Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" не согласен с подозрениями ГП в хищении 300 млн руб - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" не согласен с подозрениями ГП в хищении 300 млн руб

Читать ria.ru в
ОАО "Ростелеком" не согласно с результатами проверки, проведенной по факту хищения 300 миллионов рублей бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" (2002-2010 годы), сообщили агентству "Прайм" в операторе.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. ОАО "Ростелеком" не согласно с результатами проверки, проведенной по факту хищения 300 миллионов рублей бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" (2002-2010 годы), сообщили агентству "Прайм" в операторе.

Ранее во вторник Генпрокуратура России сообщила о том, что направила в следственный департамент МВД РФ материалы проверки по факту хищения около 300 миллионов рублей бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия". По данным надзорного ведомства, Минкомсвязи России заключило с "Ростелекомом" государственные контракты стоимостью более 2 миллиардов рублей на выполнение работ в рамках этой ФЦП. В ходе проверки были получены данные, свидетельствующие о хищении части этих средств, говорилось в сообщении ГП.

"Мы категорически не согласны с выводами, сделанными Генеральной Прокуратурой по результатам проверки. Мы всегда готовы давать необходимые пояснения по каждому упомянутому эпизоду и подкреплять нашу позицию подтверждающими документами", - сказал "Прайму" представитель пресс-службы компании.

В то же время источник, близкий к "Ростелекому", сказал:"Вызывает недоумение, что запрошенные у "Ростелекома" документы были переданы в генпрокуратуру в пятницу, уже во вторник появилось заявление о передаче результатов проверки в следственный департамент".

В ходе проверки прокуроры установили, что путем создания схем из многочисленных фирм-посредников почти на 270 миллионов рублей была завышена стоимость программно-технических средств, приобретенных Минкомсвязи через "Ростелеком" в рамках госконтракта. За приобретенное оборудование Минкомсвязи заплатило 653 миллионов рублей при его фактической стоимости около 383 миллионов.

Одновременно с этим установлено, что один из основных поставщиков оборудования совершал сомнительные операции, связанные с перечислением денежных средств в сумме 150 миллионов рублей на счета оффшорной компании. При этом Генпрокуратура выявила конфликт интересов у лиц, работавших в "Ростелекоме" и в коммерческой структуре, осуществлявшей закупку оборудования в рамках ФЦП.

Кроме того, прокуроры выявили, что Минкомсвязи перечислило 10 миллионов рублей "Ростелекому" за выполнение научно-исследовательских работ, которые фактически не выполнялись.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала