Рейтинг@Mail.ru
Фильм Файзиева об осетинской войне, любви и роботах выходит в прокат - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Файзиева об осетинской войне, любви и роботах выходит в прокат

© Фото : предоставлено ГЛАВКИНОСъемки фильма "Август. Восьмого."
Съемки фильма Август. Восьмого.
Читать ria.ru в
Фильм Джаника Файзиева "Август. Восьмого", где действие происходит на фоне российско-грузинской войны 2008 года, выходит в широкий прокат во вторник, сообщили РИА Новости на студии "Главкино", снимавшей картину.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Фильм Джаника Файзиева "Август. Восьмого", где действие происходит на фоне российско-грузинской войны 2008 года, выходит в широкий прокат во вторник, сообщили РИА Новости на студии "Главкино", снимавшей картину.

Релиз планируется максимально широким: режиссер, который лично встречался с директорами кинотеатров в крупных городах, говорил РИА Новости о 1500 копиях, то есть о максимально возможном в нашей стране количестве. Однако в компании "Двадцатый Век Фокс СНГ", отвечающей за прокат, смогли подтвердить только, что копий будет более 1100, так как окончательная цифра станет ясна лишь в самый последний момент, то есть в день выхода картины. На промо-кампанию "Августа. Восьмого" было выделено 5 миллионов долларов, которые разделили между собой пополам производитель и прокатчик. Производственный бюджет фильма, составивший 16 миллионов долларов, полностью покрыл Фонд кино за счет бюджетных средств, поскольку, по словам главы Фонда Сергея Толстикова, "это фактически госзаказ".

Главная героиня фильма, юная работница пекарни по имени Ксения (Светлана Иванова) отправляет шестилетнего сына Тему (Артем Фадеев) погостить к бабушке, в деревню под Цхинвалом, тем более, что отец ребенка (Егор Бероев) служит там в миротворческих войсках. Московская бабушка (Анна Легчилова) начинает бить тревогу, поскольку в Южной Осетии давно неспокойно, и Ксения, прокляв ненадежного поклонника, мечтавшего увезти ее в город Сочи (Александр Олешко), отправляется забирать мальчика.

"Эта история - из реальной жизни. Один мой приятель, который когда-то служил в Афганистане, рассказал, что у него была девушка, сильно младше, с которой они накануне выпускных экзаменов поссорились отчаянно и долго не перезванивались. Потом он встречает ее подружку, спрашивает, как у девушки дела, а та отвечает: ее распределили на практику в Южную Осетию. И он понимает: во-первых, экзамены, во-вторых, газет она в принципе не читает. А звонить честь не позволяет. Решил поехать на разведку, разобраться и типа случайно ее встретить. В тот день, когда он приехал в Цхинвал, началась война", - объяснил РИА Новости режиссер.

Пока Ксения спасается от ракетного обстрела и под руководством лейтенанта Лехи (Максим Матвеев) учится не бояться танков, а Тема по привычке превращает все происходящее вокруг в войну добрых и злых роботов за волшебную пыль, российский президент, уехавший было в отпуск (Владимир Вдовиченков), просыпается от телефонного звонка, произносит в трубку "Я скоро буду, готовьте контрнаступление", целует жену и отправляется в Кремль - решать, что важнее для России, международное реноме или судьба мирных граждан.

По словам Файзиева, структура любой военной истории предусматривает, что "есть герой - как правило, простой человек, перед которым стоит конкретная задача, - царь, бог и божья коровка, которая смотрит на пирамиду с другого конца. Я должен был вырывать аудиторию из основной истории чисто технически - нужно было куда-то отвлекаться. И еще важно было, чтобы на героиню влияла стихийная сила: ей надо двигаться вперед, но обстоятельства оказываются выше. Так появилась линия с верховным главнокомандующим".

В съемках "Августа" участвовали военные вертолеты, настоящие танки и БТРы, а ключевые батальные сцены были детальнейшим образом проработаны даже до того, как начал писаться сценарий, однако, признает режиссер, "по фокус-группам мы получили средние женские оценки выше, чем средние мужские. Я был уверен, что будет наоборот с большим отрывом, но в глубине души понимал, что рассказываю историю войны глазами девушки". "Для меня как для продюсера это большая радость: существует всемирная аксиома, что инициатором похода в кино является девушка", - утверждает Файзиев.

Результаты опроса фокус-групп и общения с директорами кинотеатров позволили ему прийти к выводу, что "мы не должны собрать меньше 15 миллионов".

"Компания Fox, которая занимается прокатом в России, решила взять картину на дистрибьюцию по миру. Пока в реестре стоят Германия, Франция, Англия, Япония. После появления в сети трейлера мы стали получить много писем. Но это может означать многое, а может не означать ничего вообще", - уточняет режиссер и продюсер.

Джаник (Джахонгир) Файзиев родился 30 июля 1961 года в Ташкенте. В детстве снимался в нескольких телефильмах, затем закончил актерский, а потом и режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Юрия Озерова). Один из его ранних фильмов, "Сиз ким сиз" (1989) имел международный успех и был продан на несколько западных телеканалов. Впоследствии Файзиев работал на телевидении, снимал "Старые песни о главном", был режиссером-постановщиком на проекте "Намедни 61-91. Наша эра", работал над сериалами. В 2005 году экранизировал роман Бориса Акунина из фандоринского цикла "Турецкий гамбит", после чего долгое время участвовал в кинопроизводстве прежде всего как продюсер: на его счету такие картины как "Адмирал" (2008) и "Каникулы строгого режима" (2009).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала