Рейтинг@Mail.ru
Киногид: оскаровские номинанты, английские ужасы и парижское кабаре - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киногид: оскаровские номинанты, английские ужасы и парижское кабаре

© Фото : ВольгаКадр из фильма "Артист"
Кадр из фильма Артист
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. На этой неделе на экраны российских кинотеатров выходят сразу три фильма, претендующих на "Оскар". Черно-белый мюзикл Мишеля Хазанавичуса "Артист" о жизни актера немого кино, политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды" о предвыборной кампании 2004 года в США и экранизация романа Кэтрин Стокетт "Прислуга" о двух чернокожих служанках и молодой выпускнице университета, которые вместе борятся с расовой несправедливостью, царящей в обществе.

 

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные.

 

Кого ждет "Оскар": претенденты на главные кинонаграды года >>

 

1. "Мартовские иды" - режиссерская работа Джорджа Клуни, снятая по пьесе Бо Уиллимона "Фаррагут-Норт". В основе сюжета – предвыборная гонка 2004 года, когда демократическая партия США заменила кандидатуру в президенты губернатора Вермонта Говарда Дина на сенатора-миллиардера Джона Керри, в итоге проигравшего Джорджу Бушу. Губернатора играет сам Клуни, его пресс-секретаря - Райан Гослинг, а основного противника - Пол Джаматти. Картина, впервые показанная на Венецианском кинофестивале, была номинирована на "Золотой Глобус" в четырех категориях, но осталась без награды, зато на предстоящей церемонии "Оскар" имеет шанс получить статуэтку за лучший адаптированный сценарий.

Подробнее о фильме >>

 

2. "Артист" - черно-белый мюзикл Мишеля Хазанавичуса, удостоенный множества наград, включая три "Золотых глобуса", приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль и главную награду Британской киноакадемии (BAFTA). Этот фильм, переносящий зрителей в 1920-е годы и повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентина и начинающей статистки и танцовщицы Пеппи Миллер, является одним из главных фаворитов премии "Оскар" этого года. Он выдвинут сразу в 10 основных номинациях, включая лучшую режиссуру, лучший сценарий и операторское мастерство и две актерские работы.

 

 

 

 

3. "Прислуга" - экранизация дебютного романа-бестселлера американки Кэтрин Стокетт, претендующая на "Оскар" сразу в четырех номинациях, в том числе и как лучший фильм. Действие разворачивается в 60-е годы на юге США. Главные героини этой истории – три девушки: выпускница университета Скитер (Эмма Стоун) и две чернокожие служанки, мудрая Эйбилин (Вила Дейвис) и дерзкая Минни (Октавия Спенсер). Скитер прочат счастливое будущее домохозяйки, жены и матери, а прислуга должна и дальше делать свою работу и знать свое место, не надеясь на уважение. Все трое не согласны с таким положением дел в обществе, и, встретившись, объединяются для борьбы с несправедливостью.

 

Подробнее о фильме >>

 

4. "Экстрасенс" - британский фильм ужасов, действие которого происходит в 20-е годы прошлого века в мрачных пейзажах послевоенной Англии. Разрушительница паранормальных мифов Флоренс (Ребекка Холл) отправляется в частную школу, где, по сообщениям учителей и учеников, обитают призраки. Поначалу девушка считает, что видения и звуки – лишь плод воображения обитателей дома, однако постепенно ее уверенность слабеет, тем более, что потусторонние силы решили показать скептику Флоренс все, на что они способны.

 

 

 

 

 

5. "Значит, война" - романтическая комедия с элементами боевика, снятая режиссером "Ангелов Чарли" МакДжи. Два секретных агента скучают в перерыве между заданиями, разглядывая фотографии своих дам сердца на компьютерах. А потом решают показать друг другу эти самые снимки – и тут выясняется, что изображена на них одна и та же обворожительная блондинка. Коллеги в мгновение ока превращаются в заклятых врагов, каждый планирует уничтожение соперника. А девушка в это время надеется, что все разрешится само собой и все останутся в выигрыше. Но в жизни чудес не бывает. Любовный треугольник в картине разыгрывают Риз Уизерспун, Том Харди и Крис Пайн.

 

 

 

6. "Zолушка" - дебютный фильм Сергея Иванова про провинциалку, влюбленную в известного столичного певца. События фильма почти в точности повторяют сюжет известной сказки, разве что с поправкой на современность. Золушка-Маша (Кристина Асмус) приезжает из Липецка в Москву учиться, а в свободное время подрабатывает в состоятельной семье горничной: убирает за властной мамашей и двумя ее капризными и избалованными дочками, одну из которых играет Елизавета Боярская. А по ночам Маша грезит о своем Принце – восходящей звезде эстрады Алексее Королевиче (Артем Ткаченко). Будет здесь и бал, а точнее модная вечеринка, и фея-крестная, а точнее тетя-редактор "желтого" издания в исполнении Нонны Гришаевой. Только вот настоящего принца, в отличие от героини сказки Шарля Перро, Маше придется еще поискать. Впрочем, счастливый финал гарантирован.

Подробнее о премьере фильма >>

 

 

7. "4 дня в мае" - совместный российско-германо-украинский проект Ахима фон Борриса с Алексеем Гуськовом в главной роли рассказывает о событиях 1945 года, когда, после объявления капитуляции, остатки разбитой немецко-фашистской армии пытались спешно покинуть Германию. Взвод советских войск под руководством капитана Калмыкова (Гуськов) занимает позицию в полуразрушенном детском доме поблизости от немецкой военной части. Один из обитателей этого места – мальчик-сирота Петер (Павел Вензел), люто ненавидящий русских и старающийся  всеми способами предупредить "своих" об опасности. Но постепенно бездетному Калмыкову удается растопить сердце ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

8. "Неоконченный роман" - драма французского режиссера Андре Тешине, обладателя "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля 1985 года за фильм "Свидание". Немолодой писатель Франсис (Андре Дюссолье) в поисках покоя и вдохновения приезжает в Венецию, где арендует уединенный дом на одном из островов. В поисках этого идеального жилья герою помогает агент по недвижимости – привлекательная женщина средних лет по имени Юдит (Кароль Буке), в которую писатель влюбляется и которая отвечает ему взаимностью. Несмотря на идиллию в личной жизни, герой по-прежнему испытывает творческий кризис, который только усиливается, когда к Франсису приезжает погостить, а потом внезапно исчезает его дочь Алиса (Мелани Тьерри).

 

 

 

9. В кинотеатре "35 мм" в пятницу и субботу пройдут специальный показы фильма Фредерика Уайзмана "Crazy Horse" - документальной ленты, рассказывающей о работе легендарного парижского кабаре. Режиссер наблюдает за репетициями, пробирается за кулисы и показывает, что даже самые незначительные детали, отдельные движения и даже разговоры танцовщиц являются частью представления, а кабаре – не просто работа, а образ жизни. Фильм участвовал в нескольких международных киносмотрах и даже вошел в одну из программ Венецианского кинофестиваля. В Москве картину представят главные героини – танцовщицы "Crazy horse", а также руководители парижского кабаре.

Афиша событий в России и мире на февраль 2012 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала