Рейтинг@Mail.ru
Борн без Борна - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Борн без Борна

© Фото : предоставлено компанией UPIДжереми Реннер и Рейчел Вайс в фильме "Эволюция Борна"
Джереми Реннер и Рейчел Вайс в фильме Эволюция Борна
Читать ria.ru в
В российский прокат выходит четвертый фильм об агенте Джейсоне Борне, в котором нет самого Борна. В отсутствие Мэтта Дэймона и режиссера Пола Гринграсса дело в свои руки взял сценарист всей франшизы Тони Гилрой, а место нового героя занял Джереми Реннер.

Наталья Попова

В российский прокат выходит четвертый фильм об агенте Джейсоне Борне, в котором нет самого Борна. В отсутствие Мэтта Дэймона и режиссера Пола Гринграсса дело в свои руки взял сценарист всей франшизы Тони Гилрой, а место нового героя занял Джереми Реннер. Гилрой отказался от изначальной задумки экранизировать роман "Наследие Борна" (впрочем, в оригинале фильм все же сохранил название книги - The Bourne Legacy) и, придумав новый поворот этой шпионской истории, приплел ко всемирному заговору разведок еще и фармацевтические компании.

Джереми Реннер и Серый волк

Заснеженные просторы Аляски. Горное озеро, из которого вдруг выныривает небритый и заросший как дикобраз Джереми Реннер – агент Аарон Кросс, находящийся в одиночном походе "в наказание за то, что не сдал вовремя анализ крови". Аарон сушит бороду у костра, гоняет горящей головешкой волков, жарит белку и принимает загадочные таблетки – одну синюю, одну зеленую.

В это время в Лондоне на вокзале Ватерлоо выстрелом в голову убит репортер газеты Guardian Саймон Росс, а сотрудники ЦРУ носятся по Нью-Йорку за Джейсоном Борном и пытаются замести следы программы "Тредстоун".  Директор ЦРУ, замеченный в предыдущих фильмах, приходит к некоему важному в разведке человеку со словами "Ой, шеф, все пропало". Важный в разведке человек говорит ему сакраментальную фразу о "Ferrari, на котором црушники поехали траву косить" и отправляется спасать положение. Почти в это время (и в четыре утра по местному) Эдвард Нортон, играющий здесь главного инициатора всей шпионской катавасии, бегает под проливным дождем для поддержания тонуса. Без предварительного просмотра предыдущих фильмов франшизы связать воедино всех этих персонажей будет сложновато. 

Вот оно время собирать камни: Джейсон Борн навел такого шухера, что все шпионские учреждения США кинулись сворачивать программы подготовки ценных кадров. То есть, попросту убивать всех, хоть как-то причастных к делу. В конце остается только один – агент Кросс, в которого стреляли, но не попали. Агент Кросс потерей памяти не страдает, но зависим от "любимых таблеточек": зеленые дают ему небывалую силу, синие – поднимают невысокий IQ. Так как из участников спецпрограммы Аарон не знает никого кроме очаровательного врача Марты (Рейчел Вайс) – ей-то он анализы и не сдал, - то спешно с "попутными" самолетами летит в сторону Чикаго. Доктора Марту к тому времени уже надо спасать от очередных негодяев из спецслужб. Лекарства у нее нет, но спасение ждет на фармацевтическом заводе на Филиппинах. Вторая часть "Эволюции Борна" отведена под экзотический трип в Манилу, где герои, наконец, смогут побегать от полиции и погонять на мотоциклах.

Недолет…

В середине августа фильм сходу вышел на первую строчку североамериканского проката, но неделю спустя почти без боя сдался на милость Сталлоне и его гоп-компании. Да и сборы первого уик-энда – около $40 миллионов – ниже, чем у предыдущих "Борнов".

Новый "Борн" - и не сиквел, и не приквел, а истории увязать между собой как-то надо. Пять лет назад Джейсон Борн спрыгнул с крыши в Ист-Ривер, в последних кадрах камера со дна морского следит за тем, как он плывет – темный силуэт на фоне сине-зеленой воды. С похожего кадра начинается и "новый Борн". Старые герои перемешиваются с новыми, в той части фильма, что отведена под политический триллер, но запомнить имена многочисленных чиновников, погрязших в шпионском "разврате", не представляется возможным. Новый суперагент оказывается еще и мутантом. А скромная женщина-врач умудряется мотоциклетной каской отбиться от очередного супер-убийцы. Там, где Дэймон-Борн "сливался с ландшафтом" в рваном свитерке, Реннер-Кросс гонит на мопеде и модные "рейбаны" не сваливаются с его носа.

Тони Гилрой хоть и пытается избежать клише, свойственных политическому триллеру и боевику, но повторить почти документальный стиль Гринграсса ему не удается. Четвертый фильм о Борне получил самых худшие отзывы критиков за всю историю франшизы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала