Рейтинг@Mail.ru
Быть Мэрилин Монро - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Быть Мэрилин Монро

© Фото : "Премиум Фильм"Кадр из фильма "7 дней и ночей с Мэрилин"
Кадр из фильма 7 дней и ночей с Мэрилин
Читать ria.ru в
В российском прокате стартует картина "7 дней и ночей с Мэрилин" - байопик о вечно молодой блондинке Голливуда, которую в фильме стараются представить обычной женщиной, а выходит, как ни крути, кинозвезда. Смелость Мишель Уильямс, воплотившей на экране легендарную Монро, уже оценена по достоинству: актриса, получившая за эту роль "Золотой глобус", всерьез поборется за "Оскар" с самой Мэрил Стрип.

Елена Костомарова

В российском прокате стартует картина "7 дней и ночей с Мэрилин" - байопик о вечно молодой блондинке Голливуда, которую в фильме стараются представить обычной женщиной, а выходит, как ни крути, кинозвезда. Смелость Мишель Уильямс, воплотившей на экране легендарную Монро, уже оценена по достоинству.

Спасибо, что живая

Загадочная душа непутевой иконы Голливуда, почти полвека назад погибшей при невыясненных обстоятельствах, - до сих пор потемки как для исследователей-биографов, так и для миллионов поклонников. Все они пытаются воссоздать ее образ по отрывочным, противоречивым и субъективным воспоминаниям тех, кто лично знал Мэрилин Монро. Один из таких счастливчиков - Колин Кларк, – встречавший Монро во время работы над фильмом "Принц и танцовщица", где она играла с Лоуренсом Оливье, в 1995 году опубликовал дневники со съемок. Еще через пять лет, получше припомнив события минувших лет, он выпустил отдельную книгу "Моя неделя с Мэрилин", в которой намекнул на свой роман с кинозвездой. Именно это сочинение стало для режиссера Саймона Кертиса прекрасным поводом воскресить Мэрилин Монро на экране.

Сюжет ленты рассказывает о событиях 1956 года, когда Мэрилин Монро на пике своей популярности впервые приезжает в Британию. Здесь она собирается совместить приятное с полезным: медовый месяц со своим третьим мужем, драматургом Артуром Миллером (в его роли Дюгрэй Скотт), и съемки в фильме "Принц и танцовщица". По расчету Монро, дуэт с театральным гением, сэром Лоуренсом Оливье (Кеннет Брэна) вкупе с системой Станиславского, которую Мэрилин практикует под руководством четы Страсбергов, просто обязаны явить миру не просто привычную глянцевую картинку, а большую Актрису.

И приятное, и полезное очень скоро превращается в кошмар. Трехнедельный брак Монро и Миллера трещит по швам – не выдержав скандалов, Артур возвращается в США. На съемочной площадке тоже дым коромыслом: Мэрилин мямлит или вовсе забывает свои реплики, опаздывает, срывает съемки, чем приводит Лоуренса Оливье в бешенство, а себя – в уныние. Судьба "настоящей актрисы" под угрозой – в легкой комедии про хорошенькую хористку ей просто нечего играть, да еще и Оливье умоляет партнершу делать то, что Мэрилин удается лучше всего: "не думать, а просто быть сексуальной".

Утешение Мэрилин Монро находит сначала в таблетках, которыми ее снабжает Милтон Грин (Доминик Купер), а потом – в робких объятиях Колина Кларка (Эдди Редмейн) - юного и не в меру веснушчатого третьего ассистента режиссера. Кларк становится для Мэрилин доверенным лицом и жилеткой и, как ему кажется, единственный понимает ее подлинную – несчастную и одинокую, но не забывающую, тем не менее, томно закатывать глаза, расспрашивать про обстановку на площадке и при каждом удобном случае смущать неискушенного юношу обнаженным телом. Через сорок лет Колин расскажет об этих счастливых днях всему миру в своих мемуарах, только вот история эта окажется вовсе не о том, как это - быть Мэрилин, а о том, каково это - быть слабым мужчиной рядом с ней.

Успех в долларах и премиях

Несмотря на впечатляющий актерский состав – Джуди Денч в роли заслуженной артистки Сибил Торндайк, Джулия Ормонд в роли Вивьен Ли и Эмма Уотсон в роли юной гардеробщицы – в американском прокате фильм зрительским хитом явно не стали. Так ни разу не добравшись даже до 10 места в рейтинге сборов, лента заработала $17 655 271 при бюджете в $10 086 400. Финансовые неудачи компенсирует внимание критиков, ведь Мишель Уильямс, уже получившая "Золотой глобус" за великолепное преображение без эффекта искусственной маски, всерьез поборется за "Оскар" и звание лучшей актрисы года с самой Мэрил Стрип.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала