Рейтинг@Mail.ru
"Белоснежка: месть гномов" - сказка в жанре экшн - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Белоснежка: месть гномов" - сказка в жанре экшн

© Фото : ПарадизКадр из фильма "Белоснежка: Месть гномов"
Кадр из фильма Белоснежка: Месть гномов
Читать ria.ru в
Сказочная комедия "Белоснежка: месть гномов" Тарсема Синха с Джулией Робертс в одной из главных ролей, выходящая в российских прокат в четверг, переворачивает с ног на голову представление об одной из самых популярных сказок братьев Гримм.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Сказочная комедия "Белоснежка: месть гномов" Тарсема Синха с Джулией Робертс в одной из главных ролей, выходящая в российских прокат в четверг, переворачивает с ног на голову представление об одной из самых популярных сказок братьев Гримм, превращая романтичную историю в приключенческий экшн.

Сюжет и главные герои знакомой с детства сказки в новой экранизации остаются прежними - Белоснежка, Злая Королева, принц, семь гномов в истории сохраняют свои роли в волшебном королевстве, только меняется их мотивация. А действия персонажей подчас настолько неожиданны, что с трудом верится, что речь идет все еще о старой-доброй "Белоснежке". Хотя от этих перевоплощений яркую, красочную картину с остроумными изящными шутками смотреть только интереснее и детям, и взрослым.

Предысторию сказки мастер спецэффектов Синх, снявший "Клетку" и "Войну богов: Бессмертные", представил в виде мультфильма, показанного в магическом кристалле Злой Королевы, на роль которой была выбрана Джулия Робертс - актриса, олицетворяющая для большинства зрителей полную противоположность злу. Тем не менее, с первых секунд артистка, сыгравшая в свое время фею Динь, дает понять, что роль главного отрицательного персонажа этого фильма ей отдали не за красивые глаза, а за неподражаемую способность перевоплощаться в исчадие зла и коварства, ну, и за глаза, конечно, тоже.

Робертс с ехидным прищуром рассказывает историю о появлении на свет Белоснежки, мать которой умирает при родах, и отец воспитывает дочь во вседозволенности, а потом и вовсе пропадает без вести в лесу, оставив "несносную девчонку" на шее у "самой умной и обворожительной женщины на свете", то есть у Злой Королевы.

"Эта сказка обо мне, а не о ней", - заявляет она, развеивая все сомнения в том, кто же все-таки будет главным героем этого фильма.

Главная проблема сказки братьев Гримм заключается в том, кто красивее - зрелая Королева или юная Белоснежка. В фильме же трагедия героини Робертс более понятна современному зрителю - обанкротив королевство, ей нужно выйти замуж за богатого и симпатичного принца в исполнении Эрми Хаммера, но тот влюблен в 18-летнюю принцессу.

Остроумной и неотразимой Злой Королеве не остается ничего иного, как избавиться от Белоснежки, роль которой после тщательного отбора досталась Лили Коллинз. Тем же путем, что и в оригинальной версии, принцесса попадает к семи гномам, вот только гномы далеко не так безобидны, как в детской истории.

По словам режиссера, прежде чем взяться за новую версию сказки, создатели фильма решили изучить первоисточник, который уже больше 500 лет живет в Европе в разных версиях. В том числе, в некоторых вариантах гномы были вовсе не рудокопами, а грабителями с большой дороги, обиженными на городских жителей. Этот нюанс Синх и решил привнести в новую версию сказки. А Белоснежка, попавшая в компанию к семерке разбойников, превратилась из безропотной девушки в настоящую воительницу, отстаивающую права своего народа, который Злая Королева обложила беспощадными налогами и запугала Злом, обитающим в окружающих королевство лесах.

Кстати, серебряный березовый лес в фильме Синх создал, вспомнив русский фильм "Иваново детство" Андрея Тарковского. Причем создатели отмечают, что акцент они делали именно на декорациях, а не на спецэффектах, хотя последние, конечно, тоже присутствуют в фильме в полной мере.

Картина получилась пышной, яркой. Фантастически красивые виды замка, напоминающего скорее дворец султана в Аграбе из диснеевского "Алладина", убранство королевского зала для балов, детализированная хижина гномов и разоренный город поражают воображение. А потрясающие костюмы, созданные художницей Эйко Ишиоко, получивший "Оскара" за филь Френсиса Форда Копполы "Дракула", добавляют сказочную атмосферу всей картине. Режиссер фильма называет работу дизайнера, скончавшейся в начале года, еще до выхода ленты в свет, "не просто одеждой, а произведениями искусства".

Не обойдется и без коварного яблочка, но и тут создатели фильма удивят зрителей. Но закончится, конечно, все хорошо, и под конец зрители все-таки поймут, что эта сказка все-таки о Белоснежке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала