Рейтинг@Mail.ru
Пара нормальных: Де Ниро и Уивер в триллере "Красные огни" - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пара нормальных: Де Ниро и Уивер в триллере "Красные огни"

Читать ria.ru в
Новый фильм испанца Родриго Кортеса "Красные огни" с Робертом Де Ниро, делающим операции без хирургического вмешательства, Сигурни Уивер, ищущей научные опровержения существования паранормальных способностей, и Киллианом Мерфи, вопреки своему актерскому амплуа играющим положительного персонажа, выходит в российский прокат в четверг.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости, Мария Токмашева. Новый фильм испанца Родриго Кортеса "Красные огни" с Робертом Де Ниро, делающим операции без хирургического вмешательства, Сигурни Уивер, ищущей научные опровержения существования паранормальных способностей, и Киллианом Мерфи, вопреки своему актерскому амплуа играющим положительного персонажа, выходит в российский прокат в четверг.

Если в своей предыдущей ленте - триллере "Погребенный заживо" - Кортес исследовал природу страха, возникающего у человека в замкнутом пространстве, то в "Красных огнях" режиссера интересует сущность человеческой веры - в научные факты, происходящие чудеса и собственные силы. Каждая из этих позиций в фильме получает свое олицетворение в лице главных героев.

Маргарет Мэтисон (Сигурни Уивер) - ученый, долгие годы занимающийся исследованием паранормальных явлений. Ее профессиональный опыт доказал, что чудес нет и всему можно найти научное объяснение. Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро) - слепой экстрасенс, 30 лет назад отомстивший репортеру за то, что последний не верил в его способности, ушедший после этого со сцены, но вернувшийся, чтобы доказать существование чуда. Том Бекли (Киллиан Мерфи) - молодой физик, помощник Мэтисон, также не верящий в паранормальные явления и пытающийся узнать, как же Саймон Сильвер все-таки обманывает публику.

У Кортеса получилось снять полностью соответствующий жанру триллер. Временами даже кажется, что картина основана на реальных событиях, но режиссер не раз говорил, что конкретного прототипа у Сильвера нет.

"Для создания его образа я использовал то, что узнал об известных медиумах, включая Ури Геллера. Кроме того, я изучал деятельность политиков, целителей и священников. Мне также хотелось, чтобы в фильме присутствовал сильно выраженный научный акцент. Большая часть современных технологий и приспособлений, использованных в фильме, существует в реальной жизни", - говорил Кортес.

Саймон Сильвер, действительно, центральный персонаж фильма, своего рода синтез всех известных миру магов, целителей и медиумов. Его выступление - это настоящий спектакль, тонко срежиссированный и представленный жаждущей чудес публике. Роберт Де Ниро, кажется, играет самого себя - настолько легко ему дается роль: усталого, вечного актера, звезды, магически воздействующей на публику уже самим фактом своего появления.

Люди с восторгом принимают его сверхъестественные способности за данность. Приходят к Саймону Сильверу, чтобы вылечить смертельные болезни, преодолеть тяготы личной жизни, просто посмотреть на уникума, поверить в чудо. И что бы ни доказывала наука, какие бы эксперименты над магами и волшебниками она не проводила, эта вера в чудо у людей все равно остается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала