Рейтинг@Mail.ru
Бэйл и "Цветы войны": в прокат выходит самый дорогой китайский фильм - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бэйл и "Цветы войны": в прокат выходит самый дорогой китайский фильм

© Фото : "Люксор Дистрибьюшн"Кадр из фильма "Цветы войны"
Кадр из фильма Цветы войны
Читать ria.ru в
Самый дорогой в истории китайского кинематографа фильм "Цветы войны", рассказывающий о "нанкинской резне" в ходе второй японо-китайской войны, с приглашенной голливудской звездой Кристианом Бэйлом, известным по главной роли в трилогии фильмов о Бэтмене, выходит в российский прокат в четверг.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Мария Токмашева. Самый дорогой в истории китайского кинематографа фильм "Цветы войны", рассказывающий о "нанкинской резне" в ходе второй японо-китайской войны, с приглашенной голливудской звездой Кристианом Бэйлом, известным по главной роли в трилогии фильмов о Бэтмене, выходит в российский прокат в четверг.

Режиссер картины, создатель "Дома летающих кинжалов" Чжан Имоу решил снять этот фильм, вдохновившись романом Джелин Йен "Тринадцать цветов Нанкина" о "нанкинской резне" 1937 года. Имоу также известен как главный постановщик церемонии открытия Олимпийских Игр в Пекине, которая предположительно стоила около 100 миллионов долларов. Примерно в такую же сумму обошлись и съемки "Цветов войны" - бюджет фильма составил 94 миллиона долларов.

По сюжету американский гробовщик Джон (Кристиан Бэйл) направляется в католическую церковь в Нанкине, чтобы сделать посмертный грим священнику, но фактически оказывается в самом центре войны. Он - единственный взрослый мужчина в окружении девочек-учениц монастыря. С учетом того, что церковь считается более-менее безопасным местом в Нанкине, сюда еще приходят и "женщины с реки Циньхуай" (так называют себя обитательницы местного борделя).

Герой Кристиана Бэйла здесь совсем не похож на Бэтмена. Он скорее напоминает Джэффри Лебовски, который случайно попадает в заварушку, не может найти из нее выхода, но не отказывается при этом от своего привычного "раздолбайского" образа жизни. В данном случае - выпивки и женщин. Поэтому неудивительно, что его внимания удостаивается красавица Ю Мо - единственная из всех обитательниц борделя, которая говорит на английском языке. Тем не менее, это не дает зрителю понять, почему все-таки раздолбай-гробовщик решает взять себя в руки и защитить всю женскую половину оккупированного японцами храма: из-за любви к Ю Мо или из желания сохранить жизнь совсем еще юным ученицам монастыря.

"Все говорят, что шлюхи бессердечные. Давайте совершим что-нибудь, идущее от сердца", - говорит Ю Мо и вместе со своими подругами совершает настоящий подвиг, дав девочкам из монастыря шанс на спасение. Естественно, не без помощи героя Кристиана Бэйла.

Параллельно истории сложных взаимоотношений американца с женщинами, рассказывается история героя майора Ли, ценой собственной жизни оборонявшего монастырь от японцев.

"Цветы войны" можно назвать одним из самых масштабных китайских фильмов. Однако, может быть, именно эта масштабность и помешала "Цветам войны" стать тонким, чувственным фильмом, которыми всегда славился азиатский кинематограф. Благодаря участию Кристиана Бэйла, "Цветы войны", возможно, соберут в прокате неплохие деньги, и даже расскажут Западу трагическую историю Нанкина. Но вот запомнится ли зрителям красивая легенда о "женщинах с реки Циньхуай" и их подвиге - это большой вопрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала