Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" согласился снизить цены на газ для итальянской Edison - Ъ - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" согласился снизить цены на газ для итальянской Edison - Ъ

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" согласилось пойти на уступки по контрактным ценам на поставки природного газа итальянской компании Edison S.p.A., которая первой из европейских потребителей решилась на судебное разбирательство с российским газовым холдингом из-за цен на газ, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. ОАО "Газпром" согласилось пойти на уступки по контрактным ценам на поставки природного газа итальянской компании Edison S.p.A., которая первой из европейских потребителей решилась на судебное разбирательство с российским газовым холдингом из-за цен на газ, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Эти уступки, отмечает издание, не будут обременительными для российской компании, так как Edison покупает не более 2 миллиардов кубометров российского газа в год, однако ситуация может осложнить переговоры монополии с более крупными потребителями.

Edison сообщила о результатах переговоров с компанией Promgas, совместным предприятием "Газпрома" и итальянской Eni, по вопросу долгосрочных закупок российского газа в минувшую пятницу. Условия контракта не раскрываются, однако в сообщении говорится, что стоимость российского газа теперь учитывает "изменившиеся рыночные условия". Кроме того, в сообщении Edison отмечается, что заключенное между сторонами соглашение означает прекращение судебного разбирательства между Edison и российским газовым холдингом.

В свою очередь, глава Edison Брюно Лескер, слова которого приводятся в сообщении итальянской энергокомпании, отметил, что российская сторона согласилась пересмотреть цену газа для Edison исходя из того, что в последние несколько лет цены на итальянском газовом рынке падали.

"Соглашение окажет общий эффект на финансовые результаты Edison по итогам 2011 года, который оценивается в примерно 200 миллионов евро", - говорится в сообщении Edison.

Между тем, близкий к переговорам источник пояснил "Коммерсанту", что такой эффект будет "позитивным".

В "Газпром экспорте", который вел переговоры от лица "Газпрома", газете подтвердили разрешение конфликта с Edison, но раскрыть подробности нового контракта отказались.

Итальянская Edison начала переговоры с Promgas о снижении контрактных цен на природный газ из России в конце 2008 года. Не добившись результатов путем переговоров, компания в августе прошлого года подала иск к СП "Газпрома" и Eni с требованием обязать поставщика снизить цены в долгосрочных контрактах до уровня биржевых.

Суть иска, как сообщили в Edison, состояла в том, что итальянская компания несет убытки, закупая российский газ по долгосрочным контрактам намного дороже, чем он стоит на рынке. Кроме Edison исков к монополии до сих пор никто не предъявлял, отмечает "Коммерсант".

Edison, одна из ведущих энергокомпаний Италии, основанная в 1884 году, производит и продает электроэнергию, природный газ и нефть. Владеет 68 ГЭС, 28 ТЭС и 29 ветровыми электростанциями, 47 концессиями и 11 разрешениями на разведку и добычу природного газа и сырой нефти в Италии и 22 концессиями - за ее пределами. Также компании принадлежат три хранилища газа в Италии. Акционеры Edison - Transalpina di Energia Srl (60%), EdF (18,95%) и Carlo Tassara SpA (9,82%), остальные акции торгуются на бирже. Edison представлена в десяти странах Европы, Африки и Ближнего Востока. Выручка в 2009 году составила 8,87 миллиарда евро, прибыль - 251 миллион евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала