и политической сатиры. Помимо этого, в рамках ESFF будут показаны две специальные подборки: программа немецкого фестиваля короткометражного фильма "6010", а также программа фестиваля 1-минутного видео VIDEOMINUTO, проходящего во Флоренции.

Подробнее о программе фестиваля >>

 

11. В кинотеатре "Пионер" в воскресенье 29 января состоится показ документальных фильмов, посвященных чешскому режиссеру Франтишеку Влачилу. Программу откроет картина Драгомиры Вигановой "Поиск" (1979), в которой запечатлен процесс создания Влачилом фильма "Концерт в конце лета" о композиторе Антонине Дворжаке. Вслед за этим - телевизионный проект Карела Смычека "Genus - жизнь режиссера Франтишека Влачила" (1995), в котором показаны отрывки интервью, где Влачил рассуждает об искусстве и кино, повседневная жизнь режиссера и кадры, снятые на церемонии вручения премии "Чешский лев", которой Влачил был удостоен в 1994 году за "многолетний художественный вклад в чешский кинематограф". Завершит ретроспективу картина "В тенетах времени" (1989), снятая оператором Франтишеком Улдрихом, который работал с Влачилом на протяжении многих лет.

Подробнее о программе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала