Рейтинг@Mail.ru
ФАС подозревает структуру "Русала" в злоупотреблении положением - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС подозревает структуру "Русала" в злоупотреблении положением

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ОАО "ОК РУСАЛ - Торговый дом" по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке алюминия, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ОАО "ОК РУСАЛ - Торговый дом" по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке алюминия, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Дело было возбуждено 5 сентября 2011 года.

"В ходе рассмотрения заявления одного из потребителей алюминия ФАС выявила в действиях ОАО "ОК РУСАЛ - Торговый дом" признаки нарушения (...) закона "О защите конкуренции", а именно: навязывание контрагенту условий договора на поставку алюминия, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, а также создание дискриминационных условий для разных потребителей алюминия", - говорится в сообщении.

Антимонопольная служба со ссылкой на заявителя отмечает, что навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, выразилось в систематическом отказе ОАО "ОК РУСАЛ - Торговый дом" отгружать товар с наиболее выгодного для потребителя с точки зрения географического положения завода и навязывании отгрузки с наиболее удаленных заводов, что повлекло за собой значительное увеличение транспортных расходов и, как следствие, поставило потребителя в неравное положение на рынке алюминиевых порошков.

ОК "Русал", в свою очередь, считает, что претензии ФАС необоснованны. "Это подтверждает и тот факт, что компания, направившая свою жалобу в ФАС - ООО "Валком-ПМ" - ее отозвала. Нашим приоритетом всегда остается удовлетворение потребностей наших клиентов на максимально выгодных для них условиях", - сообщили агентству "Прайм" в алюминиевой компании.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала