Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль ирландского кино: что смотреть - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль ирландского кино: что смотреть

© Фото : CoolConnectionsКадр из фильма "Бернадетт: Заметки на полях политического пути"
Кадр из фильма Бернадетт: Заметки на полях политического пути
Читать ria.ru в
В московском кинотеатре "Художественный" с 14 по 25 марта пройдет V Фестиваль ирландского кино, приуроченный к празднованию Дня Святого Патрика 17 марта. В программу вошли не только полнометражные картины, но и подборка короткометражек, среди которых лента "Берег", завоевавшая премию "Оскар".

Наталия Григорьева

В московском кинотеатре "Художественный" с 14 по 25 марта пройдет V Фестиваль ирландского кино, приуроченный к празднованию Дня Святого Патрика 17 марта. В программу вошли не только полнометражные картины, но и подборка короткометражек, среди которых лента "Берег", завоевавшая премию "Оскар".

На открытии фестиваля режиссер, актер и продюсер Джерард Херли лично представит свою вторую полнометражную работу, фильм "Пирс" (The Pier, 2011). История, рассказанная в картине, во многом повторяет биографию ее автора: главный герой Джек, как и сам Херли, эмигрировал в США, будучи еще подростком, и прожил там большую часть жизни. Спустя 20 лет он возвращается в родную Ирландию, где в маленькой прибрежной деревушке живет в полном одиночестве его отец (Карл Джонсон), умирающий от рака легких. Тяжелая болезнь, впрочем, не укротила суровый нрав старика, который словно является живым воплощением стереотипного представления об ирландцах: кричит, дерется и громко хлопает дверями. Единственной отдушиной для Джека, которого тяготит и возвращение на родину, и поведение отца, становится встреча с американской Грейс (Лили Тейлор).

Действие дебютного художественного фильма "Сто пробуждений" (One hundred mornings, 2009), снятого документалистом Конором Хорганом, разворачивается в уединенной хижине где-то в сельской местности. Ее обитатели – две семейные пары из Дублина, вынужденные жить в лесной глуши, после того как неизвестная глобальная катастрофа оставила город без электричества и связи, что, в свою очередь, вынудило жителей в буквальном смысле бороться за еду. Даже в затерянный среди деревьев домик, где живут герои, иногда наведываются "соседи" с ружьями наперевес, а от полицейских в условиях случившегося апокалипсиса помощи ждать не приходится. Не все спокойно и внутри маленькой ячейки общества, пытающейся выжить после гибели цивилизации. Заканчивается еда, в округе становится неспокойно, а супруги начинают изменять друг другу. В Москве картину "Сто пробуждений", заслужившую особое упоминание на американском фестивале независимого кино Slamdance, представит продюсер Кэти Холли.

Жаннетт Катсулис, The New York Times: Фильм Хогана, в котором нет привычных для историй про конец света зомби или каннибалов, ставит единственный вопрос: как долго продержится человечество, если цивилизация уже перестала существовать?

Номинант на премию "Независимый дух" и призер нескольких международных киносмотров фильм "Поцелуи" (Kisses, 2008) Лэнса Дейли рассказывает историю 11-летнего Дилана (Шейн Керри) и его ровесницы Кайли (Келли О’Нил) – детей из неблагополучного района Дублина. Страдающий астмой Дилан вынужден каждый день наблюдать бесчинства, которые устраивает его отец-алкоголик, да и у Кайли в семье творятся похожие вещи. Однажды терпение юных друзей лопается, и они, используя приставную лестницу, убегают из дома на поиски старшего брата главного героя, давно покинувшего отчий дом по схожим причинам. Изначально черно-белый фильм становится цветным, когда герои попадают в центр города. А среди многочисленных встреч с новыми людьми будет и знакомство с тезкой мальчика – певцом Бобом Диланом, музыка которого звучит в качестве саундтрека.

Кеннет Туран, Los Angeles Times: Поначалу центр города выглядит в глазах детей чем-то вроде Страны чудес: они бродят по торговым центрам, покупают что-то и в целом, кажется, счастливы впервые в жизни. <…> Однако, Дублин вовсе не Диснейленд, и, чтобы доказать это, режиссер "Поцелуев" заставляет героев заглянуть и в темные переулки. Впрочем, все это только придает фильму колорита, не лишая его при этом магии.

Продолжит фестивальную программу черная комедия режиссера Джона МакИлдаффа "Се агнец" (Behold the lamb, 2011), действие которой происходит в Северной Ирландии. Немолодому бухгалтеру Эдди (Найджел О'Нил) позарез нужна его машина, которую самовольно забрал себе сын-наркоман Джо. Когда герой является, чтобы вернуть транспортное средство, непутевый отпрыск в ужасе от встречи с отцом скрывается в неизвестном направлении и оставляет родителя один на один со своей подружкой Лиз (Ифе Даффин). И девушке приходится отправиться в путешествие вместе с Эдди, тем более что она может помочь – например, "отдаться" незнакомцу на заправке в обмен на живого ягненка. Насыщенная завязка фильма, переходящая из фарса и мелодрамы в трагедию с религиозным подтекстом, задает тон всей картине. Выясняется, что ради овечки и затевалась вся поездка, и доставить ее в целости и сохранности в пункт назначения – вопрос жизни и смерти. Попутно всплывают подробности жизни героев: Эдди страдает от эпилепсии, а Лиз воспитывает ребенка-инвалида.

Алисса Саймон, Variety: Хотя картина и полна религиозных символов вроде ягненка, она не о Боге, а скорее о спасении двух пропащих душ. А обилие диалогов и мрачный юмор напоминают наглый и одновременно поэтический стиль картин братьев МакДонах ("Залечь на дно в Брюгге", "Однажды в Ирландии").

Документальный фильм Лелии Дулан "Бернадетт: Заметки на полях политического пути" (Bernadette: Notes On A Political Journey, 2011) посвящен Бернадетт Девлин - одной из важнейших фигур в истории североирландского протестного движения. В возрасте всего 21 года девушка была избрана в Британский парламент, где, будучи одаренным оратором, выступала против дискриминации католиков. Она опубликовала книгу на эту же тему, а чуть позже активно поддерживала членов ИРА во главе с Бобби Сэндсом, объявивших голодовку в тюрьме с требованиями признать их политическими заключенными. Несмотря на то, что Бернадетт пришлось на время отойти от дел после совершенного на нее покушения, Девлин и по сей день остается активным общественным деятелем. Картина, съемки которой заняли почти 10 лет – с 2000 по 2011 годы – включает в себя еще более ранние архивные записи, а также саундтрек, в котором звучат песни Леонарда Коэна и Брайана Ино.

Чарльз Гант, Variety: Фильм Лелии Дулин - базовый курс истории для тех, кому, может, и знакомо имя Бернадетт Девлин, но кто вряд ли помнит о ее выдающихся достижениях. Картина развлекает и обучает одновременно, благодаря глубокой вовлеченности в процесс самой героиня, а также обилию уникальных архивных материалов.

Телевизионная комедия "Беспощадное око" (The savage eye, 2009) Кирона Уолша стала логическим продолжением уличных импровизаций исполнителя главной роли актера Дэвида МакСэвиджа, в ходе которых он донимал прохожих оскорбительными вопросами и ремарками. Переключившись на телезрителей, МакСэвидж не стал менее беспощадным и обрушил на аудиторию лавину грубого сарказма, направленного против Ирландии и ее жителей. В трех сериях, из которых и состоит "Беспощадное око", актер пытается со всей откровенностью ответить на животрепещущие вопросы "Почему ирландцы так много пьют?", "Почему ирландцы дали миру так много великих творцов?", или "Почему ирландцы так ужасны в постели?", а так же бесстрашно высмеивает правительство, церковь и даже лидера группы U2.

"Смерть супергероя" (Death Of A Superhero, 2011) Иэна Фитцгиббона – история 14-летнего Дональда (Томас Броуди-Сэнгстер), который рисует комиксы, мечтает найти себе девушку и, в общем, ничем не отличается от обычного подростка, за исключением того, что он болен лейкемией и, возможно, так никогда и не повзрослеет. Пока родители пытаются помочь сыну справиться с гневом и перепадами настроение, вызванными болезнью, Дональд находит спасение в вымышленном мире своих рисунков: там он бесстрашный супергерой, на пару с красивой помощницей сражающийся со злодеем по имени Перчатка. В реальной жизни, которая может продлится всего несколько лет, мальчик не видит особого смысла, пока не встречает двух особенных людей: доктора Эдриана Кинга (Энди Серкис), психолога, работающего со смертельно больными пациентами, и симпатичную ровесницу, разделяющуя, несмотря на юный возраст, циничное отношение героя к жизни. На фестивале картину будет представлять исполнитель одной из ролей, актер Майкл МакЭлхаттон.

Откроет спецпрограмму фестиваля ирландского кино короткометражка Питера МакДональда, номинировавшаяся на премию "Оскар" - "День Святой Троицы" (Pentecost, 2011). Дэмиен – церковный служка, но не любит выполнять свои обязанности до такой степени, что однажды даже толкнул священника. Наказание не заставило себя ждать, строгий отец запретил мальчику смотреть футбольные матчи. Неожиданно Дэмиена просят помочь провести важную службу, и, как бы ему ни хотелось отказаться, ставки слишком высоки – отец обещает снять запрет на просмотр футбола.

Вслед за этим можно будет увидеть картину "Берег" (The Shore, 2011) Терри Джорджа, которая не просто была номинирована на премию Американской киноакадемии, но и получила "Оскар" как лучший короткометражный фильм. Лента рассказывает о Джо и Пэдди, закадычных друзьях детства, пути которых разошлись из-за событий в Северной Ирландии. Спустя 25 лет им предстоит встретиться вновь и попытаться простить друг другу старые обиды.

Также в программе: "Два сердца" (Two hearts, 2011) - история женщины, которая спустя много лет встречает бывшего возлюбленного, и эта встреча меняет всю ее жизнь, "Помни меня, мой дух" (Remember Me, My Ghost, 2011) – документальная лента о жизни в одном из рабочих районов Дублина, "Всадники моря" (Riders to the Sea, 2011) – рассказ о профессиональном поединке двух серферов и его последствиях.

 

В заключении будут показаны еще две картины: герой мультфильма "Корни" (Origin, 2011) собирается иммигрировать из Ирландии, но в процессе подготовки необходимых документов проникается любовью к родине, а в центре сюжета фильма "Танцующая" (An Rinceoir, 2011) - волнения юной танцовщицы перед выступлением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала