Рейтинг@Mail.ru
Норникель планирует начать buy-back в конце сентября - начале октября - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норникель планирует начать buy-back в конце сентября - начале октября

Читать ria.ru в
ОАО ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, планирует начать обратный выкуп своих акций в конце сентября - начале октября, сообщил журналистам генеральный директор компании Владимир Стржалковский.

СОЧИ, 16 сен - РИА Новости. ОАО ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, планирует начать обратный выкуп своих акций в конце сентября - начале октября, сообщил журналистам генеральный директор компании Владимир Стржалковский в кулуарах международного инвестформа в Сочи.

"Двадцать первого числа - последняя техническая процедура, юридический характер носит. Заочный совет директоров будет проведен, после этого начнутся процедуры. Я думаю, что это (начало обратного выкупа - ред.) конец сентября - первые числа октября", - сказал Стржалковский.

Совет директоров "Норникеля" 13 сентября большинством голосов одобрил параметры buy-back, в рамках которого у миноритариев будет выкуплено 7,7% акций на общую сумму до 4,5 миллиарда долларов.

Гендиректор "Норникеля" сообщил, что период buy-back займет 1,5-2 месяца. По его словам, выпуск конвертируемых еврооблигаций для финансирования обратного выкупа будет происходить одновременно с buy-back.

В рамках обратного выкупа предусматривается приобретение компанией до 14,7 миллиона обыкновенных акций ГМК, что составляет 7,71% от ее уставного капитала. Цена приобретения определена в 306 долларов за акцию, или 30,6 доллара за одну ADR.

Ранее представители "Норникеля" и основного акционера компании - холдинга "Интеррос" - заявляли, что выкупаемые акции планируется затем погасить.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Основными акционерами "Норникеля" являются "Русал" Олега Дерипаски (владеет блокпакетом) и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30%).

В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. ADR на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала