Рейтинг@Mail.ru
"Онэксим" не планирует продавать свою долю в "Русале" - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Онэксим" не планирует продавать свою долю в "Русале"

Читать ria.ru в
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова не планирует продавать свою долю в ОК "Русал" и выступает за выплату алюминиевой компанией дивидендов, сообщил журналистам гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 13 сен - РИА Новости. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова не планирует продавать свою долю в ОК "Русал" и выступает за выплату алюминиевой компанией дивидендов, сообщил журналистам гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов.

"Нет. Долю в "Русале" мы продавать не планируем. К нам никто с таким предложением не обращался", - сказал Разумов, который также является членом совета директоров алюминиевой компании.

Он добавил, что "Онэксим" (владеет более 17% акций "Русала") выступает за то, чтобы "Русал" платил дивиденды. По его словам, решение о дивидендной политике будет рассматриваться на совете директоров, но окончательной позиции по этому вопросу нет. При этом он отметил, что у алюминиевой компании сложная финансовая ситуация, и ей будет непросто выплачивать дивиденды.

Ранее первый замгендиректора ОК Владислав Соловьев заявлял, что "Русал" может рассмотреть вопрос об изменении дивидендной политики, которая может быть пересмотрена в сторону понижения. В настоящее время дивидендная политика "Русала" предусматривает выплату дивидендов в размере до 50% от прибыли, но компания не платит их из-за соглашения с кредиторами о реструктуризации своей задолженности.

Соловьев говорил, что окончательное решение по данному вопросу в любом случае останется за акционерами, но, по его мнению, как менеджера, "дивидендная политика может быть пересмотрена с тем, чтобы часть прибыли оставалась в компании".

Как отмечал в начале июня директор по финансовым рынкам компании Олег Мухамедшин, в этом году алюминиевый гигант может пересмотреть дивидендную политику в связи с тем, что к началу осени собирается рефинансировать 11,3 миллиарда долларов долга, то есть почти весь его объем.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала