Рейтинг@Mail.ru
Любовь против законов гравитации - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Любовь против законов гравитации

© «Люксор Дистрибьюшн»Кадр из фильма "Параллельные миры"
Кадр из фильма Параллельные миры
Читать ria.ru в
Канадско-французская мелодрама "Параллельные миры" (Upside Down) Хуана Диего Соланаса, демонстрирующая кризис сценарного жанра и рассказывающая очередную историю о силе любви, выходит в российский прокат в четверг.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости, Мария Токмашева. Канадско-французская мелодрама "Параллельные миры" (Upside Down) Хуана Диего Соланаса, демонстрирующая кризис сценарного жанра и рассказывающая очередную историю о силе любви, выходит в российский прокат в четверг.

Фильм подкупает потенциального зрителя лишь исполнителями главных ролей - Кирстен Данст и Джимом Стерджессом. От Данст после "Меланхолии" ждешь настоящей драматической роли. От Стерджесса после "Через Вселенную" - вдохновенного творчества и песен "Битлз". Но в "Параллельных мирах" каждый из этих актеров представлен в совершенно банальных образах: он и она, разные миры, разные судьбы, одна большая любовь.

В начале фильма нам рассказывают о трех законах гравитации. Сложность физических терминов и схем, в принципе, необязательное знание, к тому же оно абсолютно не имеет значения в дальнейшем развитии сюжета. Зрителям главное - запомнить, что "любовь сильнее притяжения", а легенда о том, что каждый из нас ищет "свою половинку", актуальна даже в параллельных мирах.

По сюжету, Эден (Кирстен Данст) - жительница верхнего мира, который процветает и властвует. Адам (Джим Стерджесс) - из нижнего мира, царства темноты и разрухи. Единственное, что связывает два мира - корпорация "Трансмир", которая "добывает нефть и продает энергию втридорога".

Маленькими детьми Эден и Адам встретились на границе миров - в "Пыльных горах" - и влюбились друг в друга. Свидетелями одной из встреч подростков стали сотрудники корпорации "Трансмир", которые охотились за перебежчиками из нижнего мира. Адама задержали, но, так как он был еще молод, вся вина легла на его тетю Бекки. А Эден, возвращаясь в свой мир, ударилась о скалу и забыла абсолютно все, что было до этого удара.

 

© "Люксор Дистрибьюшн"
Кадр из фильма "Параллельные миры"

Через десять лет после этих событий Адам видит Эден по телевизору. Она - успешный дизайнер в "Трансмире". Он - не очень удачливый ученый нижнего мира. Чтобы встретиться со своей "половинкой", Адам устраивается на работу в корпорацию и пытается доказать им, что изобрел суперэффективный крем от морщин. На самом же деле крем от морщин - лишь одно из изобретений Адама на пути к эликсиру, который навсегда сотрет грань между параллельными мирами.

Фильму можно было бы простить алогичность повествования и банальные диалоги лишь в том случае, если бы сами "параллельные миры" представляли собой высочайшего класса декорации и компьютерные эффекты. Но, увы, не происходит и этого. Так что "Параллельные миры" можно смотреть лишь из большой любви. Не к кино. А конкретно к Кирстен Данст или Джиму Стерджессу. Но ведь в их актерских арсеналах есть роли куда как лучше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала